Что делать с ребёнком 5 лет после ожога борщевиком?
Доброе утро. Оказалось, что позавчера ребёнок 5 лет сорвал борщевик, вчера утром возникло красное пятно, сегодня утром образовались волдыри. Ничем не мазали и не обрабатывали, потому что только вчера к вечеру выяснили, что это ожог от борщевика. Как теперь поступать и что делать с волдырями?
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня.
Если не боитесь, то можно проколоть пузырь стерильной иглой от шприца, направляем ее параллельно коже.
Затем обрабатывать место водным раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день 5 дней.
Сверху можно будет наносить крем Неотанин 3 раза в день 7 дней, чтобы быстрее справиться с воспалением.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Принятый ответ
Здравствуйте, Соня
Это реакция на растение
Надо вскрыть иглой самой или обратиться к врачу
Обработать хлоргексидин
Фукорцин - левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Не закрывать пластырем
Меньше мочить
Принятый ответ
Здравствуйте. Провести беседу с ребёнком о наличии недобрых растений. Пузырь подколоть, аккуратно выпустить жидкость. Покрышку не срывать. Обработать водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в день. Наложить салфетку и надеть трубчатый бинт.