Консультация лора /

Воспалилось ухо — вопрос №1496647

Здравствуйте! Недавно приехала с моря и после этого почувствовала что воспалилось левое ухо (туда попадала морская вода несколько раз), сейчас оно болит и отдает в горло (само горло не болит, но дискомфорт в левой части горла есть) визуально ухо не красное, не опухшее, болит внутри, что делать в такой ситуации?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, как дышит нос? Есть ли зуд, выделения из уха, заложенность в нем? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, боль есть, когда нажимаю под ухом, отдает резкой болью в ухо

Детский ЛОР, ЛОР
У вас симптомы острого среднего отита.
Ухо у вас беспокоит за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом
Клиент
Анна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При нажатии на козелок есть боль?
Вероятно у вас развился тубоотит

Нужно снимать воспаление через носоглотку
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор форте 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопроувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Обезболивающее Нурофен/Кеторол
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, при нажатии на козелок боли нет, только когда под ухом нажимаю, тогда болит
Клиент
Маргарита, еще когда жую пищу, как будто появляется дискомфорт с левой стороны уха
Детский ЛОР, ЛОР
Это симптомы острого среднего отита, тубоотита
Нужно снимать отек в среднем ухе через носоглотку (написала выше)
Ухо сейчас не мочите
Клиент
Маргарита, поняла, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанным вами симптомам за счёт отека рпзвился тубоотит
Оечение все через нос и направлено на снятие отека и восстановление функции слуховой трубы
Спрей в нос тизин по 2 впрыск 2 раза в день,7 дней
Через 10 мин нос промыть и аккуратно высморкаться
Провести продувание ушей через нос
Затем нозефринспрей по 2 впрыск в нос 2 раза в день,14 дней,он лечит,снимает отёк и является основным
Будьте здоровы