Консультация онколога /

Можно делать лучевую терапию , если анализ RW титр 1:20 — вопрос №1662632

Здравствуйте .
15 октября 2023 г радикальная операция на груди . t1 N0 M0 , удалены лимфо узлы . через месяц лучевая терапия . Химия не назначена.
Есть один момент который очень беспокоит.

Мой Анализ РПГА Treponema pallidum выдает титр 1:20
Я сдала 4 анализа .

1) Syphilis сумм.IgG+IgM
норма не обнаружен ,
результат не обнаружен.

2) Антитела к Treponema pallidum IgM (кач.)
норма отрицательный, результат отрицательный .

3) Антитела к Treponema pallidum IgG (кач.)
Норма не обнаружен,
результат обнаружен .

4) РПГА Treponema pallidum
Норма титротрицательный .
Результат положительный, титр 1:20

Вопрос.
При таком анализе можно делать лучевую терапию ? Или есть противопоказания ?
Никогда RW не болела . Соответсвенно не лечилась. Раньше не находили . Были операции , роды , RW нигде и никогда не показывался положительный. анализ для меня был шоком !

Мне 55 лет
Половой жизнью не живу давно. Переливаний крови не было.
Есть беспокойство , нет ли противопоказаний к лучевой терапии при невысоком титре 1:20
Заранее спасибо!
Хронических заболеваний нет. На учете нигде не состою .
Операция на груди прошла без осложнений.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! Анализ РПГА не несёт диагностической ценности, самое главное,что на данный момент нет сифилиса. Лучевая терапия не противопоказана. Не переживайте! Самое главное, чтобы уровень гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов был в норме.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо. Вы пишите , Анализ РПГА не несёт диагностической ценности. Т.е невысокие титры не опасны для лучей ? Спасибо за ответ . Операция на груди прошла с этими же анализами без осложнений.

Гинеколог, Маммолог, Онколог
Не опасны. Они означают, что на данный момент вы сифилисом не болеете. И лучевая терапия не противопоказана.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Благодарю. Вы мне ответили первая , ответ понятен. дождусь вечера и отблагодарю вас. Спасибо!!
И ещё, таблетки тамоксифен производство Германия , у них такая же побочка как и у российских? Прописали пить 5 лет ( По гинекологии у меня проблем нет, и никогда не было. , боюсь что будут изменения с маткой .. а пить их нужно обязательно , рак гармонозависимый
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Обычно, Германский имеет меньше побочных эффектов, особенно гиперплазии эндометрия. Но опять же,у всех всё индивидуально. Контроль УЗИ органов малого таза обязательно!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
РПГА не несет диагностической ценности.
Противопоказаний к проведению лучевой терапии у вас нет. Можно спокойно проходить лечение.
Онколог
Здравствуйте!
Анализ РПГА часто повышается ложноположительно при злокачественном образовании, титр у Вас небольшой, но так как он повышен для того, чтобы начать лечение должна быть справка от инфекциониста. Иногда так протекает скрытый сифилис, но учитывая Ваш анамнез , я уверена, что результат у Вас ложноположительный.
И лучевую терапию и химиотерапию мы проводим с положительным результатом, никаких противопоказаний и последствий не будет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас нет никаких противопоказаний к лучевой терапии, не переживайте!
Онколог, Маммолог
С огромной долей вероятности, у Вас просто ложноположительный результат! Обратитесь планово к дерматовенерологу и убедитесь в этом.
Ещё раз подчеркну, никаких противопоказаний к лечению нет