Что означает это заключение?
Сделали УЗДС ребенку 4 лет. Направление было из-за задержки в развитии речи, эмоциональной задержки и повышенной активности. Может ли это быть из-за того, что написано в заключении? Заключение: На экстракраниальном уровне-извитость хода обеих ВСА,справа с локальным нарушением гемодинамики.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ отмечается затруднение венозного оттока, что указывает на влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Головной мозг хуже кровоснабжается артериальной кровью( т.е. это кровь, которая богата кислородом и питательными веществами), а отток венозной крови( богата углекислым газом и продуктами обменных процессов) затруднен.
Поэтому, в подобных случаях, рекомендуется консультация остеопата. Из препаратов могут быть назначен-циннаризин.
Вероятнее всего, ребенок перенес родовую травму.
Подобные нарушения не являются причиной задержки, но могут ее усугублять.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ.То есть это поправимо ,и это можно вылечить?
Показатели по результатам УЗИ некритичные и все можно подкорректировать.
Ирина Анатольевна,Спасибо🙏🏻
Растите здоровыми! Всего доброго!
Принятый ответ
Спасибо огромное! Очень приятно!
Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, с речью не связано. Что именно беспокоит касаемо речи (опишите более подробно)? Какое то еще обследование проходили? Сурдолог, психиатр смотрели?
Юлия Юрьевна,
Здравствуйте,он говорит,но когда хочет,бывает не внятно,когда что-то просит,то можно понять что(если гулять зовет,говорит мама гулять,мама на площадку,хочу пить ,хочу печенье,мама в магазин печенье -это значит купить печенье).Знает алфавит от а до я(не просто по порядку,но и если просто показывать буквы),считает до десяти и обратно.Кушает сам,туалет освоен полностью(ночью не писает),попу пытается вытирать сам,вообще больше самостоятельно пытается сделать все,одевается тоже почти сам(некоторые вещи помогаю только).Очень смышленый,с детьми играет,когда нужна помощь на площадке,подходит к ребятам и просит(говорит помоги и берет за руку).Если что-то ему интересно и он хочет показать,он показывает жестом или ведет туда где интересно,очень любопытный.
Беспокоит что он начинает психовать когда говоришь нельзя,или в саду если нужно выполнить задание,а он не хочет,то начинает психовать.(В саду говорят,что если они делают какое-то задание за столом с ребятами,то он встает и его не выполняет,но стоит ребятам уйти играть,то он выполнит задание),или если урок музыки,то он танцует как он хочет,а не так как просят его.
При этом дома,обычные бытовые просьбы он выполняет(что-то подать,принести,пойти в ванну руки мыть,в туалет перед сном,выпить лекарство,идти одеться и т.д).Психует если его отвлекать от игры,если сидит играет в машинку,а я буду его звать он будет идти и психовать(когда он играет в себя не уходит,если задавать вопросы он будет отвечать на них).
Еще беспокоит,что он когда смотрит на свое фото говорит,что это малыш.Или когда спрашиваешь ходил ли он много дня в садик,он говорит нет(при этом ондумает что я его сейчас туда отведу).
И Когда включаю мультик,он берет пульт и ставит на паузы моменты которые ему интересны,бывает перематывает с одного на другое.
Анализы только начали проходить,невролог на очной форме ставит СДВГ,занимается у логопеда дефектолога,психиатра проходить в конце июля.
Месяц июнь пили Атаракс,Кудесан и Пикавит,сейчас начали пить кальций,на третий месяц прописали омега.
Невролог сказал,что после посещения психиатра,если он подтвердит назначение Атаракса,то продолжить пить,как он назначит.
По описанию действительно нельзя исключить сдвг. А ээг делали? Аденоидов нет? Занятия со специалистами обычно дают хороший результат.
Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлены анатомические особенности строения сосудов у ребенка. Лечение по этому поводу не требуется. Данные изменения к Вашим жалобам отношения не имеют.
Можете поподробнее описать, как ребенок разговаривает?
Проводилась ли ЭЭГ?
С какими специалистами занимается?
Проводилось ли какое-то лечение по назначению невролога?
Здравствуйте!
Извитость хода обеих ВСА это анатомическая врожденная особенность строения сосудов, клинически такие изменения никак не проявляются и лечения не требуют, у каждого человека свои особенности строения сосудов, об этом скажет любой сосудистый хирург, к речи данные изменения не имеют никакого отношения.
При задержке речевого развития важно заниматься с логопедом, дефектологом и нейропсихологом, также важна консультация психиатра, можно пройти ЭЭГ из дополнительной диагностики(исключить эпиактивность, которая может приводить к задержке развития).