Консультация гематолога /

Подозрение на тромбоцитопению — вопрос №149829

Добрый день. Несколько недель назад ребёнок 2г6м перенёс ротовирус. При выписке передали анализы. Тромбоциты понизились до 108. Сейчас стала замечать что синяки на нонаг как будто сами по себе появляются. Наш врач сказал что это не в его компетенции нужно обращаться к гематологу и если последний анализ который мы сдали в эту субботу будет с показателем тромбоцитов меньше 200 то нужно ложится на обследование. Результаты будут только завтра.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Что ребенок сейчас принимает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, даю аскорутин. Сейчас только переболели простудой. Свечи капферон вставляла и давала 2 раза нурофен ну и в нос аквамарис
Клиент
Татьяна, анализы во вложении это как раз при выписке после ротовируса. Свежие будут завтра. Ребёнок у нас гиперактивный. Вечно лезеет где то падает носится
Педиатр
Здравствуйте! Нпвс лишний раз не давайте
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, что такое нпвс?
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что ещё сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, в субботу только общий анализ крови пока что. До этого последние во вложении анализы
Педиатр
Жаропонижающие,обезболивающие. То. Же Нурофен,парацетамол.
Кровь густая. Давайте больше воды. Исключите магазинные соки, алоергенную пищу
Тромбоциты пересчитать вручную по Фонио
Клиент
Маргуба, если тромбоциты низкие это значит густая кровь? Я думала наоборот?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Нужно пересдать еще раз через 2 недели
Педиатр
Нет, это показывает гематокрит
Педиатр
Здравствуйте сдайте срочно кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Гематолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на вирус э барра и покажитесь инфекционисту.
Также пересдайте общий анализ крови с подсчетом лейкоцитарной формулы врачом лаборантом и подсчетом тромбоцитов по фонио.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у нашего лечащего врача (он инфекционист) было подозрение на то что мы переболели мононуклеоз ом. Но анализы он не назначал кроме общего на тот момент. Второй врач местный наш инфекционист сказал что при таком низком показателе на атипичные мононуклеары речи об эпштей барр не идет
Терапевт
Здравствуйте.надо проверить на вэб для начала.
Врач КДЛ
Добрый день! После любой вирусной инфекции может быть снижение тромбоцитов, это анализ на который стоит обратить внимание. Но синяки появляются при количестве тромбоцитов ниже 100. В любом случае необходимо провести повторный анализ с подсчетом тромбоцитов с потдверждением микроскопически врачом (анализ по Фонио). Такие синяки бывают когда ребенок забирается на кроватку и ударяется ножками, на петехии при тромбоцитопении не очень похоже. Возможно стоит смысл проверить сосудистый гемостаз пробой жгута.