Консультация психолога /

Жена собрала вещи и ушла — вопрос №1496307

Добрый день. В браке 4 года. Поженились в 2019 году, в 2021 году у супруги была смена работы, это было в январе, она стала раздражительной злой нервной и агрессивной, я пытался как-то выяснить в чем причина, но она отвечала что вот на меня так действует новая работа, январь, февраль, март мы жили как соседи общались, секса не было. В конце февраля, на футболе я получил травму руки, разорвал сухожилие, приехав из травмпункта, это было уже ночью, я попросил ее перевязать руку, она сказала нет и отвернулась спать стала, меня это история очень обидела, я сам перебинтовал ее и лег спать. На работе ко мне подошла коллега до этого у нас было привет - пока, и говорит кто руку так бинтовал тебе, давай я сделаю, и мы начали общаться, но при всем при этом я за пределами работы с ней не виделся, общаться общались в мессенджере, но никаких интимных переписок, ничего. Да были сердечки поцелуйчики, но не более я всегда ей говорил что пока я женат я не уйду от тебя к ней, хотя она хотела. Дома с супругой все было по прежнему, но на кухне из-за какой то мелочи она мне влепила сильную пощечину, я тоже на это обиделся. А коллега продолжала просто поддерживать писать. В апреле мы с супругой вроде наладили отношения наверно из за дня рождения, моего, она сказала что мол это все плохая погода и новая работа, хотя работу она уже сменила на тот момент еще раз. Я начал отдаляться от коллеги, стал давать понять что как бы сорри но не могу быть с тобою у меня есть жена. В августе я решил уволиться чтобы я сохранить семью, при этом повторюсь я не спал с ней специально не ходил на корпоративы, хотя вообщем она хотела чтобы я там был. Август 21 по Май 22, я работаю в другом филиале она мне иногда пишет я отвечаю, как ты и тп. С новым годом поздравляем друг друга. Летом 22 меня переводят обратно на данный филиал, и волей не волей мы общаемся, по работе. За это время, жена увидела переписку в вотсаппе, но я не стирал ее потому что там ничего и не было, мне было все равно. Ну так поговорили, но она как-то остыла на эту тему. В октябре у коллеги были отношения уже, в октябре в период мобилизации у нее были терки с молодым человеком, она попросила просто с ней пообщаться, я не отказал, поддержать ее как она поддержала меня в свое время, опять же без интима и прочего. Она увидела переписку , я ничего не стирал опять, устроила скандал, я сказал ок. Общаться не будем вообще, и я свое слово держу, но до сих пор ее та история цепляет. Месяц назад мне написала бывшая девушка которая в 2013 году видела меня последний раз уточнила, вопрос по правам, (гибдд) я ответил ей, мы там пообщались, как дела и прочее, но добавлю что за 10 лет мы невиделись, она мне написала что ее мама умерла в 16 году я ей выразил соболезнования я знал их семью, ну и просто иногда узнаем как дела и все на этом. и она мне там скинула фотки разрушенной башни после удара беспилотника, я говорю ого. ну и все сути разговора там не было. жена это увидела и на основе этого собрала вещи и уехала.

Так же иногда, мои коллеги по работе, ну скажем так 1-2 девушки могут мне не с того не с сего выслать фото с пляжа, типа ноги и написать привет как ты.
я могу ответить, нормально, ну хорошо выглядишь. но я не прошу пришли фотку ту или еще что-то, для меня есть границы и красная черта, за которую я не буду переступать.

Хочу так же добавить что за несколько месяцев до свадьбы, в 2019 я вдруг узнал что она общалась с бывшим около 3-4 месяцев, и я даже незнал об этом если случайно не встретились у подъезда он незнал обо мне особо, а я незнал о нем, она плакала извинялась, я ее простил, потому что мне было все равно что они там выясняли и для чего виделись. Это уже так к слову.

Возраст: 32

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Женя.
А в чем ваш вопрос? Чего вы хотите в этой ситуации и в чем нужна помощь психолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, хочу понять , как можно вернуть , и сделал ли я действительно что то злое плохое что могло начать разрушение семьи

Психолог
"Злое и плохое" - это субъективные оценки. Для вас может быть нейтрально, а жена оценивает по-своему. Чтобы восстановить отношения, вам придется эти категории, по возможности привести к единому пониманию. Вам - усвоить, что именно задело жену в тех ваших диалогах и точечно воздействовать на эту причину. Это если инициатором восстановления отношений являетесь только вы.
А т.к. вы упомянули про то, что и жена избегала близкого общения в какой-то период, и сама вела диалоги с бывшим, предполагаю, что есть какие-то непроговоренные моменты между вами. И, вместо того, чтобы идти навстречу друг другу и обсуждать их, прояснять ситуацию, вы оба как будто "сбегаете": в диалоги на стороне или в себя. Можно пройти курс семейной психотерапии, чтобы стараться не допускать таких ситуаций.
Клиент
Анна, добрый день
Избегала общения в 21 году
А общалась с бывшим в 19 году

Это совсем не связанные вещи, но меня та история задевает , но я не упоминаю
Психолог
Да, я помню, что это не один и тот же период и случай. Про это и говорю: на протяжении отношений, в разные периоды каждый из вас выбирает не говорить друг с другом и строить безопасные, доверительные, близкие отношения, а выбирает "слиться".
Клиент
Анна, у нас безвыходная ситуация потому что я рассказываю или не все плохо ?
Психолог
У вас с женой, наоборот, отличная возможность проработать конфликты и обновить отношения.
Согласится она на это или нет - другой вопрос. Если отношения вам важны, нужно пытаться разговаривать с ней.
Психолог
Здравствуйте, Вы видите ситуацию со своей стороны, но совершенно не знаете, как видит её жена, что она испытывала. Вы общались по-дружески с другими девушками, принимали их общение, но при этом не рассказываете о том, что было между Вами и женой - было отдаление, но почему? пытались ли Вы узнать? наладить? спрашивать и говорить с женой? что она думала, что испытывала, как себя чувствовали, чего ждала от Вас? Вы оба не слышите и не знаете друг друга, если Вы вместе с женой хотите сохранить отношения, то Вам и ей нужно сосредоточиться именно на отношениях между Вами, отодвинуть в сторону дружеские переписки, возможно, пересмотреть свои красные линии в общении с другими девушками, но и выстраивать отношения с женой. А это работа обоих супругов. Предложите жене вместе сходить к психологу и начать работать над браком.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день.
Конечно пытался узнать причины , но толкового разговора не было. Списание на погоду и новую работу с ее слов, Типа стресс
Пытался и не один раз

Переписок нету уже давно
Да тоже планирую вместе с ней к психологу

Здесь действительно была моральная измена ?

Психолог
Жена могла так воспринимать Ваше общение с другими женщинами, видя, что Вы можете быть доступными для них, да, нет интима, но есть само общение.
Психолог
Здравствуйте Женя!
По вашему сообщению, можно понять, что у вас с женой кризис отношений. Она узнала о некоторых ваших общениях с другими девушками и на этом основании уехала из дома. У вас к ней тоже есть вопросы по поводу того, что она не оказала вам помощь при полученной травме. Такие взаимные обвинения довольно часто случаются в вопросах семейной жизни. Вам нужно всё же встретиться и обговорить взаимные претензии друг к другу. Вполне возможно, что некоторые, не полностью обсуждаемые вопросы можно разрешить к обоюдному согласию. Попытайтесь вызвать её на этот откровенный разговор.
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день, да это и так ясно
Не понятно, как доказать что для меня то все по старому , она одна у меня
Логопед, Психолог
Женя, здравствуйте.

В чем ваш вопрос сейчас?
Что хотите в целом в данной ситуации с женой?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, хочу чтобы были вместе
Логопед, Психолог
Тогда нужно менять свое поведение в отношениях с женой. Другого варианта нет. Очевидно, что ваше текущее поведение не устраивает супругу. И не имеет значение, что на взгляд психологов ваше поведение - норма или измена.

Важно то, что считает ваша жена. Или вы как хотите прийти к ней и сказать, давай мириться, потому что мне психологи сказали, что мои переписки это нормально а ты не права. Так?))

У супруги можно спросить готова ли она с вами общаться дальше или нет. Если да, то на каких условиях. И смотрите, для вас эти условия, выполнимы или нет. Ищите компромиссы.
Клиент
Ольга, какие могут быть компромиссы? Например? За ее возвращение ?

Можно примеры из практики
Логопед, Психолог
Вот как я могу сказать какие компромиссы, если я даже не знаю чего хочет ваша жена?))) и как готовы вы изменить ваше поведение?
Клиент
Ольга, я готов не с кем не общаться, сменить симку сменить место работы
Логопед, Психолог
Ну, вот об этом и нужно говорить с женой. Вы беседовали после ее ухода? Как разговор прошел?
Психолог
Здравствуйте, Женя ! Жена Ваша поступила вполне справедливо, зачем Вы поддерживаете контакты с "подругами" и уж тем более бывшими ? Вы как бы растрачиваете себя вовне, вместо того, чтобы укреплять семейные узы. Знаете, сколько у меня обращений от клиентов по поводу разрушений отношений и браков из-за такой "дружбы". Вам важно осознать, что в бессознательном тянет Вас в общение с другими женщинами вне семьи, вторичные выгоды есть всегда. Подумайте в чем они, и как их получить более конструктивным способом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, с бывшей обрашалась по получению прав, моя выгода бы составила 50000 которые пошли бы в семью

Как таковых выгод то нет, общения ради общения но не более
Психолог
Подумайте лучше для чего Вам это общение. Вы закрываете какую-то внутреннюю глубинную потребность. Просто так ничего не бывает, тем более потребность в общении с кем-то.
Клиент
Ольга, не для секса точно. Красная черта изменять для меня
Психолог
Здесь дело не в сексе, Вы знаете, есть такое понятие "моральная измена", которая еще более тяжелая для психики человека чем сексуальная. Вам нужно осознать какие потребности Вы закрываете с той же коллегой и начать закрывать их с женой, и проблема будет решена. С коллегой же не стремиться дружить, так как подруга - это Ваша жена. С коллегами поддерживаются чисто формальные рабочие отношения, все остальное - моральная измена, которая плавно перетечет в развод, Вы даже не заметите как.
Клиент
Ольга, потребности были в недостатке общения обычном и доброте, но это было то давно а проблема сейчас пошла
Психолог
Добрый день, вы всё правильно делали, вы честный и искренний человек, а жена просто искала повод, может вам и не нужно больше вместе жить и общаться, вы разные. Подумайте о себе и своем будущем с другой спутницей в жизни.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вам нужно понять одно, если вы желаете вернуть отношения, вам нужно разговаривать с супругой , кроме честной беседы, ничего не поможет. Разбираться кто прав , кто виноват, не ваша задача, это не имеет никакого смысла, мы имеем результат и работать нужно с ним.
Клиент
Татьяна, что я должен ей говорить ? Что не должен
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Основное это честность, вот и все. Если желаете вернуть говорить только о своих эмоциях и чувствах, не обвиняя, не ища виноватых.
Клиент
Татьяна, ей нужно знать что мне без нее хреново ? Или вид не показатб
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Правда, только искренность, то что на душе без преувеличений.
Клиент
Татьяна, она не сочтет это за слабость ?
То что вот ему без меня плохо, я его буду мучить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это уже вопрос к супруге, вам нужно действовать просто честно от себя и все.
Психолог
Добрый вечер, Женя!
Ваша жена говорила, что её не устраивает в отношениях с Вами, она не впервые видела переписки у Вас с другими девушками, для Вас эти поцелуйчики-смайлики, возможно, ничего и не значили, а она в этих поцелуйчиках могла увидеть другое. Ситуация с переписками не первый раз, жена говорила, что её это не устраивает, Вы не менялись.
Между Вами есть недопонимания, которые нужно решать. Если Вы хотите быть с женой, то нужно менять своё отношение к жене, стать лучше, нежнее, проявлять заботу, внимание, нежность к ней. Если Вам что-то не нравится в отношениях, то об этом нужно говорить с женой, но не искать утешение в переписках с другой. Жена действительно могла уставать на работе, ей было сложно, ей тоже нужна была поддержка.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас жена на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, она обиделась, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и жене время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Отношения строят оба.
Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с женой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если она услышит Вас, она изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с женой и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите. Готовы ли Вы предложить обратиться к семейному психологу жене?
Нужно решать проблемы, недопонимания в отношения, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
И не забывайте дополнительно к разговору, который у Вас будет, подарить жене цветы, игрушку, купите торт и т.д., важно понимать, что Ваша жена любит. Ухаживайте за женой, уделяйте ей внимание, приглашайте её в кино, в театр, на концерт и т.д. Покажите жене, что Вы лучший!
Клиент
Наталья, что я должен ей говорть ?
Психолог
Для начала сказать, что Вы поняли и осознали всё, что будете работать над собой, что готовы вместе с ней работать над отношениями, что жена достойная большего. Покажите поступками, что Вы изменились и стали другим. Если Вы не изменились на поступках, а просто словами хотите добиться её расположения, то рано или поздно Ваши поступки проявятся вновь, возможно, будут опять недопонимания.
Женщина хочет внимания, любви, заботы и поддержки, подарков, хочет уважение, понимания её, совместно проводить время, хочет понимать, что она женщина.