Отек пальцев на ноге

Во время полета почувствовала боль в пальце на ноге -как мозоль . После перелета ноги сильно отекли . Отек сошел , но пальцы на ногах особенно мизинец и безымянный так и остались с отеком , наблюдаю покраснение , чешется и колит .. когда нажимаю какие красные пятнышки . Диабетом вроде не страдала , сладкое съела в самолете какой то мармелад .

Нету
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните, когда был перелет.
Сколько дней сохранялись отеки.
На какой день отеки сошли.
Чаще всего, отеки во время перелёта могут возникать на фоне варикозной болезни вен нижних конечностей.
В таком случае рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей.

Здравствуйте . Вчера вечером прилетела ( 5 часов в самолете )

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото пальцев.

Отек и покалывание в пальцах ног после полета в самолете чаще всего связаны с длительным сидением в неудобном положении и низкой влажностью воздуха в салоне, поэтому не обязательно, что это аллергия.🙏🏼❤️

Прикрепила фото .

Да посмотрела спасибо!
На фото ничего критичного, скорее просто перелет был долгий. Сейчас важно выполнять рекомендации:
1. Старайтесь чаще менять положение ног, делать небольшие прогулки.
2. Пейте больше воды, чтобы избежать обезвоживания и сухости кожи.
3. Носите свободную открытую обувь 🙏🏼
4. Ложитесь с повышенным ножным концом 🙏🏼
Можно сделать теплую ванночку с солью морской для ножек в качестве успокоительного

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отеки после перелета часто связаны с длительным сидением и нарушением кровотока.

Покраснение , зуд, покалывание и пятнышки на пальцах могут быть признаками воспаления, аллергической реакции , мозоли, натертости

Нужно осмотреть пальцы, нет ли пузырьков, сильно выраженной боли при нажатии, распространения покраснения вверх по стопе?

Можно аккуратно промыть пальцы водой с мылом , обсушить , обработать антисептиком, например, хлоргексидином или мирамистинрим. Ногам сейчас нужно «дышать» , тесную обувь лучше не носить

В ближайшее время нужно постараться держать ноги выше уровня сердца, например, лежа на диване и положить под ноги подушку, это поможет уменьшить отечность.

Даже если диабета нет, иногда проблемы с сосудами или простая травма могут дать такие симптомы.

Можете приложить фото ноги? Обувь была удобная?

Огромное спасибо за ответ. . Я тут впервые , не понимаю как это сделать

Верх по стопе отека нет .. только подошва и сами пальчики приносят дискомфорт . Мозолей нет , обувь удобная .. я пешеход .. впервые такое случилось .. есть как будто мозоль на мизинцах и покраснение всех пальцев если нажимаю то больно ( но не сильно ) и если потереть то белеют и внутри как красные пятнышки

Я вижу фотографию, спасибо!
Очень похоже на то, что могла возникнуть реакция на отек после перелета ( часто отек и небольшое воспаление проходят после возвращения кровотока в норму , но могут чуть задерживаться)

Также очень вероятно , что могла возникнуть механическая травма пальцев, например, натирание обувью, особенно этих двух пальцев.
Также нельзя исключить аллергическую или раздражающая реакция, если впервые ели или носили что-то новое

Ела .. мармелад . Обувь у меня сандали , я их даже сняла в самолете .. выходя из самолета ноги прям были сильно отекшие и горели .. я дома выпила центрин , и мочегонное ..

Отек основной ушел . А вот на пальцах так и осталось , колит и чешется и как будто натянуто все . Я столько хожу много .за 7 дней я прошла 140 км в этих сандалах

Извините за ошибки . Нервы

140 км за неделю очень много. Вы молодец! Но! даже в удобных сандалиях это может вызвать микротравмы, особенно если обувь немного натирает или не фиксирует стопу.
Ноги в самолете часто отекают, и у физически активных людей это задерживается.
Пока пусть ноги отдыхают, лучше минимизировать длительную ходьбу 1–2 дня, больше держать ноги приподнятыми. Носить только очень мягкую , открытую и свободную обувь или хлопковые носки.
Мочегонное и антигистаминное можно принимать но если через 2–3 дня улучшения не будет, обязательно нужно будет обратитесь к врачу очно !

Спасибо большое

Юлия добрый день . Сегодня полегче ,но колет иногда по всей пятки при ходьбе и еще какие то мелкие пятнышки на пятках и стопе не чешется не беспокоят просто я их вижу это нормально ? Записалась на узи нижних конечностей .

Здравствуйте ! По фото видны небольшие покраснения и высыпания на подошве и пальцах стопы . После перелета часто возникают отеки стоп из-за длительного сидения , снижения кровотока и давления в венах.
Иногда могут появляться ощущения онемения , покалывания , пятна из-за слабого лимфоотока и кровообращения.
После того как общий отек сошел, покраснение, зуд и покалывание в маленьких пальцах могут быть связаны с натиранием обувью во время поездки, легкой аллергической реакцией (например, на продукты, средства ухода, синтетические носки)
Симптомы не выглядят как признак срочной опасности , например, тромбоза, особенно если боль, отек и зуд уменьшаются

Важно следить за размером и цветом пятен , можно обрабатывать кожу антисептиками , поддерживать сухость между пальцами

По фото не вижу что-то опасное . УЗИ когда будет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото мизинца.
Похожее состояние часто возникает в связи с перелетами: перепады давления, длительное статичное положение. Требуется выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, сдать клин анализ крови с коагулограммой и осмотреться у флеболога или хирурга.
В некоторых случаях назначаются лекарственные препараты например Детралекс, но лучше получить очный осмотр у врача и определиться с тактикой. Также могут рекомендовать ношение компрессионных чулок на все последующие перелёты.

Принятый ответ

Добрый день.

По описанным Вами симптомам, может быть несколько вариантов причин:
Как аллергическая реакция -на тот же мармелад.
При контактном дерматите-если во время перелета ноги могли вспотеть и возникнуть реакция на саму обувь или носки, особено, если были не из ХБ ткани.
При нарушении кровообращения из-за длительного положения сидя.

ПРи такой картне обычно, рекомендуют:
Антигистаминные-Лоратадин 10мг или Зиртек 1р в день.до 5 дней.
Мазь гидрокортизоновая тонким слоем 2р в день до 5 дней.
Протирать Хлоргесидином.
Если выраженная боль и воспаление-Левомиколь.

Ноги стараться держать в приподнятом положении
Носить не узкую обувь
Компресионные чулки