Консультация гепатолога /

Вирус гепатита в, с — вопрос №1497331

Добрый день!

Сейчас стирала ткань, кружево, потом посмотрела, на одном участке - следы крови, на кружеве, видимо, в процессе производства палец обрезали.
Стирала в стиральной машинке, собиралась шить - можно и обрезаться и уколоться при работе с тканью.

Что мне делать? Заразиться можно? Как обрабатывать ткань? Как обрабатывать стиральную машинку? Если в этой крови присутствует вирус гепатита??

Раньше постоянно перчатки покупали одноразовые, упаковками, и периодически попадало, что берёшь перчатку, а она в чьей-то засохшей крови. Так можно заразиться??

Что делать?

Кардиолог, Функциональный диагност
так заразиться нельзя
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь вирусными гепатитами В, С не так легко заразиться. Риска заражения в описанной Вами ситуации нет. Ткань достаточно просто постирать в стиральной машинке, больше ничего не требуется.

Клиент
Инна, меня вакцинировали против гепатита В более 15 лет назад. Потом я ходила к врачу, просила повторно вакцинировать. И получила отказ.
А повторно нужно вакцинироваться?
У меня маленький ребёнок без прививок, в том числе от гепатита. За него переживаю.

Ткань нужно гладить?? В специальной жидкости какой держать?? Пишут, что вирус гепатита В 25 лет живёт во внешней среде.

И можно такой вопрос. Отец ребёнка болен псориазом. Соответственно, высыпания есть и на руках, которые кровоточат. И он берёт ребёнка за руку. Если вдруг у отца ребёнка какой вирус есть, он может заразить таким образом? Справку, анализы спрашивала - отказывается приносить.
Инфекционист, Гепатолог
Учитывая, что Вы вакцинировались от гепатита В антитела защитные еще могут сохраниться в крови.
Необходимо сдать aHBs, aHBcоr-total и по результатам - решение вопроса о ревакцинации.
Специально ткань гладить не нужно, и держать ни в каких жидкостях тоже, вирус если и был там, то уже сам инактивировался.
Во внешней среде гепатит В может существовать до 6 месяцев, но никак 25 лет.
Про отца ребенка: риск есть только в том случае если его кровь будет контактировать с кровоточащими ранками ребенка, через неповрежденные кожные покровы вирус не передается.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Не переживайте, так заразиться невозможно, ткань (если уже простирали её) и машинку тоже обрабатывать не нужно, всё давно инактивировалось при стирке.
Вы вакцинированы против вирусного гепатита В?
Клиент
Ольга, меня вакцинировали против гепатита В более 15 лет назад. Потом я ходила к врачу, просила повторно вакцинировать. И получила отказ.
А повторно нужно вакцинироваться?

Врач УЗД, Инфекционист
Полный курс вакцинации против вирусного гепатита В даёт пожизненную защиту, ревакцинация не показана. Вы можете сдать кровь на уровень anti-HBs-антител, если их более 10 мМЕ/мл, то Вы защищены, не о чем беспокоиться.
Ткань никак особо обрабатывать не нужно, стирки в машинке достаточно для инактивации. Кроме того, для заражения нужно не прикоснование, а половой контакт либо манипуляции с кровью (переливание, операции, тату, пирсинг и т.п.).
При простом контакте заразиться невозможно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, может быть риск по гепатиту б. Проверьте свой уровень защиты- антиHbsAg более быть более 10, если менее, то ревакцинируйтесь
Ткань можно залить перекисью
Клиент
Ирина, не поняла.

Риск заразиться от ткани? Для этого антитела?
Если заливать перекисью, то на какое время?

Или у ребёнка риски от общения с отцом?
Инфекционист, Гепатолог
Засохшая кровь может представлять опасность в плане заражения гепатитом б, так как вирус устойчив во внешней среде
Опасность есть, если засохшая кровь проконтактирует с вашей открытой парой, через целую кожу не передается.

Чтобы обезопасить себя от таких неприятностей, можно провакцинироввться, если не вакцинировались или проверить уровень защитных антител, они должны быть не менее 10.

Чтобы вывести кровавое пятно, нужно залить его перекисью пока пятно не выведится.

Вопрос был про кружево, про отца никакого упоминания не было
Клиент
Ирина, и сколько времени пятно кровяное засохшее на ткани может представлять собой опасность?
Мне нужно вакцинироваться, прежде, чем шить?

Как обезвредить ткань? Триосепт-ол подойдёт замачивание? Что делать со стиральной машиной? Чем её обрабатывать?

Мне не нужна информация, как вывести пятно, мне нужно знать, как обезопасить себя и родных от вируса гепатита.
Клиент
Ирина, после стирки, после контакта всего, что было в стиральной машине вместе с тканью со следами засохшей крови, как мне всё это обезвредить??
Инфекционист, Гепатолог
Засохшая кровь может представлять опасность несколько недель
Если вы выведите пятно, то просто ткань не опасна. Вы можете шить, как выведите пятно, вещи и машинку не нужно обрабатывать, опасна только кровь, просто так вирус не живет на предметах и вещах.
Клиент
Ирина, так кровь скорее всего во время стирки распределилась по всей ткани.

Ткань лежала без дела года 4. И пятно засохшей крови на ней было, только незамеченное.
Клиент
Ирина, какой концентрации перекись водорода нужна?
Инфекционист, Гепатолог
Если кровь была 4 года, то она уже 100% не опасна.
Перекись 3%
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, как Вы считаете, а повторно лучше вакцинироваться от гепатита, или если это не предусмотрено законом, то и не надо?
Время такое, что зубы страшно лечить ходить. И к косметологу.
Инфекционист, Гепатолог
Желательно, после сдачи анализов на Anti-hbcor-total, Anti-hbs