Расшифровка анализа крови

В четверг у ребенка (8) поднялась температура, решалась пол ночи, потом пропотел,к утру температуры не было. Весь день всё было нормально гулял, бегал, вёл себя как обычно. К вечеру опять то же самое поднимается температура до 38, лихорадит всю ночь, в середине ночи пропотел и с утра всё нормально. Это повторяется каждый день с четверга. Последний раз в воскресенье температура поднималась до 38°, 1 вечером, днём симптомов нет никаких. В воскресенье сдали анализы, прилагаю их.

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, нейтрофилы), повышены моноциты. Кроме температуры нет никаких признаков? Лимфоузлы не увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Больше никаких симптомов нет, лимфоузлы не увеличены, последние вирусная у него была 4 недели назад где-то-ротавирус. Почему начала подниматься температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему так странно температура? Только ночью, а днём всё нормально, 36,3, скачет, ни на что не жалуется

У вас на данный момент вирусная инфекция. В качестве дообследования сдайте пцр на вирус Эйнштейна-Барра, цитомегаловирус, герпес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А может так бессимптомно протекать?

Да, может

Принятый ответ

Добрый вечер, анализ характерен для вирусной инфекции. Может быть есть какие-то дополнительные симптомы ? Кашель, насморк, жидкий стул, не беспокоит ли ребёнка боль в ушках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Вообще никаких симптомов больше нет. Последняя вирусная у него была около месяца назад-ротавирус

Тогда пока снижайте температуру, следите за появлением новых симптомов. То что вы описываете, может быть при вирусных инфекциях. Если нет дополнительных жалоб, ребёнок в целом активный, когда нет температуры, то нет поводов для беспокойства. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Как на скгодня самочувствие ребёнка ?
В крови явные признаки вирусной инфекции . Повышены также показатели , которые говорят о недостаточном питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ночь на пн температура 38, днём как обычно, все нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите, почему так странно температура, только ночью? За последний месяц ничего вирусного не было, ротавирус месяц назад

Вирусные инфекции у деток могут протекать просто повышением температуры. Признаков бактериальной инфекции нет на данный момент. Анализ мочи общий не сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нет, мочу не сдавали

Тогда можете досдать мочу , возможно , там какие -то изменения . Но в целом по клинике и анализу крови течение вирусной инфекции. Сейчас очень много людей болеет, даже не обязателен контакт с больным напрямую , мы все носим на себе вирусы и бактерии , но при каких-то неблагоприятных факторах ( переохлаждение, стресс и тп) они начинают реализовываться. Наблюдайте за температурой , сдайте анализ мочи . При сохраняющейся повышенной темпе более 7 дней ещё в динамике нужно будет сдать клинический анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови вирусной этиологии
Рекомендуется показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно
Как сейчас самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как и все предыдущие дни, ночью температура была 38 пропотел, днём всё нормально

При вирусной инфекции у детей часто бывает только одна температура
Но рекомендуется так же сдать оам и показать ушки лору для исключения отита, который может протекать бессимптомно

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение:

-Обильное теплое питье 40мл на кг
-Проветривание и увлажнение помещений
-Сбивать температуру выше 38 парацетамолом 10-15 мг на кг с интервалом 4-6 часов или ибупрофеном 5-10мг на кг с интервалом 6-8 часов