Консультация онколога /

Рак желудка Сильные боли, Промедол помогает на 1.5 часа, чем обезболить — вопрос №1416901

Добрый день. У отца (68 лет) рак желудка, канцеромотоз. Тяжело поддаётся обезболиванию. Промедол уже не помогает, перешли на омнопон. В больнице сказали, что можно колоть не более двух раз в сутки. Боли очень сильные и двух уколов в день не достаточно. Подскажите, можно ли чередовать ещё с каким-нибудь препаратом, чтоб как-то продлить время обезболивания? Онколога в нашей больнице нет, никто никаких рекомендаций и назначений не даёт, помогите.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Промедол не используется для лечения хронической боли.
Скажите пожалуйста какие ещё препараты принимали для обезболивания.
Клиент
Пробовали пластыри, спазмолитики, ничего не помогает

Клиент
Гюрухан, сейчас колим омнопон + спазган
Онколог, Маммолог
Пластыри фентанил ? В какой дозировке?
Онколог, Маммолог
Омнопон не помогает?
Клиент
Гюрухан, да, фентанил 75
Клиент
Гюрухан, омнопон снимает боль на несколько часов. Но в больнице нам сказали, что можно колоть не более двух раз в сутки. Колем на ночь и рано утром. А днём что делать?
Онколог, Маммолог
Конечно онлайн не назначаются такие препараты. Постараемся разобраться в ситуации и в каком направлении двигаться дальше.
Кроме омнопона какие-то ещё получаете обезболивающие? Почему таблетированные формы морфина не получаете?
Опишите пожалуйста полностью характер боли.
Во сколько возникает боль? Инъекцию делаете при возникновении боли?
Как клеили фентанил ( во сколько и на сколько дней хватало)?
Клиент
Гюрухан, постараюсь подробнее описать характер боли. Болевой синдром всегда начинается с сильного жжения в области желудка, говорит, что печёт и в голове тоже. Потом тяжело дышать и сильные боли в животе и в районе почек. Два дня назад начались судороги верхних и нижних конечностей, болят все мышцы. Про морфин в таблетках нам никто не говорил и не назначал. А вообще очень проблематично пить таблетки, так как частые рвотные позывы. Пластырь клеим на 72 часа в районе почек, говорит, что есть небольшое облегчение точечно. Промедол кололи по требованию, боль с каждым днём усиливалась, действие промедола сократилось до одного часа, терапевт посоветовал перейти на омнопон. Омнопон стараемся колоть когда начинает болеть, стараемся не доводить до сильных болевых ощущений, но бывает, что и омнопон действует недолго. На ночь с омнопоном колим димедрол и Спазмалгон, это немного продлевает эффект обезболивающего. Но двух уколов в день не достаточно. Не знаем чем ему помочь, чем судороги снять.
Онколог, Маммолог
Вопрос с судорогами очень серьезный, нужно делать МРТ головного мозга и консультироваться с неврологом .
Противоболевая терапия должна быть не по требованию, а по часам т е колите в одно и тоже время два раза в день например в 8 утра и в 20:00 ( перед болевым синдромом, время выбираете сами) .
Есть нейропатический компонент боли , его купировать нужно прегабалином ( он относиться к противосудорожным препаратам и прекрасно справляеться именно с этим типом болей)
На прорывную боль ( боль, которая возникает между основными препаратами) можно тапентадол или тафалгин.
Омнопон мам комбинированный препарат и в нем содержится папаверин, тошнота может быть его последствием.
Для усиления противоболевой терапии с омнопоном можно парацетамол, анальгин или НПВС. Если НПВС принимает, то обязательно Омез по 20 мг 1 р в сутки утром за 20 мин до еды.
От тошноты Церукал по 2 т 3р внутрь.
Противоболевую терапию назначить должен или терапевт или онколог или альголог после очного осмотра и оценки состояния. Дозы препаратов титруются и назначается схема. Обязательно узнайте , должен быть кабинет противоболевой терапии, краевые и районные специалисты, которые ответственны за это.
Без назначения самостоятельно данные препараты нельзя принимать, только после очного осмотра и назначения указанными специалистами.
Клиент
Гюрухан, к сожалению такого кабинета в нашей районной больнице нет, да и специалистов тоже нет.
Большое вам спасибо за консультацию и рекомендации!
Онколог, Маммолог
Пожалуйста!
Если в районе нет, то есть кто-то кто отвечает и за район, краевой специалист и т д. Нужно узнать и пригласить . В любом случае это модно решить через зав поликлиникой.
А так терапевт тоже вполне может это все назначить.
Всего Вам хорошего.