Консультация инфекциониста /

Есть ли у меня ВИЧ — вопрос №1497975

Здравствуйте, довела себя до паники. В 2016 году сдавала на ВИЧ, результат отрицательный. Был постоянный партнер. В конце 2016 года мы с ним расстались, был НПА раза 3 с другим человеком, его Вич-статуса я не знаю. 1 августа 2023 года предложили сдать кровь, сдала, но результата ещё нет. И почему-то вспомнила этого парня... с которым был НПА. Вопрос, возможно ли что так долго нет результата, потому что он "+" и может себя ВИЧ как-то проявить за 7 лет почти. Измучалась за неделю, ещё и результата нет. И вот еще, если результат "+", как мне сообщат из больницы(сдавала в государственной). Спасибо.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аденомиоз

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Вы сдавали кровь именно на ВИЧ-инфекцию?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дали направление на ВИЧ. Что за анализ не знаю. В гос.поликлинике

Клиент
Ольга, кровь из вены
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы крови на ВИЧ в принципе делаются довольно долго из-за большого потока пациентов в государственных клиниках, также лаборатория может накапливать определённое количество образцов, чтобы использовать сразу всю диагностическую планшетку, допустим. Поэтому такая задержка с результатах анализов ещё не говорит о том. что у Вас положительный результат.
Обычно при положительном результате пациента приглашают на послетестовое консультирование в поликлинику или просто просят обратиться в СПИД-центр для дообследования и разъяснений.
Клиент
Ольга, приглашают по телефону? И ещё вот такой вопрос, проявится ли ВИЧ через 7 лет как-то и при экстренной госпитализации в гинекологию с последующей чисткой делают ли тест на ВИЧ? 2 года назад лежала и не знаю брали анализ либо нет
Врач УЗД, Инфекционист
Да, обычно по телефону.
Не обязательно, симптомов может и не быть даже спустя 7 лет после инфицирования.
Да, обычно при плановых госпитализациях выполняют тест на ВИЧ (часто просят предоставить ещё до поступления в стационар). Если у Вас сохранилась выписка, то там должно быть указано, брали ли Вам тест на ВИЧ.
Клиент
Ольга, госпитализация экстренная
Клиент
Ольга, внеплановая госпитализация получается
Клиент
Ольга, в общем нечего искать симптомы, нужно ждать результат. Я себя уже извела... Не знаю, как его дождаться
Врач УЗД, Инфекционист
Последние несколько лет (по крайней мере, в нашем регионе) на ВИЧ обследуют абсолютно всех пациентов, госпитализирующихся в стационар.
Да, нужно дождаться результатов исследования, без них ничего точно сказать нельзя, можно очень должно рассуждать на эту тему.
Клиент
Ольга, все умом понимаю. Но очень страшно. Прямо как навязчивая идея...
Врач УЗД, Инфекционист
Если бы у Вас тогда был положительный результат, с Вами бы давно связались специалисты СПИД-центра либо Ваш лечащий врач. Нужно взять себя в руки и дождаться результатов.
Клиент
Ольга, я боюсь, что они его не брали. Я поступила с кровотечением, 4 недели беременности, но на учет не ставили, пролежала 10 дней, сделали чистку по поводу замершей.Спустя месяц ложусь сама, так как по УЗИ в частной клинике находят остатки беременности. Первый раз вакуумная аспирация, затем выскабливание. Берут ли в таких случаях на ВИЧ. Не думала тогда про это, слишком много навалилось
Клиент
Ольга, даже не помню, какие анализы тогда брали
Врач УЗД, Инфекционист
Если нет выписки, то спекулировать на эту тему можно долго. Пока Вы не получите результат, ситуация не прояснится.
Клиент
Ольга, можно ли спросить в гинекологическом отделении выписку?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, можно запросить дубликат. Но так как времени прошло много, история уже в архиве, получить к ней доступ можно только после запроса в архив через администрацию больницы. Вы скорее результат теста получите. Также можно обратиться в СПИД-центр и уточнить у них, числитесь ли Вы у них в базе (если результат был положительным когда-то, то Вы в базе есть).
Клиент
Ольга, а номер Спид Центра один по России?