Консультация онколога /

Лейкопения, увеличены лимфоузлы — вопрос №1404870

Добрый день.
Дочка, 8 лет, в начале мая заболела, 10 дней температура, вначале конъюнктивит, потом горло в белом налете. Пропили антибиотик. Все было в норме.
В начале июня однократно поднялась темп.38.2.и увеличились шейные л/у. Сдали кровь и сделали узи л/у. На основании чего врач отправляет нас на консультацию к онкологу или гематологу.
Подскажите пожалуйста, все так страшно? Что это может быть? Онкология???

Возраст: 8

Хронические болезни: Аденоидит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
прикрепите обследования
что сегодня ребенка беспокоило? какая температура тела?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. Прикрепила все исследования! Температура была только в четверг вечером , однократно! Сейчас только лимфоузлы

Онколог, Терапевт, Маммолог
описаны лимфатические узлы увеличенные в ответ на инфекцию
по крови признаки вирусной инфекции
вероятно, дочь переболела вирусом. После активного процесса л.у. возвращаются в норму до 6 мес
сдайте анализы крови на вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус IgM и G/
здесь не нужен ни онколог, ни гематолог.
Клиент
Виктория, мы сдавали все эти анализы, Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа - все отрицательно.
Педиатр сказала что ее пугает снижение лейкоцитов и увеличение л/у. Типа это похоже на онко заболевание
Онколог, Терапевт, Маммолог
нужно сделать узи всех периферических лимфатических узлов.
Вы делали узи у разных специалистов, т.е. правильно оценить динамику сложно.
Если действительно рост есть, то осмотр гематолога.
Клиент
Виктория, это мы делали узи сегодня у двух специалистов
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, плохо была видна дата на втором узи.
тогда мы не можем говорить о том, что они "увеличиваются"
Клиент
Виктория, по анализу крови не понятно, есть ли повод для беспокойства?
Мы записались к онкологу, очно! Но это только завтра вечером. А я уже в панике
Онколог, Терапевт, Маммолог
по анализу крови нет паники
это обычный вариант крови при легком ОРВИ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции. По узи описаны реактивные лимфоузлы увеличение вследствие вирусно инфекционного процесса. Структура и дифференцировка сохранена это хороший признак. В норму при отсутствие инфекционно воспалительных процессах приходят до 6 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По крови признаки перенесенной орви. Вам надо обратиться очно к педиатру и лору. Лимфоузлы могли отреагировать на инфекцию, воспаление.
Врач проведет очный осмотр и назначит контроль общего анализа крови и узи лимфоузлов в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Педиатр сказала что раз нет никаких признаков орви( насморк, кашель, горло и тд) , а есть непонятная лейкопения и увеличение лимфоузлов- то это похоже на онко (((
Онколог
Ребёнок, с Ваших слов, недавно болел. Поэтому слова педиатра не понятны. Лучше тогда обратиться к др.врачу. Такие изменения возможны после болезни. Главное сейчас исключить воспаление, при необходимости пролечить. Далее проконтролировать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего имеет место быть реактивная лимфаденопатия на какое-либо воспаление, скорее всего вирусное
Лимфоузлы не поменяли форму и структуры по УЗИ, что в пользу системной воспалительной реакции
Лейкопения может сопровождать воспалительные реакции
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Кроме того, лейкопения у вас совсем не значимая
Я не вижу никаких данных за онкологическое заболевание
Клиент
Владислав, здравствуйте. А педиатр нам практически поставила диагноз- онко!
Так как нет внешних признаков орви( нет кашля, насморка, горло нормальное)
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы и лейкопения - уже последствия перенесенной инфекции