Субоболоченная гематома 12 недель

14.03.2023 пришла на скрининг, на котором обнаружили гематому. Ставлю свечи утрожестан 2 раза/100мг. Вчера ещё тянуло низ живота весь день, но с перерывами, гинеколог сказала купить свечи папаверин. Более ничего назначено не было. Сказали сдать мочу и кровь числа 24.03 и прийти на приём 29.03. Выделений кровомажущих нет. Как можно до приёма отслеживать, все ли в порядке с ребёнком?

Нет
24 года

Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото гематомы. Гематома образующаяся , не переживайте. Половой и физический покой соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Араксия, фото гематомы приложила, но гинеколог сказал, что по фото непонятно как-то. Половой покой соблюдаю. В физический увы, гинеколог больничный не дал, я на работе, работа на ногах, но без физических нагрузок

По фото плохо видно да, старайтесь все же физические нагрузки уменьшить, продолжайте прием Утрожестана , выделения периодические коричневые скудные возможны при опорожнении гематомы. Контроль через 10-14 дней Узи.

Здравствуйте. Гематома может начать опорожняться, тогда появятся кровянистые выделения из половых путей. Необходимо будет начать приём транексама 500 мг 3 раза в день. Либо она будет рассасываться без кровянистых выделений. Можно будет потом сделать узи в динамике и посмотреть, как ведёт себя гематома от болей в животе можнл но шпу или свечки папаверина в прямую кишку. Половой и физический покой. Утрожестан продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анжелика, узи можно сделать на следующей неделе или перед походом к гинекологу?

Принятый ответ

Через 7 дней сходите. Главгое следите за выделениями, чтобы не было ярко красных. При ярких выделениях срочно обратиться в гинекологический стационар

Здравствуйте! Приём УТРОЖЕСТАНА продолжать! Гематома почти организовалась, она у внутреннего зева, возможно будут выделения темно- коричневые, не пугайтесь! Половую жизнь исключить! Начать прием МАГНЕ В6 по 2 Тб *2 раза в день с двух недельным перерывом! Обязательно контролировать стул, не допускать запоров!

Здравствуйте. Не волнуйтесь, гематома в стадии организации уже, не пугайтесь если будут мажущие темные выделения. Самое главное половой физический покой (по возможности,конечно), не поднимать тяжести, не преренапрягаться. Продолжайте прием утрожестан

Добрый день.
Если речь о 1 скрининге, без помощи УЗИ отслеживать - пожалуй, никак. Или - по отсутствию болей и кровотечения. УЗИ тоже стоит проходить чаще, например, раз в 2 недели.
Доза утрожестана не годится. минимальная доза для этого случая - 200 х 2 раза, можно через рот. В дальнейшем ориентироваться на боли, тянущие или иные. Если не пройдут совершенно - увеличить дозу и до 200 х 3 раза.
Папаверином пользоваться не нужно.