Состояние мамы и ребёнка

Добрый день. Скажите пожалуйста, может ли быть связь? Может ли ребёнок быть очень капризным, нервным и истеричным из за того что я всю беременность очень сильно нервничала?Иногда мне говорят что я его избаловала, что я должна ему всё запрещать и даже лупить, говорит это старшее поколение, я понимаю что эти методы ни к чему хорошему не приведут. Вот интересно может ли быть связь с протиканием беременности быть? Бывший муж постоянно доводил до слез и трепал нервы. Ну и сейчас конечно я тоже нервничаю.

Нет
33 года

Здравствуйте.

Нет возможности оценить ваше состояние при беременности и состояние ребенка сейчас. Просто ведите себя спокойнее.