Кто укусил?
Укус был на природе, или же , быть может ожог от какой-то травы. Зудит, при касании побаливает. Вроде как слабость и ноют мышцы, но это может быть и психосоматика.. неудобно спала накануне. Пила на всякий случай антигистаминные.
Принятый ответ
Добрый день! По пятну невозможно сказать, кто Вас укусил. Антигистаминные внутрь продолжайте. Местно добавьте Фуцикорт крем или Тридерм крем 3р/д, старайтесь не мочить
Череез 1месяц сдайте кровь на IgM IgG Borreia burgdorferi, чтобы не пропустить. Болезнь Лайма. Раньше нет смысла сдавать
Марина, мне хотя бы исключить инцифалитного клеща по укусу, страшновато
Это никак не представляется возможным. Только сдавать анализы
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Возможно укус насекомых, но не клещ. Клещ маловероятен, так как практически не оставляет следов от укуса. Продолжайте принимать антигитаминный препарат, пока есть зуд. Местно можно использовать от зуда Неотатин эмульсию, Фенистил гель чередовать по 2 р в день.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Это укус какого-то жалящего насекомого (плелы, осы, шершня...), но не клеща, не волнуйтесь!
Клещ, присосавшись, не может отпасть обратно, кроме того, никаких следов укус обычно не оставляет.
По лечению - антигистаминный препарат продолжайте 7-10 дней, а местно на покраснение Акридерм крем 2 раза в день 5 дней. Если сильно зудит, то Фенистил гель или Псилобальзам 2-3 раза в день до устранения зуда