Сдал тест перед прививкой на гепатит б
Результаты вот такие hbsag отрицательный, anti hbs положительный 15,16, до этого неделю назад сдавал еще hbsag тоже показал отрицательный, есть ли риск заражения? Подскажите пожалуйста, надо ли еще сдать какие то анализы?
Здравствуйте!
Сдайте aHBcor-total, при отрицательном результате рекомендую пройти ревакцинацию от гепатита В. Достаточный напряженный иммунитет считается выше 100 мМЕ/мл.
Инна, я сдал еще anti hbc и hbv пцр днк кач. Можете сказать при каких результах я смогу исключить гепатит ?спасибо
Инна, прививку не делал
aHBcor - это маркер, который становится положительным если был контакт с вирусом и остается в организме на всю жизнь.
Если aHBcor, HBsAg, ПЦР ДНК HBV - отрицательные, означает, что Вы не заболеете гепатитом В и не болели ранее.
А aHBs положительный может быть только после прививки. Иммунитет по крайней мере сейчас есть (если референс в той лаборатории что Вы сдавали 10 мМЕ/мл и выше).
Инна, спасибо Вам
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инна, hbc антитела 0,38- отрицательные
Значит все у Вас хорошо.
Инна, anti hbc 0,38 это значит я не болел?
Да, никогда организм с вирусом не встречался, Вы не болели.
Если бы это произошло, анализ был бы положительным и сохранялся бы таким всю жизнь.
Инна, спасибо большое можно еще спросить? А почему anti hbc 0,38, что га это могло влиять?
На цифры в данном случае не обращаем внимание, ориентируемся только на референс конкретной лаборатории.
Инна, спасибо за ответы
Инна, сдал еще гепатит б(днк hbv ) пцр кач.
Результат - отрицательный, я здоров? Смутило что anti hbc 0,38 хоть и отрицательный, я точно здоров? Простите надоел уже наверно, спасибо Вам большое
Не переживайте, Вы здоровы!
Бессмысленно сдавать кровь на гепатит Д при отрицательном гепатите В, его не может просто быть. Гепатит Д не имеет собственной оболочки и чтобы задержаться в организме он должен прикрепиться к HBsAg, по другому никак.
При проведении анализа, в данном случае aHBcor, измеряется оптическая плотность специального реагента после взаимодействия с пробой Вашей крови. Ваше значение 0,38, нулевым оно быть не может. Для сравнения указана оптическая плотность критического значения, выше которого результат считается положительным, в Вашем бланке скорее всего это или 0,99 или 1,0. По простому это количество белков вируса сходных с белками организма.
Вам не о чем переживать, гепатитом В Вы не болели и не болеете сейчас.
Инна, спасибо Вам огромное
Не за что!) Обращайтесь!
Инна, еще забыл сказать кое что прививку я вроде как никогда не делал процентов на 99 уверен
aHBs у Вас поствакцинальные, другого быть не может. Вакцинация от гепатита В проводится с рождения по схеме 0-1-6 месяцев, значит еще от туда антитела у Вас сохранились.
Инна, у меня там в бланке референсные значения 0-0,85
У меня нет сомнений, что у Вас есть поствакцинальный иммунитет, на это указывают все Ваши анализы. Так что не переживайте!
Инна, заключение странное-
" У Вас выявлены нетипичные изменения лабороторных маркеров вирусного гепатита В, которые не позволяют с высокой долей вероятности определить форму и стадию вирусного гепатита В, в связи с чем Вам необходимо обязательно проконсультироваться у инфекциониста для окончательной внрификации диагноза и при необходимости назначение допольнительного обследования и подбор терапии."
Но после это я и сдал hbv днк пцр кач. еще, который ничего не обнаружил. Почему они так написали?
Просто не понравилось заключение
Инна, все жумаю про эти anti hbc антитела -0,38, прости что надоедаю
Здравствуйте!
Не могу объяснить почему они так написали, сейчас лаборатории и нормы сами изменяют (то зависят, то снижают). Лаборатория просто выдала бланк анализа, интерпретировать должен врач.
По всем Вашим маркерам можно вынести только одно заключение: Поствакцинальный иммунитет от гепатита В.
Инна, спасибо Вам
Инна, может дело в методе по которому делали результаты? O
anti-НВс, антитела
Метод: Твердофазный хемилюминесцентный иммуноферментный анализ
Название/показатель
результат
Референсные значения
Отношение s/cO (signal/cutoff)
Интерпретация результата
ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ
отрицательный
У Вас указаны референсные значения конкретной лаборатории, результат анализы отрицательный. У каждого будет какая-нибудь цифра.
У Вас все в порядке.
Инна, спасибо Вам