Консультация лора /

Увеличенные лимфоузлы — вопрос №1726599

Здравствуйте, у меня уже около двух лет увеличены 2 лимфоузла. Слева на шее и справа за ухом. Они не болезненные, время от времени то увеличиваются, то уменьшаются. Также когда чищу левое ухо словно задеваю что-то и в одной точке боль. Когда задеваю начинаю кашлять, также в этом ухе мало серы, но в этой болезненной точке её прямо много. Была у двух лоров, оба сказали, что всё нормально и что ухо я просто раскорябала и что оно через чур стерильно.. но я специально какое время его не чистила, сера только из этой болезненной точки когда задеваю, и эта проблема со мной тоже уже около двух лет. Увеличенные лимфоузлы пугают тоже естественно( подскажите, что это может быть.

Возраст: 18

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Наиболее вероятно лимфоузлы никак не связаны с ухом.

Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоузлов шеи.

Есть ли какие то другие симптомы со стороны лор-органов? Нет ли проблем с зубами у вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, других проблем нет :( с зубами тоже всё хорошо, уже всё вылечила

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! Стоит сдать общий анализ крови и проконсультироваться с терапевтом, состояние бывает связано с ослабленным иммунитетом в зимнее время года, с ушами связано маловероятно
Клиент
Елизавета Сергеевна, подскажите, а с чем может быть связано боль при чистке уха и отсутствие серы? ну тоесть я задеваю что-то и больно, а серы в самом ухе очень мало
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно близкое к коже расположение нерва, сера может вызываться физиологическим путем во время купания, это индивидуальное состояния и зависит от анатомии уха. Боль в уха только при касании?

// чистка ватными палочками - неверная тактика чистки ушей, это запрещено в целях профилактики повреждений структур уха
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, да, только когда чищу. Тогда поняла всё, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить УЗИ лимфоузлов
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Если нет никаких симптомов симптомов со стороны уха, то вряд ли увеличение лимфоузлов связано с ухом
Клиент
Маргарита Александровна, со стороны уха только вот отсуствие серы и болезненная точка из которой наоборот серы много(
Детский ЛОР, ЛОР
Можете прикрепить фото этой точки?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Вы делали УЗИ данных лимфоузлов, если нет, то нужно сделать. А также сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.

По поводу кашля и дискомфорта. Это рефлекторная реакция, за счет особенностей иннервации наружного слухового прохода. Встречается у многих людей во время манипулировании в ухе ватной палочкой. Это не патология.
Постарайтесь не манипулировать в ушах ватными палочками, а тем более залазить ими в слуховой проход. Сера - не грязь и должна присутствовать в ухе.