Положительный тест на антитела сифилиса

Сдавала кровь как донор, позвонили, сказали, что нашли положительные антитела к сифилису. Никогда не болела серьезно и не было какой-либо похожей симптоматики. Случайных половых связей тоже не было. Может ли этот тест быть ошибочным?

Астма, аллергия
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали каким именно методом анализ?
Ложноположительные результаты конечно же бывают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Марина, Здравствуйте
Я сдавала кровь как донор, потом видимо её проверили и сказали, что обнаружены антитела к сифилису

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Вам надо обратиться в КВД
Пройти все необходимые обследования на этот счет
Убедиться, что у вас все хорошо
Взять справку, что на учете у них не состоите

Принятый ответ

Здравствуйте,Елизавета
Ложно-положительный результат может быть
Рекомендую вам сейчас сдать РПР, ИФА G u M
Может вы недавно болели или принимаете какие-либо препараты, достаточно часто такое бывает
Раньше времени не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, здравствуйте
В анализах указан результат на RPR - отрицательный

Это хорошо, значит на данный момент вы не болеете
А положительный ИФА?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, положительные антитела, прикрепила фото
Еще не делала детальный анализ именно на сифилис, пока есть фото только с анализа донорства крови

Поняла
Это анализ говорит о том, что ранее вы могли переболеть сифилисом или это ложноположительный результат
Рекомендую повторно пересдать, страшного ничего нет
На данный момент вы не болеете,тк РПР отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья, если я не так давно закончила принимать препарат Ирунин (принимала 3 месяца подряд, он сильно влияет на печень, я прочитала это могло повлиять на результаты), есть ли смысл тогда в ближайшее время сдавать опять тест? Или лучше подождать какое-то время?

Может повлиять
Через 2 недели после отмены лучше сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, да, анализ мог быть ложноположительным, чтобы полностью исключить заболевание вам нужно сдать комплекс анализов - RPR, ИФА, РПГА, РИФ в кож.вен. диспансере

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета
Возможно это ложноположительная реакция ( такое бывает)
В вашем случае лучше обратиться в КВД и пройти комплекс анализов на сифилис
Или попробуйте сдать анализы самостоятельно, строго натощак
Но именно в комплексе( РМП, ИФА сум( или лучше отдельно М и G) и РПГА полуколич)
Если хоть один будет положительным - дальнейшее обследование лучше в КВД у врача сифилидолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, здравствуйте
В ближайшее время все сдам. Но сейчас прочитала в интернете, что «Иммуноглобулин G всегда остается положительным». Так ли это даже у человека, который никогда не болел сифилисом? Или остается положительным у того, кто переболел и вылечился?

Елизавета, иммуноглобулин положительный пожизненно остаётся у тех людей, кто переболел сифилисом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Подскажите, пожалуйста, в чем разница анализов «возбудитель сифилиса (Treponema pallidum), качественное суммарное определение антител класса IgG и IgM, срок выполнения 1-2дня» и «Антитела к антигенам возбудителя сифилиса (Treponema pallidum), IgM, качественное исследование, срок выполнения 2-3дня»
Какое лучше выбрать? Или стоит выбрать оба теста?

Здравствуйте! Вам лучше отдельно сдать М и отдельно G
Или тогда суммарное