Лейкопения, увеличены лимфоузлы

Добрый день. Дочка, 8 лет, в начале мая заболела, 10 дней температура, вначале конъюнктивит, потом горло в белом налете. Пропили антибиотик. Все было в норме. В начале июня однократно поднялась темп.38.2.и увеличились шейные л/у. Сдали кровь и сделали узи л/у. На основании чего врач отправляет нас на консультацию к онкологу или гематологу. Подскажите пожалуйста, все так страшно? Что это может быть? Онкология???

Аденоидит
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
прикрепите обследования
что сегодня ребенка беспокоило? какая температура тела?

Виктория, здравствуйте. Прикрепила все исследования! Температура была только в четверг вечером , однократно! Сейчас только лимфоузлы

описаны лимфатические узлы увеличенные в ответ на инфекцию
по крови признаки вирусной инфекции
вероятно, дочь переболела вирусом. После активного процесса л.у. возвращаются в норму до 6 мес
сдайте анализы крови на вирус Эпштейн Барра и цитомегаловирус IgM и G/
здесь не нужен ни онколог, ни гематолог.

Виктория, мы сдавали все эти анализы, Эпштейн барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа - все отрицательно.
Педиатр сказала что ее пугает снижение лейкоцитов и увеличение л/у. Типа это похоже на онко заболевание

нужно сделать узи всех периферических лимфатических узлов.
Вы делали узи у разных специалистов, т.е. правильно оценить динамику сложно.
Если действительно рост есть, то осмотр гематолога.

Виктория, это мы делали узи сегодня у двух специалистов

да, плохо была видна дата на втором узи.
тогда мы не можем говорить о том, что они "увеличиваются"

Виктория, по анализу крови не понятно, есть ли повод для беспокойства?
Мы записались к онкологу, очно! Но это только завтра вечером. А я уже в панике

по анализу крови нет паники
это обычный вариант крови при легком ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам признаки вирусной инфекции. По узи описаны реактивные лимфоузлы увеличение вследствие вирусно инфекционного процесса. Структура и дифференцировка сохранена это хороший признак. В норму при отсутствие инфекционно воспалительных процессах приходят до 6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте

По крови признаки перенесенной орви. Вам надо обратиться очно к педиатру и лору. Лимфоузлы могли отреагировать на инфекцию, воспаление.
Врач проведет очный осмотр и назначит контроль общего анализа крови и узи лимфоузлов в динамике.

Светлана, здравствуйте. Педиатр сказала что раз нет никаких признаков орви( насморк, кашель, горло и тд) , а есть непонятная лейкопения и увеличение лимфоузлов- то это похоже на онко (((

Ребёнок, с Ваших слов, недавно болел. Поэтому слова педиатра не понятны. Лучше тогда обратиться к др.врачу. Такие изменения возможны после болезни. Главное сейчас исключить воспаление, при необходимости пролечить. Далее проконтролировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего имеет место быть реактивная лимфаденопатия на какое-либо воспаление, скорее всего вирусное
Лимфоузлы не поменяли форму и структуры по УЗИ, что в пользу системной воспалительной реакции
Лейкопения может сопровождать воспалительные реакции

Кроме того, лейкопения у вас совсем не значимая
Я не вижу никаких данных за онкологическое заболевание

Владислав, здравствуйте. А педиатр нам практически поставила диагноз- онко!
Так как нет внешних признаков орви( нет кашля, насморка, горло нормальное)

Лимфоузлы и лейкопения - уже последствия перенесенной инфекции