Консультация педиатра /

Что такое на ухе у ребенка? И на бровках. — вопрос №1653138

Обнаружила что-то в ушке у ребенка. Ребенку 1 месяц. На что может быть похоже? Даже не знаю, на что и думать. Было ли это до этого, не знаю. Обнаружила случайно вчера.
И еще на бровках какие-то корочки. Это может быть аллергия? Помогите, пожалуйста 🙏🏻 🙏🏻🙏🏻

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте! А что именно вас в ушке беспокоит, отметьте на фото.
На бровках похоже на себорейный дерматит.
Можно шампунем против молочных корочек помыть. Если вокруг, то необходима противогрибковая мазь кетоконазол.
С питанием и аллергией не связано, связано с особенностями кожи малыша.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, прикрепила фото??

Педиатр
Скорее всего это небольшая атерома.
Образование сальных желез, в результате образовался шарик.
Пока наблюдаете.
Планово всё таки хирургу показать.
Не переживай, покраснения нет, тем более если безболезненное.
Педиатр
Здравствуйте
А что именно вам не нравится на ушке?

Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила еще фото
Педиатр
Все, увидела , необходима консультация хирурга
Педиатр, Врач УЗД
Добрый вечер , визуально ничего незаметно на ушке, всё хорошо,
Принятый ответ
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, прикрепила еще фото! Выделила красным
Педиатр, Врач УЗД
Ааа, теперь вижу, шишечка, можно показать детскому хирургу, если не пройдёт в течение двух недель, опасного ничего не вижу
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, подскажите, пожалуйста, из-за чего вообще могло это быть? Даже не пойму, что это.
Педиатр, Врач УЗД
Похоже на атерому или липому ( жировик) , не обязательно есть какая-то причина, просто возникает, здесь главное, что не увеличилась и изменялась
Педиатр
Здравствуйте,на ушке похоже на атерому, сейчас наблюдайте,если начнет увеличиваться, показать ребенка хирургу
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
За ушком пока что наблюдаем. Размеры. Возможно, что элемент к году саморегрессирует.
Если же будет увеличиваться в размерах, то нужна консультация хирурга.
На бровках молочные корочки скорее, что требует только увлажнения.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте.
Если образование на ушке мягкое, то это , скорее всего атерома-жировичок, если твердое, то может быть разрастание хряща ушной раковины. Лучше проконсультироваться у хирурга, тогда диагноз будет более точным .
На бровках корочки могут быть себорейным дерматитом. Если их будет становится намного больше, тогда это, действительно,может быть проявлением аллергии и нужно будет вычислять аллерген.
Педиатр
Здравствуйте.
На бровях - это себорейный дерматит.
На ушке это атерома, нужно наблюдат в динамике у хирурга.
Педиатр
Здравствуйте, образование похоже на атерому , чтобы более точно поставить диагноз , необходимо консультация хирурга очно