Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1551800

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все ли в норме(в разных лабораториях разные значения нормы)и можно ли с такими анализами делать прививку и почему в крови у ребёнка всегда повышены моноциты? Стоит ли бить тревогу и что это значит?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Ребенку 2 года или 2 мес?
По какой причине сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, 2 года, анализы перед прививкой
Но у неё всегда повышены моноциты и меня это пугает, хотя все говорят, что ничего страшного

Педиатр
Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Моноциты могут повышаться при перенесенной орви, или если ребёнок болеет на данный момент или если вообще симптомов не было, но ребёнок где-то проконтактировал с болеющим. Других угрожающих факторов, при которых моноциты могут повышаться, нет, не переживайте.
Если ребёнок хорошо себя чувствует и дома никто не болеет - прививаться можно.
Клиент
Камиля Ильдусовна, моноциты не говорят о каких-то серьезных или хронических заболеваниях?
Педиатр
Нет, тем более такие незначительно завышенные моноциты.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое
Ещё напугало, что сегодня у неё температура была 36,8-37, но она бегала играла, надеюсь это нормально
Педиатр
Либо просто перегрелась, пока играла, либо малосимптомно действительно орви переносит. Наблюдайте за состоянием.
Клиент
Камиля Ильдусовна, те пока лучше не прививаться?
Педиатр
Если была 37,0, то я бы рекомендовала еще до конца недели понаблюдать. Если других симптомов не будет - в понедельник пойдете на вакцинацию.
Клиент
Камиля Ильдусовна, у нас запись на субботу на вакцинацию, до субботы будет понятно, заболела или нет?подскажите, пожалуйста
Педиатр
В принципе, если температура 37 - это дебют орви, то остальные симптомы «приложатся» в ближайшие два дня точно. Так что да.
Клиент
Камиля Ильдусовна, поняла вас, спасибо большое, надеюсь это просто активность
Ещё раз спасибо
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализов все показатели в возрастной норме. Лимфоциты должны до 5 лет в норме преобладать над нейтрофилами, моноциты также в норме. С 5 лет клетки крови меняются и приобретают иные показатели. Вакцинировать ребёнка можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, большое спасибо
А моноциты всегда примерно такие, а именно повышенные , это вариант нормы?
Педиатр
Для Вашего возраста это нормальные значения моноцитоз. В норме до 5 лет до 14.
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста!