Консультация невролога /

Сохраняющиеся онемение пальцев и слабость в руке после удаления межпозвоночной грыжи ШОП С7-С7 — вопрос №1495358

Добрый день! В начале апреля 2023 начались боли в шейном отделе позвоночника во время физических нагрузок, ещё и продуло. Боли начали перемещаться под левую лопатку, появилась роль и слабость в левой руке от плеча до кисти. Через 2 недели резкая случился прострел боли по всей левой руке и онемение большого, указательного и среднего пальца, части ладони. Терапевт назначила противовоспалительные, миорелаксанты и комбилипен на 10 дней. Прошёл лечение,. Боли немного стихи, онемение и слабость руки оставалось. Сделал МРТ. По результатам: задняя левостороннее парафораминальная грыжа С6-С7 , деформирующая левую стенку дурального мешка, прилегающая к левому корешки С7. Сагиттальный размер позвоночного канала на данном уровне до 9 мм. Протрузии дисков С4-С5, С5-С6.
1 июня 2023 провели операцию по удалению межпозвонкового диска С6-С7 с установкой межпозвонкового Кейджа. Назначен на 3 месяца нейромидин 1т. 2 раза в день и неромультивит 1т. 1 раз в день. ЛФК и физио процедуры.
Прошел физио: магнит 15, дарсенваль 8, электрофорез 10, занимаюсь ЛФК каждый день.
24 июля 2023 контрольное МРТ: состояние после микро хирургического удаления межпозвонкового грыжи С6-С7 слева, декомпрессии корешка. Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С5-С6.
С 31 июля 2023 капают капельницы: дексаметазон и пентоксифилин, продолжаю принимать нейромидин и нейромультивит. Улучшений нет.
На данный момент состояние такое же как и до операции. Слабость в левой руке, онемение (большой, указательный и средний) пальцы и часть ладони. Самопроизвольное подëргивание мышц.
Почему с момента операции и лечении нет никаких улучшений?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический синусит.

Невролог
Доброе утро☀ Необходимо пройти ЭНМГ верхних конечностей. К лечению добавить Октолипен (берлитион) 600 мг по 1 т утром- месяц, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней.
Клиент
Вера, ЭНМГ(стимуляционная) левой руки сделано 26.07.2023. В заключении: данные свидетельствуют об отсутствии признаков поражения сенсорных и моторных волокон Срединного, локтевого и лучевого нервов левой руки, левого плечевого сплетения и моторных волокон передних корешков С7, С8 слева.
На Энди проверяли электродами от места чуть выше локтя и до кончиков пальца.
На данный момент улучшений после проведённого лечения: медикаментозного, физио, ЛФК улучшений вообще нет.
Все симптомы, что и до операции, присутствуют.: слабость мышц в руке от плеча и по всей руке, онемение пальцев, рука как не своя. При занятиях ЛФК онемение немного увеличивается. С утра, только встаю, состояние с симптомами как и до операции.
Возможно ли, что грыжа была не основная причина?

Невролог
При сохранении таких жалоб, лучше очно пойти к нейрохирургу, возможно у Вас ещё помимо грыжи, " Туннельный синдром ".Если консервативной терапии не достаточно, необходимо проконсультироваться с врачом о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства.