Консультация гинеколога /

Ицн, предлежение плаценты, гематома. — вопрос №1497144

Доброго времени суток!
Срок беременности - 26.3.
На сроке 25.1 поступила в пц с кровотечением. Врачи изначально точно не поставили диагноз.
Сначала говорили, что шейка кровит, потом, что матка растет, плацента за ней ней не успевает. В итоге, трансвагинальным датчиком (после установки кровотечения) обнаружили гематому.
В следствии чего могла образоваться гематома
Может ли плацента иммигрировать обратно вниз, к месту прикрепления (на втором скрининге и в 24 недели не перекрывала внутренний зев). Какова вероятность, что плацента поднимется ко дну матки, если она прикреплена к передней стенке. Кокое лечение, терапию можно провести, для более благоприятного исхода.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, препаратов влияющих на место расположения плаценты нет. С увеличением срока плацента так же увеличивается. Возможно в вашем случае она растёт в сторону зева.
При предлежании возникают кровотечения и гематомы, потому что при незначительной сократимости матки (это норма) а также постепенно го изменения шейки и нижнего сегмента матки образуются отслойки.
Лечение в таком случае симптоматическое.
Если ицн со второго скрининга, вы должны принимать прогестерон.
Если плацента не мигрирует, вам показано кесарево сечения при доношенной беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас было предлежание плаценты, это причина кровотечения. Плацента будет подниматься с увеличением срока беременности. Принимайте Дюфастон по 10мг 3р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, транексам 500 3р.день 5-7 дней, свечи с папаверином 2р.день ректально 7дней. Половой и физический покой
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Миграция плаценты вниз не происходит, она с ростом срока может подниматься, нужен контроль в динамике, гематома образовалась на месте отслойки и еще учитывая ицн показан прием утрожестан 200 мг 3 раза в день, при выделениях транексам 500 мг 3 раза в день поллвой физический покой. Какая коррекция шейки матки у вас?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Миграция плаценты возможна только вверх по мере прогрессирования беременности, но при предлежании плаценты это маловероятно. Рекомендую Вам принимать Утрожестан по 200 мг 3 раза в сутки вагинально ,провести профилактику РДС плода Дексаметазоном,придерживаться охранительного режима.