Консультация педиатра /

Как помочь малышу? Вирус. — вопрос №1391227

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, моему малышу 1,7. Прошлой ночью у малыша резко поднялась температура, симптомов до этого никаких не было, если только чихнул пару раз за вечер. Температура резко была 38,5 вроде (от переживаний уже не совсем помню), но высокая. Я сбила её Нурофеном. Через несколько часов к утру снова поднялась температура, уже проявились небольшие симптомы, малыш немного чихал. Я сбивала температуру Нурофеном. Изначально дала 5 мл, но нам не помогло. Помогло 7,5 мл. На утро пришла врач, сказала что красное горло. Больше поить, проветривать и все. Я попросила назначить её Цитовир, она сказала :ну как хотите, можете попить 3 раза в день. Я в этот же день дала 1 раз и все. Температура поднималась каждые 4-5 часов. Пробовала свечи Цефекон, они вообще практически не помогли, температура поднялась после них очень быстро. Сегодня пробовала дать сироп Парацетамола, он действовал часа 3,5 или 4. Сегодня к вечеру температура была около 39. А дальше я не мерила и дала жаропонижающее, так как ребёнок весь ужасно сильно горел. Обтирания я не делала и не делаю, не знаю правильно ли это... Сегодня с утра я вызвала врача повторно, так как переживаю и боюсь, вдруг нам нужен антибиотик, который врач отказалась выписывать в первый день. Сегодня врач сказала что горло хуже и прописала антибиотик Цефиксим. Но мне продали Панцеф, вместо него. Пока я не давала ещё антибиотик ребёнку и не знаю правильно ли сделала... Многие пишут что давать не надо, другие говорят что лучше дать. Почему я так переживаю, спросите вы?! В январе был плохой опыт. Малыш заболел, тоже лечились дома, тоже прописывали нам антибиотик Амоксиклав вроде и Аугментин, но нам становилось хуже и хуже и в итоге нас увезли в инфекционку с бронхитом. Малыш очень тяжело переносил грипп(а поставили нам именно его) и теперь я ужасно боюсь всего этого... Я боюсь что не дам антибиотик и сделаю хуже... В тоже время я боюсь давать его, ведь по прошлому опыту на фоне антибиотиков нас все равно увезли в больницу и был абстуктивный бронхит.... Подскажите пожалуйста что нам делать? Давать антибиотик или нет? Завтра третий день болезни. Малыш сам по себе вялый, особенно при температуре. Когда спадает температура от жаропонижающего, удаётся немного покормить его. Пить не хочет, вливаю через шприц насильно.... Умоляю, подскажите пожалуйста, как правильнее лечить малыша!? 🙏Пить ли антибиотик? Носик промываю аквалором и горлышко тоже.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!антибиотик или нет только после анализа крови и общего анализа мочи
Цитовир препарат без доказанной эффективности
Обычно так протекает вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Елена, у меня нет возможности поехать и сдать кровь

Педиатр, Инфекционист
По другому антибиотик правильльно не назначишь.Просто сейсас вы можете его бахнуть на вирусную инфекцию- и толку не будет и ненужным лекарством будете ребенка кормить.Тогда если без анализов пускай врач ребенка осмотрит и решает на месте нужен или нет
Педиатр, Инфекционист
Нет критериев в количестве дней - якобы 3 дня прошло или 5 дней прошло и даем. При вирусной инфекции температура может быть и неделю
Клиент
Елена, а какая?
Педиатр, Инфекционист
Температура?может быть так же высокой, а может постепенео идти на снижение
Клиент
Елена, когда начинать паниковать?
Педиатр, Инфекционист
Если видите что ребенок совсем вядый, отказывается от лекарств, воды, если не мочится более 12 часов,заторможен
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребёнок вялый, особенно когда температура. Кушать не хочет. Пить тоже. Пою через шприц, со слезами, не хочет пить... Сегодня с утра я перепугалась. Малыш проснулся, сел. Обычно даю грудь и все нормально. Дала грудь, а его трясёт, при этом начало как то корежить... Ноги назад, тело выгибается, при этом он стонет и куда то перекручивается.... Я испугалась сильно, как будто предсудорожное состояние.... Я сразу дала нурофен детский. Спустя 10 минут температура была 37,8. А в момент когда его трясло и немного корежило он был огненный просто..... Что это такое? Значит ему хуже, да? По внешнему виду я вижу что ему хуже... Но по симптомам я не знаю. Кашля особо нет, чиханий тоже. За утра покашлял пару раз. Что нам делать? Что это было? Получается Нурфен сироп я давала в 23:30 вчера, ночью ничего не давала. И вот этот приступ был в 7:20 утра...
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро, езжайте в инфекционное отделение.Нужно ребенка обследовать
Клиент
Елена, там сразу госпитализируют, проходили уже( думаете, снова нужно лечь в больницу? Температура не падает, прошло 2 часа от жаропонижающего. На сто это вообще похоже? Грипп?
Педиатр, Инфекционист
Ну вы либо госпитализируетесь либо вызываете врача.Только как только после ухода врача вновь поднимется темеература вас снова накроет тревога
Так могут протекать различные вирусные инфекуии и грипп в том числе.
Ваш ребенок,ваша зона ответственности. В любом случае плюсы в госпитализации что у нее сразу возьмут анализы и ребенок будет под набоюдением
Клиент
Елена, вызывала скорую. Мне сказали давать Панцеф, что у малыша красное очень горло, что может перейти в ангину. Я дала утром панцеф. Температура поднялась к вечеру, я её сбила. Сейчас держится в районе 37, 3. Это сработал антибиотик? Насколько грамотное лечение назначили 2 доктора? Мне все говорят что антибиотик это зло и нужно было не начинать его пить.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, на упаковке к Панцеф антибиотику написано что разведенную сузпензию хранить не выше 25 градусов. Я только что это прочитала... Сюзпензия стояла 15 часов после разведения при температуре 27-28 градусов. Что теперь делать? Она не годная и неэффективная? Можно ли её давать завтра ребёнку? Только что поставила в холодильник, но с момента разведения прошло 15 часов, а то и больше
Педиатр, Инфекционист
Я не могу оценить адекватно лечение, т.к я не видела ребенка.Если врач считает это нужным, значит наверное так и есть
Здесь вам писали не то что антибиотики зло, а то что правильно их назначать после сдачи анализов
Действие антибиотика(,помогает или нет) оцениваем через 48-72 часа
По поводу хранения, 2 градуса это не критично, поэтому не переживайте А вот есди бы он стоял пол дня на даре то да...а так можно употреблять
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня приняли антибиотик второй раз. Температуры весь день не было . Точнее она была около 37 - 37,3. Но сегодня под вечер появился кашель и он усугублчется. Ещё днем малыш покашливал и все. А к вечеру и вот ночью все стало сильнее. Он закашливается сильно. Днем ещё когда только начинал кашлять нас слушала врач, все было хорошо. А к вечеру и ночи кашель усилился. Имеет ли смысл вызвать врача утром? Боюсь, вдруг снова опустится не дай Бог в бронхит..... Или если бы все опускалась, обязательно сопровождал ось бы температурой?
Педиатр, Инфекционист
Вечером и ночью сильнее потому что ребенок когда спит, лежа вся слизь стекает по задней стенке, вызывая кашлевой рефлекс
Нет понятия-инфекция опустилась и тп.,если вам так спокойнее можете вызвать доктора))
Клиент
Елена, подскажите, что можно дать от поноса? На фоне антибиотика понос начался сильный, по 5 раз за день, может больше. Даю 1 раз в день баксет и 1 раз в день бифидобактерин
Педиатр, Инфекционист
Во первых нужно что то одно или бак сет или бифидум.так что оставьте что то одно и плюс энтерол 1 саше 2р/д
Клиент
Елена, энтерол это что? А смекту можно?
Педиатр, Инфекционист
Смекту если совсем стул как вода, энтерол это противодиарейное средство
Клиент
Елена, баксет 1 раз в день? Подскажите пожалуйста как разводить смекту? Нам 1, 7 и весим мы 15-16 кг.
Педиатр, Инфекционист
Пол пакета на 1 стакан воды
Бак сет да 1 раз в день
Смекта 1 пакет в сутки
Клиент
Елена, а энтерофурил может лучше подойдёт?
Педиатр, Инфекционист
Нет, энтерофурил при бактериальных кишечных инфекциях дается .а энтерол как раз при антибиотикоассоциированных диареях
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, а комплинекс бэби подойдёт от поноса? У малыша очень болит живот, он не спит, выкручивается и постоянно поносит. Даже во сне пукает и выделяется при этом кал. Попа сожглась вся и красная..... Что делать(это опасно? (это дисбактериоз?
Педиатр, Инфекционист
Комплинекс беби вместо бак сета подойдет
У ребенка,я писала ранее антибиотикоассоциированная диарея
Нужно время и пока он пьет антибиотик она не пройдет
Попу мыть водой без мыла(не используйте салфетки), мазать судакремом и нетаниеом,чередуйте,почаще воздушные ванны
Клиент
Елена, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое у малыша на зубе? Я никак не пойму, это кариес что ли???? Разве такое возможно???? Подскажите пожалуйста, посмотрите фото
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!либо да это кариес, либо это остаток еды напримеришоколад, который не вычистился из фессуры?физиологическая бороздка в зубе)попробуйте хорошо зубной зеткой прочистить, если не получится значит кариес
Педиатр
Здравствуйте! Проветривать и увлажнять воздух , обильное питье , промывание носа , в горло мирамистин по 1 впр 3 раза в день . Врач сказал , что красное горло , а значит такая высокая температура , обтирание делайте водой. Нурафен так же продолжить . Давайте подождём с антибиотиком еще два дня , так как пусть иммунная система борется . Если на пятый день вы видите без улучшений каких либо , то даем антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Марха, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как часто поить? По сколько мл за раз? Какие промежутки?
Педиатр
300 мл в сутки , не важно какие промежутки
Клиент
Марха, здравствуйте. Ребёнок вялый, особенно когда температура. Кушать не хочет. Пить тоже. Пою через шприц, со слезами, не хочет пить... Сегодня с утра я перепугалась. Малыш проснулся, сел. Обычно даю грудь и все нормально. Дала грудь, а его трясёт, при этом начало как то корежить... Ноги назад, тело выгибается, при этом он стонет и куда то перекручивается.... Я испугалась сильно, как будто предсудорожное состояние.... Я сразу дала нурофен детский. Спустя 10 минут температура была 37,8. А в момент когда его трясло и немного корежило он был огненный просто..... Что это такое? Значит ему хуже, да? По внешнему виду я вижу что ему хуже... Но по симптомам я не знаю. Кашля особо нет, чиханий тоже. За утра покашлял пару раз. Что нам делать? Что это было? Получается Нурфен сироп я давала в 23:30 вчера, ночью ничего не давала. И вот этот приступ был в 7:20 утра...
Педиатр
Наталья , возможно это были судороги . Нужен очный осмотр . Вызовите скорую или врача на дом
Клиент
Марха, вызывала скорую. Мне сказали давать Панцеф, что у малыша красное очень горло, что может перейти в ангину. Я дала утром панцеф. Температура поднялась к вечеру, я её сбила. Сейчас держится в районе 37, 3. Это сработал антибиотик? Насколько грамотное лечение назначили 2 доктора? Мне все говорят что антибиотик это зло и нужно было не начинать его пить.
Клиент
Марха, подскажите пожалуйста, на упаковке к Панцеф антибиотику написано что разведенную сузпензию хранить не выше 25 градусов. Я только что это прочитала... Сюзпензия стояла 15 часов после разведения при температуре 27-28 градусов. Что теперь делать? Она не годная и неэффективная? Можно ли её давать завтра ребёнку? Только что поставила в холодильник, но с момента разведения прошло 15 часов, а то и больше
Педиатр
Был очный осмотр врача и ему виднее , раз назначил антибиотики, значит нужно давать .
Не переживайте вы так
Педиатр
Ничего страшного , можете продолжать
Клиент
Марха, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня приняли антибиотик второй раз. Температуры весь день не было . Точнее она была около 37 - 37,3. Но сегодня под вечер появился кашель и он усугублчется. Ещё днем малыш покашливал и все. А к вечеру и вот ночью все стало сильнее. Он закашливается сильно. Днем ещё когда только начинал кашлять нас слушала врач, все было хорошо. А к вечеру и ночи кашель усилился. Имеет ли смысл вызвать врача утром? Боюсь, вдруг снова опустится не дай Бог в бронхит..... Или если бы все опускалось, обязательно сопровождалось бы температурой?
Педиатр
Лечение продолжить , обильное питье ,массаж грудной клетки , на след день сходите в поликлинику или вызовите врача
Клиент
Марха, подскажите, что можно дать от поноса? На фоне антибиотика понос начался сильный, по 5 раз за день, может больше. Даю 1 раз в день баксет и 1 раз в день бифидобактерин
Педиатр
Бак сет продолжить и включить смекту , бифидум убрать
Клиент
Марха, почему убрать?
Клиент
Марха, баксет 1 раз в день? Подскажите пожалуйста как разводить смекту? Нам 1, 7 и весим мы 15-16 кг.
Педиатр
Может привести к антибактериальной резистентности
Педиатр
Смекта суспензия 1-2 пакетика в день в течение трех дней . Содержимое пакетика развести в 50 мл воды
Клиент
Марха, разве не под пакетика смекты? подскажите пожалуйста, а комплинекс бэби подойдёт от поноса? У малыша очень болит живот, он не спит, выкручивается и постоянно поносит. Даже во сне пукает и выделяется при этом кал. Попа сожглась вся и красная..... Что делать(это опасно? (это дисбактериоз?
Клиент
Марха, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое у малыша на зубе? Я никак не пойму, это кариес что ли???? Разве такое возможно???? Подскажите пожалуйста, посмотрите фото
Педиатр
Здравствуйте! Возможно это остаток еды , почистите зубы хорошо , если не уйдёт , то это кариес
Педиатр
Здравствуйте.
В первые дни не рационально назначать антибиотики. Тк в большинстве случаев инфекция имеет вирусную этиологию.
При которой ни цитовир(как и другое противовирусное средство), ни антибиотики не действуют. Только симптоматическое лечение !
Первые три дня особенно тяжелые, температура может подниматься до высоких отметок.
После начнется постепенное снижение пиков температурных и удлиняться интервалы между подъемами.
Отпаивайте из расчета 30мл/кг в сутки.
Прочитайте нос с физ раствором.
Дома увлажнение и проветривание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ребёнок вялый, особенно когда температура. Кушать не хочет. Пить тоже. Пою через шприц, со слезами, не хочет пить... Сегодня с утра я перепугалась. Малыш проснулся, сел. Обычно даю грудь и все нормально. Дала грудь, а его трясёт, при этом начало как то корежить... Ноги назад, тело выгибается, при этом он стонет и куда то перекручивается.... Я испугалась сильно, как будто предсудорожное состояние.... Я сразу дала нурофен детский. Спустя 10 минут температура была 37,8. А в момент когда его трясло и немного корежило он был огненный просто..... Что это такое? Значит ему хуже, да? По внешнему виду я вижу что ему хуже... Но по симптомам я не знаю. Кашля особо нет, чиханий тоже. За утра покашлял пару раз. Что нам делать? Что это было? Получается Нурфен сироп я давала в 23:30 вчера, ночью ничего не давала. И вот этот приступ был в 7:20 утра...
Педиатр
Могут быть судороги на фоне повышенной температуры.
Если нет возможности сделать анализ, то желательно госпитализироваться. Анализы возьмут и будете под круглосуточным наблюдением .
Клиент
Анастасия, вызывала скорую. Мне сказали давать Панцеф, что у малыша красное очень горло, что может перейти в ангину. Я дала утром панцеф. Температура поднялась к вечеру, я её сбила. Сейчас держится в районе 37, 3. Это сработал антибиотик? Насколько грамотное лечение назначили 2 доктора? Мне все говорят что антибиотик это зло и нужно было не начинать его пить.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, на упаковке к Панцеф антибиотику написано что разведенную сузпензию хранить не выше 25 градусов. Я только что это прочитала... Сюзпензия стояла 15 часов после разведения при температуре 27-28 градусов. Что теперь делать? Она не годная и неэффективная? Можно ли её давать завтра ребёнку? Только что поставила в холодильник, но с момента разведения прошло 15 часов, а то и больше
Педиатр
Завтра можете дать, ничего за это время не случилось с препаратом.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня приняли антибиотик второй раз. Температуры весь день не было . Точнее она была около 37 - 37,3. Но сегодня под вечер появился кашель и он усугублчется. Ещё днем малыш покашливал и все. А к вечеру и вот ночью все стало сильнее. Он закашливается сильно. Днем ещё когда только начинал кашлять нас слушала врач, все было хорошо. А к вечеру и ночи кашель усилился. Имеет ли смысл вызвать врача утром? Боюсь, вдруг снова опустится не дай Бог в бронхит..... Или если бы все опускалось, обязательно сопровождалось бы температурой?
Педиатр
Продолжите лечение и наблюдайте еще сутки.
Простукивайте по спинке ребенка , чтобы откашливал.
Через день повторно сходите на прием к доктору, чтобы послушал.
Клиент
Анастасия, подскажите, что можно дать от поноса? На фоне антибиотика понос начался сильный, по 5 раз за день, может больше. Даю 1 раз в день баксет и 1 раз в день бифидобактерин
Клиент
Анастасия, а энтерол это что?
Педиатр
Это пробиотический препарат. Если даете бак сет, то его достаточно
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Анастасия, баксет 1 раз в день? Подскажите пожалуйста как разводить смекту? Нам 1, 7 и весим мы 15-16 кг.
Клиент
Анастасия, энтерол это и есть энтофурил?
Педиатр
Нет, то не Энтерофурил. Они разные абсолютно
Педиатр
Разводите пакетик смекты в 30мл воды и давать по 1 яд 4-5 р в день .
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, а комплинекс бэби подойдёт от поноса? У малыша очень болит живот, он не спит, выкручивается и постоянно поносит. Даже во сне пукает и выделяется при этом кал. Попа сожглась вся и красная..... Что делать(это опасно? (это дисбактериоз?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое у малыша на зубе? Я никак не пойму, это кариес что ли???? Разве такое возможно???? Подскажите пожалуйста, посмотрите фото
Педиатр
Здравствуйте. Бесконтрольный прием и назначение антибактериальных препаратов ведет в дальнейшем к антибактериальной резистентности. Назначаем если подозреваем бактериальную этиологию заболевания, основной ориентир это клинический анализ крови и мочи.
При вирусной этиологии заболевания гипертермический синдром длительный до 7-10 дней и показатели температуры высокие. Вы все делаете правильно, продолжайте симптоматичнское лечение: туалет носа солевыми растворами, поддержание микроклимата в помещение где ребенок и обильное отпаивание.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте. Ребёнок вялый, особенно когда температура. Кушать не хочет. Пить тоже. Пою через шприц, со слезами, не хочет пить... Сегодня с утра я перепугалась. Малыш проснулся, сел. Обычно даю грудь и все нормально. Дала грудь, а его трясёт, при этом начало как то корежить... Ноги назад, тело выгибается, при этом он стонет и куда то перекручивается.... Я испугалась сильно, как будто предсудорожное состояние.... Я сразу дала нурофен детский. Спустя 10 минут температура была 37,8. А в момент когда его трясло и немного корежило он был огненный просто..... Что это такое? Значит ему хуже, да? По внешнему виду я вижу что ему хуже... Но по симптомам я не знаю. Кашля особо нет, чиханий тоже. За утра покашлял пару раз. Что нам делать? Что это было? Получается Нурфен сироп я давала в 23:30 вчера, ночью ничего не давала. И вот этот приступ был в 7:20 утра...
Педиатр
Необходим очный осмотр врача. Или вызов на дом доктора из поликлиники, или обратитесь в приемное отделение чтобы ребенка обследовали, взяли анализы необходимые.
Клиент
Дарья, вчера вот приходил врач из поликлиники, назначил антибиотик., я писала. Мы пока не принимали его. Мне советуют сегодня начать приём. Правильно ли это? Даже если допустим у нас вирусная инфекция и антибиотик не нужен, не может ли приём антибиотика усугубить ситуацию в худшую сторону? Просто не знаю совпадение или нет, но в январе на фоне двух антибиотиков у нас грипп перешёл в бронхит. Тоже кстати выписывали антибиотики из поликлиники
Клиент
Дарья, вызывала скорую. Мне сказали давать Панцеф, что у малыша красное очень горло, что может перейти в ангину. Я дала утром панцеф. Температура поднялась к вечеру, я её сбила. Сейчас держится в районе 37, 3. Это сработал антибиотик? Насколько грамотное лечение назначили 2 доктора? Мне все говорят что антибиотик это зло и нужно было не начинать его пить.
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, на упаковке к Панцеф антибиотику написано что разведенную сузпензию хранить не выше 25 градусов. Я только что это прочитала... Сюзпензия стояла 15 часов после разведения при температуре 27-28 градусов. Что теперь делать? Она не годная и неэффективная? Можно ли её давать завтра ребёнку? Только что поставила в холодильник, но с момента разведения прошло 15 часов, а то и больше
Клиент
Дарья,???
Педиатр
Либо организм начал бороться с вирусом вырабатывает антитела и температура идет на спад, а Возможно реакция и на антибактериальную терапию. Эффект можно оценить только через 72 часа от начала приема антибиотика. Прием антибиотика на фоне вирусной инфекции не усугубит ситуацию, а просто не подействует, так как точка приложения бактерии, организм сам поборет вирус. Единственно на флоре кишечника скажется и вызовет антибиотикоассоциированную диарею.
Раз при очном осмотре доктор сказал что все таки необходимо принимать препарат то начатый курс необходимо закончить.
Никто не говорит что антибиотики это плохо, важно чтобы назначение было оправдано.

Превышение температуры не критично на свойства и эффективность препараты не сказалось. Его можно применять дальше.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня приняли антибиотик второй раз. Температуры весь день не было . Точнее она была около 37 - 37,3. Но сегодня под вечер появился кашель и он усугублчется. Ещё днем малыш покашливал и все. А к вечеру и вот ночью все стало сильнее. Он закашливается сильно. Днем ещё когда только начинал кашлять нас слушала врач, все было хорошо. А к вечеру и ночи кашель усилился. Имеет ли смысл вызвать врача утром? Боюсь, вдруг снова опустится не дай Бог в абстуктивный бронхит..... Или если бы все опускалось, обязательно сопровождалось бы температурой?
Педиатр
Понятие опускание инфекции не существует. Ребенка необходимо послушать. Кашель скорее всего связан с стекание слизи по носоглотке. Сейчас важно питье, увлажнение воздуха, дренажный массаж спины для отхождения слизи.
Антибактериальную терапию продолжайте
Клиент
Дарья, подскажите, что можно дать от поноса? На фоне антибиотика понос начался сильный, по 5 раз за день, может больше. Даю 1 раз в день баксет и 1 раз в день бифидобактерин
Клиент
Дарья, +???
Педиатр
Пробитому Бак сета будет достаточно по одному пакетику 1 раз в день. Он хорошо крепит стул.
Но если прям сильно как водичкой стул то лучше подключить сорбент еще смекта. По 1 пакетику 2-3 рд. Развести в пол стакана с водой. Давать через 2-3 часа после приема антибиотика. Совместный прием недопустим. Со минутой осторожно, вызывает запоры. Увидели что стул стал более менее оформленный то препарат убираем.
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что такое у малыша на зубе? Я никак не пойму, это кариес что ли???? Разве такое возможно???? Подскажите пожалуйста, посмотрите фото