Консультация травматолога /

Последствия после перелома фаланги пальца — вопрос №1494968

Добрый день!
09.04.23 года на волейболе повредил палец (удар по пальцу - мизинец левой руки). Так выглядел палец вечером того дня (Фото 1)

На следующей день 10.04.23г обратился по ДМС к травматологу - отправил на рентген. (фото 2; 2.1 - рентген снимок). Результат - перелом основания средней фаланги (фото 3 -заключение и лечение от врача)

02.05.23 после трех недель ношения шины, мне сделали повторный рентген (фото 4; 4.1 - снимок рентгена после ношения шины)
По словам врача, по снимкам все срослось хорошо, поэтому надо снять шину и продолжить лечение мазями и солевыми растворами (фото 5)

На сегодняшний день, палец стал получше, но меня беспокоит пластичность пальца. Я не могу до конца согнуть сломанный мизинец, если через силу сгибать, то побаливает (фото 6 - так выглядит в согнутом состоянии) Вид сверху по сравнению с другим мизинцем (фото 6.1 - вид сверху)
Также мизинец левой руки имеет опухлость в районе сломанной фаланги, он больше чем мизинец правой руки, видать это сросшееся уплотнения после перелома( фото 7; 7.1 - уплотнение мизинца левой руки)

Периодически ночью может неметь часть кисти и левый мизинец (который был сломан)

Что можете посоветовать в такой ситуации? Есть ли смысл продолжать еще делать солевые растворы, как-то разрабатывать палец или мазать мазями дальше?
Боюсь больше того, что палец неправильно сросся..
В целом палец не болит, но чувствую слабость этого пальца..

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Что можете посоветовать в такой ситуации? ➡️ ➡️ ➡️ Необходимо найти хорошего реабилитолога и с ним заниматься в очном режиме

? Есть ли смысл продолжать еще делать солевые растворы ➡️➡️➡️ от них смысла нет. Это просто вода с солью

? как-то разрабатывать палец? ➡️ ➡️ ➡️ Да и это основное ваше направление

? или мазать мазями дальше? ➡️ ➡️ ➡️ Если не болит, значит не мазать

? Масса упражнения для разработки суставов пальцев кисти есть на ресурсе YouTube

? В вашем конкретном случае показан Лечебный ручной массаж курсом на пальцы кисти и всю кисть

? Парафиновые аппликации на суставы пальцев кисти курсом

? ЛФК с инструктором на постоянной основе в оффлайн режиме

? Поправляйтесь
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. У вас был краевой перелом. По снимкам консолидация удовлетворительная. Но учитывая близость к межфалаговому суставу, у вас сохраняется некоторая картина посттравматической артропатии. Рекомендовано продолжить ЛФК, физиопроцедуры (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном или электрофорез с калием йоддом 10 дней). Парафиновые аппликации 10 дней. Использование ручных резиновых колец или поролоновых или резиновых мячиков для разработки движений в суставах. Ванны солевые уже не нужны. Массаж пальца регулярно и ежедневно.
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Перелом сросся и кроме магнитотерапии по моему мнению ничего не надо использовать .