Шишки за ушами

Недавно заметила, что у ребенка 3.5 года появились какие-то шишечки за ушами. Что это может быть? Стоит ли беспокоиться, ребенок говорит, что они не болят. К какому специалисту, если что обратиться или сдать анализы?

Нет
3 года

Здравствуйте!
Скорее всего, это лимфоузлы. Чтобы убедиться, можно провести узи лимфатических сосудов.
Увеличиваться они могут при воспалительных процессах, чаще при лор патологии, но некоторые группы лимфоузлов пальпируются и в норме, поэтому по узи в описании будет информация, каких они размеров и укладываются ли они в нормативные значения.

Камиля, спасибо большое, про них и подумала. Недавно был простужен, сопли кашель, ничем практически не лечили, только промывали нос, решили, что само пройдет.

Принятый ответ

Скорее всего, они отреагировали. Лучше показать Лор врачу ушки.

Здравствуйте, в этой области пальпируются заушные лимфоузлы. Если при пальпации они не горячие, кожа над ними не красная, они не спаяны с кожей и окружающими тканями и нет болезненных ощущений, то это может быть в пределах нормы после перенесенного ОРВИ, либо лор заболевания.
Из анализов можно сдать оак и оам.

Здравствуйте
Возможно это лимфаденопатия околоушной области, проявляться может после перенесенной вирусной инфекции

Если самочувствие ребенка не нарушено, требуется только наблюдение в динамике

Здравствуйте, вы описываете увеличенные лимфоузлы . Пройдите УЗИ лимфоузлов и сдайте ОАК. Можно пролечиться Лимфомиозотом . Но это после того , как лимфаденопатия подтвердится на Узи