Заложенность в ушах
Здравствуйте.Был у врача поставили диагноз острый серозный отит с 2 х сторон прописали антибиотики Амоксиклав 7дней 2раза в день капли отипакс в уши и в нос тизин прошло 7 дней уже антибиотики пропил прокапал все как врач прописал заложенность осталась в ушах
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.
В вашей ситуации уши наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом. В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней. С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Анна Юрьевна, перелеты на самолёте можно совершать в данной ситуации
Здравствуйте. Как дышит нос на данный момент? Есть ли ещё сиекание слизи по задней стенке глотки, гнусавость ? Бывает что уши откладывает хоть на время?
Татьяна Владимировна, насморка нет не чего не течет промываю нос солевым раствором все ровно на всякий случей
Татьяна Владимировна, перелеты на самолёте разрешены при таких симптомах?
Здравствуйте
При серозном отите нужно снимать отек в слуховой трубе через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Вы выполняли аудиограмму или тимпанометрию?