Ожог на тату

Здравствуйте 4 дня назад получила ожог на татуировке обожглась об мотоблок , сегодня появилась краснота промываю перекисью , мажу пантеоном но очень переживаю прививка от столбняка есть , подскажите что делать

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото качество не очень.
Предположительно ожог 2 степени.
Если есть отслоившийся эпидермис, то аккуратно маникурными ножницами предварительно обработав спиртом ножницы удалите .
Промывайте хлоргексидином водным раствором, после мазь офломелид под повязку. Перевязки 2 раза в день в течении недели. Через неделю можно начать подсушивать рану раствором бетадина.
Внутрь: нимесил 100мг х2 раза в день после еды не более 5 дней и цетрин по 1 таб в день 10дней.
Рану не мочить, в первое для избежания отека руку держать в возвышенном положении.
Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото не совсем понятно - по центру ожог. Это корочка на нем или старая кожа?
А вокруг ожога что за покраснение кожи? От чего и когда оно появилось? Тоже от ожога или может быть аллергия на пластырную повязку?
Спасибо.

Андрей Сергеевич, это корочка на ране шкурка сошла , мазью мажу появилась корочка покраснение связано с ожогом

Андрей Сергеевич, подскажите это страшно? И что делать

Вас понял.
Перекись водорода убрать - не пользоваться.
Рану и покраснение обрабатывать сначала водным раствором хлоргекседина или Мирамистином и накладывать мазь или Офломелид или Стелланин ПЭГ.
При боли Ибупрофен, или Нурофен (только после еды).
Если покраснение, отек тканей увеличится, то антибиотик все таки придеться подключить.
Пока как то так.
А что страшно? Ну случилось такое - бывает. Самое главное лечитесь - не ленитесь. Если прививка от столбняка есть, то это хорошо.
Но и врача поликлиники периодически посещать надо.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, отслоившейся эпидермис нужно срезать, предварительно обработав ножницы и кожу антисептиком.
Затем саму ранку обрабатывать хлоргекседином и мазь левомеколь под повязку, повязку менять 1 раз в день.
Учитывая красноту добавить антибиотик таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день не более 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней.
Руку по возможности держать в возвышенном положении при помощи косыночной повязки.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, подскажите а корочку желтую тоже ковырять или нет
Кожа уже слезла в первый второй день

Нет, жёлтую корочку не ковырять, это будущая обычная корочка. Если кожа отслоилась уже тогда ничего не срезаем больше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо обрабатыаать рану антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с мазью можно Агросульфан)
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
- От отека антигистаминные препараты Т. Супрастин по 1т*3р в день (можно Тавегил)
Обязательно очно показаться хирургу!