Расшифровка кардиограммы

Добрый день. Женщина 36 лет, стал беспокоить сегодня учащенный пульс, давление поднималась до 160/100, раньше такого не было. Боль в грудном отделе спины и тоевожность. Страдаю паническими атаками. Но обычно они краткосрочные, а сегодня никак не могу справиться. Сделала кардиограмму, но, как выяснилось некому мне её сегодня расшифровать. Скажите, пожалуйста, все ли на ней нормально.

Гастрит, эндометриоз, аортальная регургитация 1 степени.
36 лет

Здравствуйте!
Прикрепите еще отведения V3—V6

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, прикрепила

Спасибо!
Ознакомилась
Повода для волнения по экг нет - без кардиологической патологии

Добрый день, Ирина.
Прикрепите всю пленку ЭКГ, если это возможно.
По предоставленным фрагментам патологических изменений нет. Ритм синусовый правильный. Клинически значимых аритмий, блокад, ишемических изменений миокарда нет.
Подскажите, в момент снятия пленки боли в груди беспокоили? Боль усиливается при физ нагрузке? Или зависит от положения тела, вдоха/выдоха?
Какие сейчас цифры пульса и АД?
Препараты какие- либо принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анастасия, сердечные нет, принимаю только зафрилла. Но только начала поправляться после перенесённой орви, мазок не сдавала. Постаралась максимально отразить всю кардиограмму. Сейчас ад 126/99, пульс 98. Боли в груди нет

Принятый ответ

Ирина, по грудным отведениям тоже все в порядке. Зафрилла может провоцировать тахикардию, но только на момент приема, это все обратимо. Если учащенный пульс будет часто беспокоить, обязательно проверьте ферритин крови, гормоны ттг и т4 своб, электролиты калий и магний, если не проверяли. Как скорую помощь при тахикардии можно принять Анаприлин 10 мг , препарат и АД немного снижает. Возможно у Вас проявление ПА, тогда необходим курс успокоительных препаратов. Самые безопасные- Новопассит, Афобазол, Персен ( без рецепта). Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует нормализации пульса, можно профилактически принимать курс раз в пол года.
Боли в обл груди, скорее всего, неврологического характера. Они тоже могут провоцировать тахикардию и повышение АД. Необходимо проконсультироваться с неврологом
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь