Рак желудка Сильные боли, Промедол помогает на 1.5 часа, чем обезболить
Добрый день. У отца (68 лет) рак желудка, канцеромотоз. Тяжело поддаётся обезболиванию. Промедол уже не помогает, перешли на омнопон. В больнице сказали, что можно колоть не более двух раз в сутки. Боли очень сильные и двух уколов в день не достаточно. Подскажите, можно ли чередовать ещё с каким-нибудь препаратом, чтоб как-то продлить время обезболивания? Онколога в нашей больнице нет, никто никаких рекомендаций и назначений не даёт, помогите.
Здравствуйте!
Промедол не используется для лечения хронической боли.
Скажите пожалуйста какие ещё препараты принимали для обезболивания.
Пробовали пластыри, спазмолитики, ничего не помогает
Гюрухан, сейчас колим омнопон + спазган
Пластыри фентанил ? В какой дозировке?
Омнопон не помогает?
Гюрухан, да, фентанил 75
Гюрухан, омнопон снимает боль на несколько часов. Но в больнице нам сказали, что можно колоть не более двух раз в сутки. Колем на ночь и рано утром. А днём что делать?
Конечно онлайн не назначаются такие препараты. Постараемся разобраться в ситуации и в каком направлении двигаться дальше.
Кроме омнопона какие-то ещё получаете обезболивающие? Почему таблетированные формы морфина не получаете?
Опишите пожалуйста полностью характер боли.
Во сколько возникает боль? Инъекцию делаете при возникновении боли?
Как клеили фентанил ( во сколько и на сколько дней хватало)?
Гюрухан, постараюсь подробнее описать характер боли. Болевой синдром всегда начинается с сильного жжения в области желудка, говорит, что печёт и в голове тоже. Потом тяжело дышать и сильные боли в животе и в районе почек. Два дня назад начались судороги верхних и нижних конечностей, болят все мышцы. Про морфин в таблетках нам никто не говорил и не назначал. А вообще очень проблематично пить таблетки, так как частые рвотные позывы. Пластырь клеим на 72 часа в районе почек, говорит, что есть небольшое облегчение точечно. Промедол кололи по требованию, боль с каждым днём усиливалась, действие промедола сократилось до одного часа, терапевт посоветовал перейти на омнопон. Омнопон стараемся колоть когда начинает болеть, стараемся не доводить до сильных болевых ощущений, но бывает, что и омнопон действует недолго. На ночь с омнопоном колим димедрол и Спазмалгон, это немного продлевает эффект обезболивающего. Но двух уколов в день не достаточно. Не знаем чем ему помочь, чем судороги снять.
Вопрос с судорогами очень серьезный, нужно делать МРТ головного мозга и консультироваться с неврологом .
Противоболевая терапия должна быть не по требованию, а по часам т е колите в одно и тоже время два раза в день например в 8 утра и в 20:00 ( перед болевым синдромом, время выбираете сами) .
Есть нейропатический компонент боли , его купировать нужно прегабалином ( он относиться к противосудорожным препаратам и прекрасно справляеться именно с этим типом болей)
На прорывную боль ( боль, которая возникает между основными препаратами) можно тапентадол или тафалгин.
Омнопон мам комбинированный препарат и в нем содержится папаверин, тошнота может быть его последствием.
Для усиления противоболевой терапии с омнопоном можно парацетамол, анальгин или НПВС. Если НПВС принимает, то обязательно Омез по 20 мг 1 р в сутки утром за 20 мин до еды.
От тошноты Церукал по 2 т 3р внутрь.
Противоболевую терапию назначить должен или терапевт или онколог или альголог после очного осмотра и оценки состояния. Дозы препаратов титруются и назначается схема. Обязательно узнайте , должен быть кабинет противоболевой терапии, краевые и районные специалисты, которые ответственны за это.
Без назначения самостоятельно данные препараты нельзя принимать, только после очного осмотра и назначения указанными специалистами.
Гюрухан, к сожалению такого кабинета в нашей районной больнице нет, да и специалистов тоже нет.
Большое вам спасибо за консультацию и рекомендации!
Пожалуйста!
Если в районе нет, то есть кто-то кто отвечает и за район, краевой специалист и т д. Нужно узнать и пригласить . В любом случае это модно решить через зав поликлиникой.
А так терапевт тоже вполне может это все назначить.
Всего Вам хорошего.