Расшифровка анализов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, все ли в норме(в разных лабораториях разные значения нормы)и можно ли с такими анализами делать прививку и почему в крови у ребёнка всегда повышены моноциты? Стоит ли бить тревогу и что это значит?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенку 2 года или 2 мес?
По какой причине сдавали анализы?

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, 2 года, анализы перед прививкой
Но у неё всегда повышены моноциты и меня это пугает, хотя все говорят, что ничего страшного

Данных за воспалительную активность нет, анемии нет (эритроцитарные индексы в норме, гемоглобин в норме).
Тромбоциты в норме (норма до 500 для вашего возраста).
Лимфоциты до 4-5 лет повышены, а нейтрофилы, наоборот, снижены. Это норма. В 4-5 лет происходит лейкоцитарный перекрест, когда эти показатели меняются местами, и нейтрофилы станут преобладать над лимфоцитами, как у взрослых. Просто референсные значения в анализе указаны не конкретно под возраст вашего ребёнка, отсюда такие расхождения в нормах.

Моноциты могут повышаться при перенесенной орви, или если ребёнок болеет на данный момент или если вообще симптомов не было, но ребёнок где-то проконтактировал с болеющим. Других угрожающих факторов, при которых моноциты могут повышаться, нет, не переживайте.
Если ребёнок хорошо себя чувствует и дома никто не болеет - прививаться можно.

Камиля Ильдусовна, моноциты не говорят о каких-то серьезных или хронических заболеваниях?

Нет, тем более такие незначительно завышенные моноциты.

Камиля Ильдусовна, спасибо вам большое
Ещё напугало, что сегодня у неё температура была 36,8-37, но она бегала играла, надеюсь это нормально

Либо просто перегрелась, пока играла, либо малосимптомно действительно орви переносит. Наблюдайте за состоянием.

Камиля Ильдусовна, те пока лучше не прививаться?

Если была 37,0, то я бы рекомендовала еще до конца недели понаблюдать. Если других симптомов не будет - в понедельник пойдете на вакцинацию.

Камиля Ильдусовна, у нас запись на субботу на вакцинацию, до субботы будет понятно, заболела или нет?подскажите, пожалуйста

В принципе, если температура 37 - это дебют орви, то остальные симптомы «приложатся» в ближайшие два дня точно. Так что да.

Камиля Ильдусовна, поняла вас, спасибо большое, надеюсь это просто активность
Ещё раз спасибо

Пожалуйста ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов все показатели в возрастной норме. Лимфоциты должны до 5 лет в норме преобладать над нейтрофилами, моноциты также в норме. С 5 лет клетки крови меняются и приобретают иные показатели. Вакцинировать ребёнка можно.

Анна Андреевна, здравствуйте, большое спасибо
А моноциты всегда примерно такие, а именно повышенные , это вариант нормы?

Для Вашего возраста это нормальные значения моноцитоз. В норме до 5 лет до 14.

Анна Андреевна, спасибо большое

Пожалуйста!