Консультация педиатра /

Аллергия и вакцинация — вопрос №1497370

Здравствуйте, у нас 06.08.2023 была аллергия на козье молоко (смесь) в виде крапивницы, была вызвана бригада скорой помощи, которые сделали манипуляции и нам стало легче.Врачи нам сказали, что т.к. у нас была крапивница то мы освобождаемся от вакцины от кори, которая должна состояться 10.08.2023 на 3 месяца.Вопрос:обязательно ли ждать так долго, или можно сделать вакцину.Проходит ли данная аллергия, если мы до сегодняшнего дня сидели на гидролизате, как долго можно сидеть на данной смеси.У нас по анализам была аллергия на яйцо (больше 100%), но при этом при употреблении яйца у нас реакции нет, то следовательно, можно ли с таким анализом делать вакцину от кори?Какие молочные продукты мы можем употреблять, чтобы снизить дефицит кальция.Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: у мужа астма

Педиатр
Здравствуйте,а аллергия на коровиц белок есть?
Клиент
Анна, нам с 20 дня жизни был поставлен АБКМ, в июне месяце у нас была пневмония, тогда нам прописали антибиотики ОРАДРО, на 8 день после когда я дала антибиотик, я через 40 мин. дала 2 ложки творожка агуша, на что у нас пошла сильная крапивница, тогда встал вопрос из-за антибиотика это было или из-за агуши.Через месяц я попробовала дать молочную кашу на козьем молоке и у нас покраснели глаза, а сегодня попробовала дать козью смесь и у нас пошла крапивница, вот только сегодня ты поняли, что у нас аллергия на всю молочку, но при этом мы нормально ели творожок из козьего молока

Педиатр
Коровий и козий белок они дают перекрест,здесь только лечебная смесь,полный гидролизат, например Нутрилон пепти аллергия.
Клиент
Анна, мы на нём и сидим, только сколько на ней можно сидеть?Нам уже год, а смесь предназначена от 0 до 12 месяцев, и мы когда ели гип. аллергенную смесь и то такой реакции не было.А по поводу вакцины мв можем его делать 10 числа или лучше отложить?
Педиатр
Пока отложить,на месяц точно.
Педиатр
Здравствуйте
Вакцинацию необходимо отложить на месяц, затем необходим очный осмотр врача, и после этого если все хорошо, вакцинироваться можно!
Клиент
Галина, не подскажите, сколько ещё мы можем сидеть на гидролизате, чтобы попробовать перевести на га смесь?Может ли такое быть что гидролизат не даёт полностью формировать ЖКТ?
Педиатр
На смеси с полным гидролизом белка находится 1-2 месяца, потом попробовать перейти на гипоаллергенную смесь
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно хотя бы на 1 месяц отложить вакцину, далее сдать ОАК и на очный прием к врачу.
Из питания исключить коровий и козий и куриный белок.
Клиент
Наталья, , не подскажите, сколько ещё мы можем сидеть на гидролизате, чтобы попробовать перевести на га смесь?Может ли такое быть что гидролизат не даёт полностью формировать ЖКТ?
Педиатр
Смесь на гидролизате кушаем 6 месяцев, далее можно переводить на га.
Смесь на основе гидролизованного белка оказывают благотворное влияние на работу жкт
Педиатр
1) Врачи абсолютно не компетентны в вопросах вакцинации.
2) крапивница не является противпоказанием.
3) Вакцинироваться можно 10.08
4) смесь на гидролизате применяется МИНИМУМ 6 месяцев
5) Можете дополнительно принимать глюконат кальция
Клиент
Евгений, если мы с первого месяца жизни на гидролизате, а на данное время нам год, а вчера у нас была крапивница на козье молоко, нам стоит оставаться опять на гидролизате-6 месяцев, или можно потихоньку переводить на ГА смесь?
Педиатр
Если вы уверены что крапивница была именно на козье молоко, то стоит оставаться на смеси еще 6 месяцев (тем более после года она даётся 1, максимум 2 раза в сутки)
Клиент
Евгений, у нас ребёнок за ночь пьёт 2-3 раза смеси, а за день может 1 раз по 60 мл., просто мне интересно, может ли данная смесь как-то негативно повлиять на ЖКТ ребёнка и он в дальнейшем больше не сможет принимать молочку в любом виде?Или всё таки выработается толерантность к молоку?На данном этапе мы каждый день едим топлёное и сливочного масло, последствий нет как и атопического дерматита , который изначально у нас он был выраженный по всему телу
Педиатр
Здравствуйте! Если на момент 10.08 у ребенка не будет аллергических проявлений, вакцинироваться можно.
По анализам выявленная аллергия на яйцо не противопоказание к вакцинации.
Учитывая крапивницу, ребенок должен оставаться на гидролизате, через 3 месяца по молочной лестнице попробовать вводить молочные продукты.
Большое количество кальция содержится в кунжуте, сардинах, орехах, фасоли.
Клиент
Алина, можете рассказать про молочную лестницу?Как правильно вводить молочку?
Педиатр
https://avatars.mds.yandex.net/i?id=a8322989fbcccb69f3677c9762272a2c_l-9112075-images-thumbs&n=13

Посмотрите, откроется ли у Вас изображение, то есть суть в том, что начинаем с минимального содержания молока, переходя к цельному - печенье - маффины - блины - сыр - йогурт - пастеризованное молоко
Клиент
Алина, открылось, на данное время я ему даю сливочное масло и топлёное и без последствий, не подскажите это какая ступень?Ещё не подскажите через 3 месяца мы можем перейти на ГА, а после ГА должна идти кисломолочная?
Педиатр
Если ребенок хорошо переносит масло, пробуйте вводить сыр и йогурты. О смеси пока не говорим, так как только была реакция.
С года ребенок физиологически может обходиться без кормлений смесью, а с 1,5 лет нужно полностью убирать бутылку, это провоцирует бутылочный кариес, нарушает пищевое поведение в отношении обычной еды и тд.
Поэтому через 3 месяца можно попробовать ГА, кисломолочная будет не нужна совсем, в идеале уйти от смеси, можно сразу с гидролизата просто на общий стол.