Консультация дерматолога /

Ожог руки на ГВ — вопрос №1610901

Обожгла руку вчера вечером, пронося ее над кипящим чайником. Больное покраснение. Частично кожа лопнула и отошла, где не отошла - там вулдыри. Кормлю ребенка грудью (ему 6 месяцев). Что можно сделать? В том числе чтобы не осталось шрама

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Прикрепите фото, чтобы можно было оценить степень
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Используйте мазь левомиколь, после впитывания через 40 минут наносите спрей Пантенол.
Обработку проводить 2 раза в день до эпителизации.
Далее используйте гель дерматикс 2 раза в день 3 месяца.
Клиент
Марина Дмитриевна, читала, что левомеколь проникает в кровь и запрещен на ГВ, побаиваюсь его использовать. Подскажите, есть ли аналоги? У меня дома есть неотанин, пантенол и эплан

Можно ли дерматикс заменить на контрактубекс?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Замените левомиколь кремом фуцидин.
Но левомиколь можно применять с осторожностью при ГВ. Самое главное не наносить на молочные железы.

Дерматикс можно заменить на контрактубекс, но начинать использовать после заживления раны.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, вижу.
Это термический ожог.
Рекомендую по лечению
Наружно крем бепантен плюс 2 р в день до полного разрешения.
Через час мазь левомеколь 2 р в день 5дней.
Не мочить.
Можно под бинт не туго первые 3 дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, читала, что левомеколь проникает в кровь и запрещен на ГВ, побаиваюсь его использовать. Подскажите, есть ли аналоги? У меня дома есть неотанин, пантенол и эплан
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это в большом количестве, а так можно использовать при грудном вскармливании и беременности, когда пользы больше, чем вреда.
Можно сейчас оставить эплан, хороший выбор 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Фуцидин 2 р в день до 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юля
Самое главное - не переживайте
Сейчас меньше травмировать эту руку
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин спрей 2 раза в день 5 дней
Затем бепантен мазь 2-3 раза в день до полного заживления
Х/б одежда к телу
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Не мочите
Спрей пантенол 5 р в день 10дн
Затем переход на бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно эмульсия адвантан . Ограничить водные процедуры