Послеоперационная гематома мошонки
Здравствуте! После операции паховой грыжи возникла гематома мошонки которая немного увеличилась. Гематома есть и на лобковой части. Мочеиспускание нормальное. Что нужно делать, чтобы она рассосалась, какие мази и лекарства принимать? Спасибо,!
Здравствуйте. По фото покраснение. Как давно была операция?
Операция была неделю назад.
Понятно. Троксевазин гель можно местно 2-3 раза в день. Можно крем бадяга - он укрепляет капилляры и сосуды, активизирует кровоток и лимфоток.
Галина Александровна, спасибо за Ваши советы, удачи в работе и с Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
Спасибо.
Добрый вечер. Тут вопрос времени. Наносите Троксевазин 2р/с 10 дней.
Луиза Римихановна, спасибо за ответ, с праздником Рождества Пресвятой Богородицы!
Спасибо.Взаимно!Будьте здоровы!
Здравствуйте. На этот вопрос должен ответить оперирующий хирург.
Обычно назначают антибиотики и местно гепариновую, троксевазиновую мазь 2 раза в день.
Дмитрий Валерьевич,
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Хирург сказал, что рассосется гематома со временем, рекомендовал пока не пить разжижающие кровь препараты и всё. Антибиотики кололи в больнице. Насчет гелей и мазей ничего не сказал, поэтому решил проконсультироваться. Был вопрос об оперативном вмешательстве на мошенке для откачке гематомы, но потом решили этого не делать. У меня есть подозрения, что эти остатки гематомы останутся там учитывая возраст. Что- бы сказали по этому поводу. Спасибо!
По фото нет гематомы в мошонке. Выполните УЗИ!!
Дмитрий Валерьевич, загрузил новое фото, что Вы скажите, внизу мошонки цвет черный. Узи постараюсь сделать. Спасибо!
Дмитрий Валерьевич, еще один момент по поводу операции. Я уже дважды делал операцию по поводу грыжы справа, все проходило нормально, а эта с левой стороны и с осложнением, наверное думаю что- то не так с о проведением операции. Но теперь что есть, то есть, буду следовать Вашим рекомендациям. Спасибо Вам!
По фото это не гематома, а кровоподтёк. "Выкачивать" точно ничего не надо!!! Рекомендации прежние, все расосется.
Дмитрий Валерьевич, большое спасибо! Удачи Вам в вашей врачебной работе, с праздником днем Рождения Пресвятой Богородицы! Спасибо!!!
Выздоравливайте ⚕️?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Место любой крем с Гепарином. Плюс любой ферментный препарат (Вобэнзим, Лидаза, Лонгидаза).