Консультация ветеринара /

Отказывается от еды, запор — вопрос №1498325

Здравствуйте, моя кошка породы британка.2,5 года. Изначально с малых лет ничего не ела из кошачих кормов, попробовали дать детское питание-пюре-ей понравилось. Но запор был всегда. 2 недели назад отказалась от еды, появилась слабость. 5 суток не ела. Увезли в ветеринарную клинику-поставили атонию кишечника. Сказали кормить насильно из шприца спец гастро кормом Пурина. Кормим неделю, стула так и нет, только если ставим Микролакс клизму-выходит максимум с горошек кала. Ветеринары ставили церукал, рингер локк, сейчас антибиотик принимаем и преднизолон. Состояние вялое, к еде не идет-даже к пюре. Как нам поступить? Дайте совет! Кошка не моя.. переживаю, что хозяйка намучившись, захочет её усыпить…

Возраст: 3

Хронические болезни: Проблемы с ЖКТ

Ветеринар
Здравствуйте
Приложите пожалуйста анализы крови и УЗИ.
Какой предварительно диагноз ставят кошке? Атония кишечника это симптом, но не сам диагноз, нужно искать причину атонии.
Рентген кишечника не делали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, я загрузила кровь. Узи не могу найти. Рентген кишечника не делали.

Клиент
Анна, температура в норме. И ещё один симптом-стала таскать задние лапки за собой, сказали купить витамины для связок и суставов
Ветеринар
Извините, не читаемы оба файла, картинка очень размазана, сможете заново приложить?
Клиент
Анна, проверяйте)
Ветеринар
В целом по общему анализу ничего криминального нет, но биохимию крови тоже нужно сдать, натощак.
По поводу еды - можно пока кормить лечебным кормом, как вам и прописали, после стабилизации переходить на корма для кошек, склонных к запорам, например Royal Canin Fibre.
По поводу перистальтики - УЗИ нужно смотреть ежедневно, оценивать перистальтику, если ее нет, то добавлять протинетики( в некоторых случаях внутривенно ИПС).
Не очень понятно, с какой целью назначен преднизолон, он может усиливать воспалительный процесс ЖКТ, вызывать образование язв и эррозий, к этому препарату достаточно определенные показания.
Перорально можете добавить Мотилиум суспензию, по 0,1 мг\кг перорально 2-3 раза в день за 15 минут до еды, это дополнительно для перистальтики.
Дюфалак можете давать 2-3 раза вдень по 2 мл( до появления стула, далее 1-2 раза в день ).

Нет опоры на задние конечности? Волочит за собой? Неврологический осмотр кошке проводился?
Клиент
Анна, этого не могу знать. Мы кошку оставляли в стационаре на 4 дня. Сказали, проблема скорее всего с суставами
Ветеринар
Если есть какие то нарушения по ходьбе, то стоит показаться неврологу, так как снижение \нарушение перистальтики в том числе может быть связано( и усугубляться) с неврологическим дефицитом\проблемами со спиной, травмой и тд.