Онемение рук после лучевой терапии
Сегодня маме первый день делали лучевую, у нее РМЖ. После терапии начали неметь обе руки, мизинцы. И появилось пятно на руке. Подскажите, почему такая реакция? Что делать? Пройдет ли?
Здравствуйте,Тина.
Онемение в руках может быть проявлением полинейропатии (поражения периферических нервов) после ранее проведенной химиотерапии таксанами или препаратами платины. Если симптомы стойкие,в таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога.
Но скорее всего,так как симптом появился только сегодня, просто во время фиксации на столе для облучения руки находились в неудобном положении. Понаблюдать.
Что касается пятна на коже ,возможно,это реакция на антисептик или другие местные средства .
Реакция кожи на облучение появляется позже ,не в первый день.
Лучевую терапию продолжают по плану.
Врача перед процедурой известить о симптомах,если не пройдут самостоятельно.
Здравствуйте. После 1 сеанса такое онемение обеих рук маловероятно связано непосредственно с облучением. Скорее всего это временное сдавление локтевых нервов из-за положения рук во время процедуры, особенно при онемении мизинцев. Обычно это проходит в течении нескольких часов.
Пятно также не похоже на лучевой дерматит, он развивается после накопления дозы, а не сразу после первого сеанса.Скажите об это всем радиотерапевту перед следующим сеансом, чтобы скорректировать положение рук.Если онемение не пройдет - тогда нужно обсудить этот вопрос с неврологом.
Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, первый день после начала терапии всегда вызывает много вопросов и переживаний.
Онемения руки и мизинца маловероятно с началом лучевой терапии. Лучевые реакции на коже могут появится через 2-3 недели после начала лечения. Скорее всего это связно с положением тела во время процедуры. При проведение лучевой терапии на молочной железе обычно пациент лежит на спине с поднятой рукой, положение может меняться в зависимости от зоны облучения. Это положение иногда вызывает временное сдавление нервных пучков в плечевом сплетении или в области локтя. Отсюда и онемение в мизинцах и пальцах. Обычно оно проходит в ближайшие часы.
По прикрепленной фотографии на участке коже без признаков опухолевого процесса и постлучевых изменений кожи. На первом сеансе доза облучения слишком мала, чтобы вызвать ожог на расстоянии от зоны облучения.
Перед следующим сеансом обязательно расскажите своему лечащему врачу об этим симптомах, которые появились после лечения. Они могут откорректировать валик под руку или немного изменить положение, чтобы это больше не повторялось.
Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
На фоне проведения лучевой терапии, подобные реакции, не возникают. Вероятнее всего это полинейропатия, вследствии ранее перенесенной химиотерапии.
Нередко для облегчения самочувствия внутривенно капельно назначаются препараты тиоктовой кислоты (при отсутствии аллергии), при необходимости также нужна консультация врача-невролога.
Добрый день! Ранее химиотерапия не проводилась. Только хирургия
Ситуация однозначно похожа на полинейропатию. Только значит у нее другая первопричина.
Есть ли у нее сопутствующие заболевания ? Сахарный диабет? Остеохондроз шейного отдела?
Здравствуйте.
По описанию симптоматики мало вероятно, что онемение верхний конечностей и появление дритемы связано непосредственно с лучевой терапией.
Вероятнее всего это может быть связано с укладкой пациента во время проведения лечения или с обострением хондроза грудного отдела позвоночника.
В данном случае пока что требуется наблюдение симптоматики, если в течении 2-3х дней не пройдёт, рекомендуется осмотр невролога.
По поводу покраснения, лучевой дерматит проявляет себя намного позже, через 2-3 недели.
Если пятно никак не беспокоит, то рекомендуется наблюдение.