Консультация педиатра /

Держится температура — вопрос №1496619

У ребенка 6, 5 лет на отдыхе поднялась температура 25.07 до 37, 5, 2 дня держалась, спала, пояаился намморк, ребенок бодр, аппетит хороший. 2.08 к вечеру повторный подъем температуры до 37,7, сейчас ребенок с бабушкой и дедушкой, они ему сбивают такую температуру Нурофеном, 03.08 утром опять подъем до 37, 7.Сходили в поликлинику, сдали анализ крови и мочи, врач сказал, сто крамное горло, назначил полоскание, антибиотик Вольпрофен Солютаб, 250 мг 2 раза. Вот пьем его 4 день, ночью и к утру температура так и поднимается до 37, 8-38. Родители дают жаропонижающее, температура спадает надолго, почти на пол дня. Сейчас стоит жара на юге. Нужен ли такой антибиотик? Либо его нужно менять?

Возраст: 40

Педиатр
Здравствуйте, можете приложить анализы?
Помимо температуры, какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить оак и оам?
Какой вес ребёнка?
Кроме температуры есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте! Ответ будет завтра вечером, из симптомов покашливание не сильное и не частое, насморка особо нет. Было першение в горле, но сейчас говорит, что не болит. Вес 20-21 кг. Может быть вирус или с учетом повторного подъема температуры присоединилась бактериальная инфекция? Эффекта от данного антибиотика тоже не вижу
Педиатр
Тут обязательно нужно смотреть оак, без него антибиотик конечно не стоило принимать, температура не высокая, чаще всего так протекает вирусная инфекция и антибиотик не нужен.
Если инфекция всё - таки бактериальная, то эффект от антибиотика наступает через 48-72 часа от начала приёма, но в Вашем случае дозировка очень маленькая, на вес ребёнка необходимо 1000 мг в сутки, а назначено только 500.

Сейчас ждём ответ крови и мочи и решаем вопрос о смене антибиотика, если инфекция бактериальная.

До анализа только обильное питьё и снижение температуры при необходимости.
Продолжать приём данного антибиотика в такой дозировке не имеет смысла.
Клиент
Ангелина, родители увеличили дозировку по 500 мг со вчерашнего вечера. Сегодня тоже 2 раза дали по 500 мг. В 6 утра температура была сегодня 38, 2, дали Нурофен, спала температура, с 14.00 опять постепенно стала подниматься, сейчас 38, 5 к вечеру. То есть тенденции к улучшению нет.
Педиатр
Если увеличили дозировку вчера, то эффект ждём к завтрашнему вечеру.
Та дозировка, что принимали совершенно не эффективна.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Как будет ответ крови , прикрепите анализ, посмотрим
Клиент
Ангелина, по анализам родители смогли только поо сое сказать, 35, моча в норме, гемоглобин 106, со вчерашнего вечера была температура 37, сегодня к вечеру поднялась до 38, 2.
Педиатр
СОЭ повышается при любой инфекции.
Нам важно количество лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Что ещё беспокоит, кроме температуры? Сколько весит ребёнок?
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Надежда,добрый день!Можете прикрепить анализ крови?Я правильно поняла,кроме температуры других симптомов нет?
Общий анализ мочи не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Анализы оак и мочи сдали, результат завтра вечером. Из симптомов насморк был не сильный, покашливание есть, но тоже не частое, горло было красное, сказал врач на приеме. Ребенок ест, пьет. Смущает, что антибиотик даем с вечера 3 августа, сегодня утром 38.Доза 250мг 2 раза в день, Вольпрофен Солютаб, сильный достаточно. Ребенок 6, 5 лет вес окрло 20 - 21 кг
Педиатр, Инфекционист
Надежда,скорее всего у ребенка вирусная инфекция, поэтому температура и держится.Нужно дождаться анализов
И непонятно почему именно этот антибиотик назначили.На другие у ребенка аллергия?
Клиент
Елена, нет, никогда не было аллергий
Педиатр, Инфекционист
Тогда этот момент не понятен.А антибиотиками часто лечитесь?
Клиент
Елена, последний раз в марте 23 Амоксиклав
Педиатр, Инфекционист
Тогда действительно не понимаю почему вильпрофен...Начинаем как правило с простого-пенициллинов.
В любом случае ждем анализов и дальше решаем
Клиент
Елена, по анализам родители смогли только про соэ сказать 35, гемоглобин 106, со вчерашнего вечера и до сегодняшнего вечера температура была 37, сейчас опять 38, 2 поднялась. Моча в норме
Клиент
Елена, моча норм, сое 35, гемоглобин 106, вот что добилась от родителей. Сфоткать они не могут. С вечера по сегодняшний вечер температура 37, сегодня опять 38, 2, там стоит жара по 40. На завтра врач назначил флг и антибиотик продолжить еще 3 дня
Педиатр, Инфекционист
Надежда ,спросите у них про лейкоциты и формула(эозинофиллы нейтрофиллы лимфоциты моноциты)
Клиент
Елена, не знают, это только то что озвучила врач и на завтра направила на флг
Педиатр, Инфекционист
На рентгенографию легких?Вы уточните, точнее пусть они уточнят по оак, соэ нам ни о чем не говорит(Как при этом чувствует себя ребенок?Новые симптомы есть?
Клиент
Елена, есть покашливание, нечастое, ночью кашля нет, нос не заложен, аппетит есть, как нет температуры играет, вчера температура в 16.00 поднималась до 38, 5, сбили сразу, до 18.00 сегодняшнего дня была 37, к вечеру поднялась до 38, 2. Сказала врач про гемоглобин, что может быть влияние глистов и назначила пропить таблетки от глистов, флг и принимать еще 3 дня вольпрофен солютаб еще 3 дня 250 мг 2 раза в день
Педиатр, Инфекционист
?‍♀️По гемоглобину мы не назначаем противоглистных,надеюсь ваши родители ничего не давали от них(По эрзинофиллии мы лишь можем предполагать,но противоглистные довольно токсичные препараты,поэтому назначаем только после анализов,если выявили паразитов
Клиент
Елена, нет, пока не дают!!!
Педиатр, Инфекционист
Это правильное решение)
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.по мимо температуры есть жалобы? Сдавали оам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдавали мочу и оак, результат будет завтра вечером. Ребенок на юге у бабушки, дают вольпрофен солютаб с 3 августа вечера, температура сегодня с утра 38. Вес около 20-21 кг, 6, 5 лет.
Педиатр
Тогда,как будут, анализы, прикрепите,напишите,я посмотрю.
Педиатр
Добрый день
Учитывая то, что подъем температуры был повторный, нельзя исключать присоединения бактериальной инфекции либо же волнообразное течение вирусной инфекции. Поэтому желательно бы конечно посмотреть результаты анализов.
Эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа от начала приема.
Клиент
Дарья, добрый день! Вольпрофен солютаб назначили, пьем 4 день, с вечера 3 августа, сегодня утром температура 38 с утра. Ребенок 6, 5 лет, вес 20-21 кг, дозу назначили 250 мг 2 раза в день. Просто это же достаточно сильный антибиотик, если менять то на какой ряд?
Педиатр
Менять антибиотик нужно в том случае если есть факт подтвержденной бактериальный инфекции.
К тому же дозировка назначенная ребенку маленькая на его вес.
Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Педиатр
Добрый день
Прикрепите анализы если есть.
При вирусной инфекции до 10 дней может температура держаться.
Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию вероятно течение виру ной инфекции.
Температуру следует сбивать только при повышении выше 38, 5 или при сильном ознобе, головной боли.
Назначение антибиотика совершенно не понятно, вероятно он не нужен вообще.
Когда будут результаты анализов, прикрепите к данному вопросу.
Клиент
Оксана, из результатов сое 35!!!гемоглобин 106, это на что акцентировала врач, слушала, хрипов нет, сказала пить антибиотик в той же дозировке еще 3 дня. Моча норм, назначила флг, температура сутки была 37, сегодня к вечеру 38, 2
Педиатр
Здравствуйте, соэ это очень неспецифический показатель, он всегда повышается при заболеваниях и потом постепенно снижается. Мы на него не ориентируемся.
Снижение гемоглобина также может быть на фоне орви, либо при железодефиците, стоит после выздоровления сдать кровь на ферритин, уточнить запасы железа в организме.

В анализе крови важно знать уровень лейкоцитов, а также нейтрофилов, лимфоцитов и тромбоцитов.
При длительной боли в горле нужно сделать мазок из зева на бета гемолитический стрептококк группы А.
Клиент
Оксана, у нас всегда гемоглобин был не высокий, 115-116. На горло не жалуется. А то что соэ такое высокое???
Педиатр
Соэ всегда повышается при заболеваниях, это очень неспецифический показатель.
Так как ребенок болеет с 25.07, то за это время соэ и вырос, он был бы таким же большим, даже, если бы ребёнок уже выздоровел и не лихорадил.

Уточните, пожалуйста, то есть кроме лихорадки больше ничего не беспокоит? Нет ли заложенности, боли в ушах?