Консультация проктолога /

Как бороться с геммороем — вопрос №1497107

Позавчера вылез гемморой. Посл раз воспалялись узлы давно. Больше года. А это прям сильно болит. Не кровит. Купила детралекс 500 пью по 1500 мл два раза в сутки и крем релиф про. Снимает боль. Что еще добавить? И как понять какая стадия? Фото в сети смотрела все равно не понимаю. Как эти узлы вправляются?) У меня ничего не вправляется.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, бульбопатия, аллергия

Проктолог
Добрый день Милена.
Давайте начнем со стадии. У Вас увеличены за счет тромбоза и воспаления наружные геморроидальные узлы. А стадия геморроя определяется по состоянию внутренних геморроидальных узлов, они у Вас могут быть и небольшими. Вот такой парадокс, узлы снаружи могут быть огромными, постоянно воспаляться, а геморрой оказывается всего 1 стадия. Поэтому не пытайтесь вправлять эти узлы внутрь, их место как раз снаружи.
Что касается лечения, основные препараты, Вы уже используете. Дозировки верные. Добавить можно следующие средства:
1. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
2. Если есть болезненность при дефекации, нужно размягчать каловые массы, для этого используйте Форлакс 10г (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
Есть риск появления кровотечения из этих наружных узлов. Но это не точно, если такая ситуация возникнет, пишите, мы откорректируем лечение.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.