Нарушение в работе ЖКТ, снижение веса

Здравствуйте! 25 лет. В течении года уже беспокоят проблемы с ЖКТ, работаю воспитателем, после ковида начала цеплять все ротовирусные от детей, потом вроде желудок восстанавливался на какое то время, и опять все по кругу. В апреле пролечилась у гинеколога антибиотиками, и опять все по новой. Пила аципол и разные бифидобактерин, сказали, что просто дисбактериоз. В июне обратилась с той же проблемой, прошла ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, каптограмму. Выписали следующее лечение: энтерол, смекта, мотилак. После результатов обследования было назначено следующее лечение: необутин, креон, риофлора-имунно. Сейчас с момента последнего лечения прошло 20 дней, стмптомы все вернулись: проблема в том что после каждого приема пищи , организм сразу же освобождается, и с утра первым делом тоже бегу в туалет по большому, из за этого снижается вес, болей никаких не ощущаю, я итак худенькая, мой вес обычный 53 кг, сейчас я вешу 41 кг, потеря аппетита, сильная слабость, головокружение, тошнота. Результаты УЗИ: атоничный желчный пузырь, ФГДС: хронический гастрит в ремиссия, еще сказали на ФГДС , что клапаны желудка приоткрыты, анализ копрограммы хороший, ничего не выявлено - большое количество непереваренной

- ангиома головного мозга
25 лет

Здравствуйте.
Нет ли температуры?
Какой стул и как часто?
Ночью в туалет ходите?
Вздутие есть?

По Копрограмме неперевариваемость, йодофильная флора.
Возможен синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.

Стоит дообследоваться
Оак
Кровь на срб
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня
Фекальный кальпротектин
Водородный дыхательный тест на сибр
Кал на токсины а и в к клостридиям дифицилле.
Эластаза кала(сдавать оформленный стул)

Сейчас
Тримедат 200 мг за 20 мин до еды 2 рд 2 недели
Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 рд 10 дней.
Эрмиталь 10 тыс ед с каждым приемом пищи - 2 недели.
Смекта по 1 пакетику между приёмами пищи 3 рд-7 дней.

При положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

Как переносите молочные продукты, овсянку, выпечку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария, температуры нет, вздутия, изжоги и прочего тоже, стул неоформленный (не жидкий и не твердый), - по утрам с голодного желудка, и после любого приема пищи, ем бананы на них кишечник реагирует норм, в туалет после не бегаю, это наверное единственное , что сейчас спасает.
Молочную продукцию переношу нормально.

На всех паразитов сдавала, и кал и кровь, - анализы отрицательны.

Принятый ответ

Досдайте тогда то чно не сдавали.
И на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня сдайте, если не сдавали этим методом

Елена, добрый день.
Учитывая все Ваши симптомы Вам необходимо пройти дополнительные обследования, чтобы уточнить причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР). Данные копрограммы указывают на его наличие.
2. Кал на кальпротектин - посмотреть нет ли воспаления в кишечнике.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня - исключить глистную инвазию.
4. Кал на панкреатическую эластазу - оценить работу поджелудочной железы и ее ферментативную активность.
5. Общий анализ крови + СРБ.
6. Так как был прием антибиотиков - обязательно кал на токсины А и В клостридии дефициле, нужно исключить псевдомембранозный колит.
В первую очередь сдавайте водородный дыхательный тест с лактулозой, я подозреваю у Вас с большей долей вероятности синдром избыточного бактериального роста.
Сейчас можно начать лечение:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, здравствуйте, можно ли заменить диагностику СИБР дыхательный тест на бак посев дисбактериоза, или на колонофлор? (тк он дешевле), есть ограничения денежных средств

Елена, к сожалению, анализ на дисбактериоз вообще неинформативен, даже нет смысла его делать.
В тех случаях, когда пациент не может по каким-либо причинам выполнить водородный дыхательный тест, мы сразу рекомендуем курс лечения Альфа-Нормиксом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена, спасибо большое, тест на колонофлор?
а хуже не станет от антибиотика, так как сейчас кишечник итак сильно раздражен, переживаю так как идет потеря веса

Наоборот Альфа-Нормикс убивает все патогенные бактерии в кишечнике, плюс дополнительно назначаем Энтерол для поддержания микробиоты кишечника совместно с Альфа-Нормиксом.

Принятый ответ

Тест называется - водородный дыхательный тест с лактулозой. Все остальные исследования микробиоты - неинформативны.

Здравствуйте! Рекомендую выполпить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать