Консультация венеролога /

Положительный тест на антитела сифилиса — вопрос №1496736

Сдавала кровь как донор, позвонили, сказали, что нашли положительные антитела к сифилису.
Никогда не болела серьезно и не было какой-либо похожей симптоматики. Случайных половых связей тоже не было.
Может ли этот тест быть ошибочным?

Возраст: 23

Хронические болезни: Астма, аллергия

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сдавали каким именно методом анализ?
Ложноположительные результаты конечно же бывают!
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте
Я сдавала кровь как донор, потом видимо её проверили и сказали, что обнаружены антитела к сифилису
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елизавета
Вам надо обратиться в КВД
Пройти все необходимые обследования на этот счет
Убедиться, что у вас все хорошо
Взять справку, что на учете у них не состоите
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте,Елизавета
Ложно-положительный результат может быть
Рекомендую вам сейчас сдать РПР, ИФА G u M
Может вы недавно болели или принимаете какие-либо препараты, достаточно часто такое бывает
Раньше времени не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте
В анализах указан результат на RPR - отрицательный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это хорошо, значит на данный момент вы не болеете
А положительный ИФА?
Клиент
Дарья, положительные антитела, прикрепила фото
Еще не делала детальный анализ именно на сифилис, пока есть фото только с анализа донорства крови
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Это анализ говорит о том, что ранее вы могли переболеть сифилисом или это ложноположительный результат
Рекомендую повторно пересдать, страшного ничего нет
На данный момент вы не болеете,тк РПР отрицательный
Клиент
Дарья, если я не так давно закончила принимать препарат Ирунин (принимала 3 месяца подряд, он сильно влияет на печень, я прочитала это могло повлиять на результаты), есть ли смысл тогда в ближайшее время сдавать опять тест? Или лучше подождать какое-то время?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может повлиять
Через 2 недели после отмены лучше сдать анализы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да, анализ мог быть ложноположительным, чтобы полностью исключить заболевание вам нужно сдать комплекс анализов - RPR, ИФА, РПГА, РИФ в кож.вен. диспансере
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елизавета
Возможно это ложноположительная реакция ( такое бывает)
В вашем случае лучше обратиться в КВД и пройти комплекс анализов на сифилис
Или попробуйте сдать анализы самостоятельно, строго натощак
Но именно в комплексе( РМП, ИФА сум( или лучше отдельно М и G) и РПГА полуколич)
Если хоть один будет положительным - дальнейшее обследование лучше в КВД у врача сифилидолога
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте
В ближайшее время все сдам. Но сейчас прочитала в интернете, что «Иммуноглобулин G всегда остается положительным». Так ли это даже у человека, который никогда не болел сифилисом? Или остается положительным у того, кто переболел и вылечился?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елизавета, иммуноглобулин положительный пожизненно остаётся у тех людей, кто переболел сифилисом
Клиент
Подскажите, пожалуйста, в чем разница анализов «возбудитель сифилиса (Treponema pallidum), качественное суммарное определение антител класса IgG и IgM, срок выполнения 1-2дня» и «Антитела к антигенам возбудителя сифилиса (Treponema pallidum), IgM, качественное исследование, срок выполнения 2-3дня»
Какое лучше выбрать? Или стоит выбрать оба теста?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Вам лучше отдельно сдать М и отдельно G
Или тогда суммарное