Консультация дерматолога /

Лишай у ребёнка — вопрос №1495069

Здравствуйте. Ребёнок заразился от кошки, в больнице фельшер сказал, что это лешай и назначила мазь акридерм 2 раза в лень. Но прошла неделя результат один, его стало больше. На приём к дерматологу через две недели, подскажите пожалуйста чем лечить?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария.
Прикрепите фото высыпаний.
Если это лишай-то он не лечится гормональными препаратами (Акридерм).
От этого только больше растет.
Клиент
Олеся, фото отправила

Венеролог, Дерматолог, Детский
В первую очередь нужно исключить микоз гладкой кожи, однозначно.
Перед началом лечения необходимо сдать соскоб на патогенные грибы, провести диагностику в лампе Вуда.
Для этого минимум за 24-48 часов до соскоба-не мочить очаг, ничем не мазать.
Если ответ отрицательный-то это ограниченный нумулярный дерматит,чаще всего возникает на фоне сухости,трения-можно будет наносить крем Неотанин 2-3 раза в день до регресса.
Минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Если ответ положительный-то лечение очно у дерматолога.
Стараться не мочить, так как с водой распространяется.
Одежду и постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Менять ежедневно.
Заразно при тесном контакте.
После получения результатов соскоба, если они +, то:
наружно обработка р-ром бетадин или 5% йодом 2 раза в день 10-14 дней, сверху крем Травоген 2 раза в день 14 дней.
Затем необходима сдача контрольного соскоба.
Лечение до 3 отрицательных соскобов с интервалом 7-10 дней.
Очагов много, поэтому возможно понадобится назначение системного лечения ( таблетки Тербинафин или Гризеофульвин), но это только под контролем врача очно и после сдачи бх крови и оценки уровня ферментов печени.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Фото приложите
Странная схема лечения
Клиент
Виктория, фото отправила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог

Рекомендую
24ч не мыть, не мазать
Сдать посев на грибы
При полож результате
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
При отрицат лечение, как при дерматите неуточненном
- антигистаминные в возрастной дозировке 10 дней
- неотанин крем 2 раза в день 5/7 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное, алкоголь,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно прекратить использовать стероидный препарат. Если диагноз подтверждён, не вызывает сомнений, начните проводить обработку настойкой йода 10 дней, затем мазь экзоперил 10 дней. Контроль под лампой Вуда каждые 10 дней.
Клиент
Сергей, извините не поняла, сначала 10 одним йодом, а потом 10 дней мазью? Или йод и мазь в одни дни?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы все правильнопоняли. Сначала настойка йода затем мазь. Осмотр под лампой Вуда каждые 10 дней.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления микроспории.
Вам обязательно необходимо отменить гормональный препарат, он не лечит грибок и сдать соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда у дерматолога.
Только потом лечение.

Рр бетадина 2 р в день 2-3 нед.
Крем Тербинафин 3 р в день 2-3 нед.
Не мочить.
Не заклеивать.
Ежедневно смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Заразно при близком контакте.