Инфекционный моноуклеоз
Добрый вечер, ребенку 3 года 5 месяцев. 24.11 у ребенка поднялась температура, около 39. По осмотру очному, легкие чистые, красноватое горло с налетом. Держалась на следующие сутки, сбивали каждые три часа, на третьи сутки 37,7 и прошла. Начались желто-зеленые сопли. Из лечения были только жаропонижающие. Потом добавился ринофлуимуцил + промывание + изофра. Через двое суток опять температура 38,5( однократно приняли нурофен) в этот же вечер медсестра взяла анализ крови. Так же сказали, что предположительно это моноуклеоз. К утру температуры почти не было, 37,1 примерно. Врач сказал, что по анализам антибиотики не нужны, лечим симптоматику. Но в крови есть хилез, что нужно проверять печень, сеоезенку. Мог ли ход болезни повлиять на этот показатель, раньше в анализах его не было. (из анамнеза ребенок сопливый долгое время ( врачи ссылаются на аденоиды второй степени, пока не требующие лечения). Так же у ребенка раньше находили герпетические инфекции, в том числе ВЭБ, и сейчас предлагают курсом пропить изопринозин, насколько это эффективно? Начала давать, но так же переживаю не посадим ли мы печень. Немного волнительно было послушать про поражение печени, селезенки и почек. Так же прикрепила анализы, под цифрой 1 ( на третьи сутки болезни), под цифрой 2 вчерашний)
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам в крови повышены моноциты в абсолютных значениях - это может быть и вирусная инфекция и бактериальная, острая форма, если только моноциты повышены, то диагностически не значимо, можно предложить, что организм встречался бессимптомно с инфекцией. СОЭ до 12-15 норма, У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при плохом самочувствии тоже повышается, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Хилёзная сыворотка -это помутнение сыворотки крови из-за повышенного содержания жиров (липидов), что делает ее жирной и напоминающей по виду сметану. Чаще всего это временное явление, вызванное неправильной подготовкой к сдаче крови или сдаче анализа, когда перед этим употреблялась жирная, острая или копченая пища или не соблюдали голодный период. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Данных за бактериальный процесс нет.
Уровень нейтрофилов в норме.
Незначительное повышение моноцитов указывает на вирусный характер крови.
В динамике в сравнении с предыдущим ОАК постепенно моноциты снижаются
Уровень СРБ соответствует вирусному характеру крови
Проявление Хилеза -обычно связано с употреблением жирной пищи накануне сдачи анализа.
Например если накануне ребенок ел мясо.
Вирус герпеса является хроническим.
В организме он находится в спящем режиме.
При снижении иммунитета, он может активироваться и протекать в виде ОРВИ.
Специфического лечения нет.
В таких случаях показано только симптоматическое лечение.
Изопринозин если начали давать, его можно пропить курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хилез - следствие пищи сьеденный накануне перед сдачей анализа - обычно это жирная пища/мясо.
С течением болезни никак это не связано.
И вообще по данным анализа никаких факторов за инфекцонный мононуклео- моноцитоза нет, атипичных мононуклеаров нет. Непоняно откуда берется этот диагноз. Печень и селезнку сделайте УЗИ для своего спокойствия, но скорее всего там все будет в норме (при инфекционном мононуклеозе они увеличиваются).
Изопринозин - препарат без доказанной эффективности - не влияет на возбудитель мононуклеоза.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
СОЭ повышается очень медленно, обычно к выздоровлению он только достигает пика и снижается также медленно в течение месяца после выздоровления.
Признаков мононуклеоза по крови нет. Лечение не показано.
Хилез не связана болезнью, причиной обычно является приём накануне сдачи анализа жирной пищи, мяса.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет
Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет
Повышены моноциты это признак вирусной инфекции
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность
противовирусных препаратов при лечение респираторных вирусных инфекций
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение