Нужен срочно нефролог

Доброе утро! Очень прошу помощи пожалуйста. В 2023 году я начала сама принимать торасемид 10, из за того что плакала и отекла, пошла в аптеку мне дали этот препарат и сказали пить не больше 4 таблеток в день. Выпила один раз, и забыла, но случай повторился, и я постепенно подсела на него, пила не больше 4 таблеток в день, но я пила очень много воды из-за этих таблеток, в 2025 году пыталась бросить, но боялась своего лица, потому что оно стало хуже чем было. Вот сегодня третий день как я окончательно его бросила, и не хочу возвращаться к нему никогда, хожу на работу очень отекшая, в туалет хожу ели ели, как буд-то у меня цистит, по 2 капли, пью клюквенный морс, соль не ем, зелень, и картошка пюре на воде, ортосифон, брусничный лист, ромашковый чай, результата ноль! Я очень переживаю, что не хожу в туалет, диуреза нет, восстановятся ли мои почки? И как долго нужно время? К врачу только в понедельник, у нас нет нефролога только Уролог. Возраст 37, вес на данный момент 85. Вчера сделала УЗИ почек, там изменения, УЗИ прикреплю. Помогите пожалуйста.

Гастрит, панкреатит
37 лет
30 Января ·Просмотров: 316·Диана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ изменения характерны для длительного приема мочегонных.
Резко отменять мочегонные при длительном приеме нельзя. Синдром рикошета, поэтому отеки и уменьшение мочи.

Отменять нужно постепенно!
Если вы пили его постоянно 4 таблетки, то нужно попробовать вернуть 2 таблетки, а далее уменьшать на 1/4 таблетки каждые 5-7 дней.
Схем универсальных для всех нет.
Нужно смотреть диурез, вес ежедневно.

Какой перечень обследований обычно требуется при злоупотреблении мочегонными препаратами:

-общий анализ мочи
-общий анализ крови
-б/х крови: общий белок, альбумин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, кальций общий, фосфор, витамин Д, паратгормон, липидный обмен,калий, натрий, магний
-альбумин-креатининовое соотношение в разовой порции мочи.

Конечно, нужно с нефрологом вести наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

У меня страх добить почки, я боюсь пить их очень, анализы попробую завтра сдать. Я же буду жить? Я очень боюсь что почки не заработают никогда.

Тот факт, что вы его резко отменили, сейчас может навредить. Поэтому стоит вернуться на половинную дозу и постепенно отменять.
Так как почки не сморщены и паренхима не истончена, это хороший показатель. Так что без паники.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А как мне выпить торасемид одну утром одну вечером? Как правильно? Спасибо вам большое. Паника конечно есть, такое натворить в моем возрасте, страшно очень смотреть на себя в зеркало, стыдно на работе, я не пьющий человек, а выгляжу ужасно сейчас.

Выпейте сейчас 2. Далее по утрам. И посмотрите сколько выйдет мочи за сегодня. Дневник диуреза вести.
На неделе была пациентка точно с такой же проблемой, только мы вернули половину-моча появилась. А далее постепенно отменяем. Нужно почкам время перестроиться. Далее можно и до полной отмены постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое, я очень надеюсь на это.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Одиссеевна, простите забыла уточнить, диета нужна без солевая, мясо или рыбу можно? Я смотрела диету №7, можно на ней посидеть? И сколько воды я могу пить? И считать ли чай тоже как воду? Выпила 2 таблетки торасемид как написали, состояние стало гораздо легче, бегаю часто, видимо три дня все что скопилось выходит.

Конечно, это ожидаемо, что будет лучше. Но через 5 дней начнете плавно убирать по 1/4 таблетки. И не будет таких задержек жидкости. Тем более психологически вы настроены радикально уйти от них. Это важно.
По соли сложно сказать, так как на фоне торасемида вымывается натрий. В крови он может быть снижен, тогда наоборот надо чуть подсаливать пищу.
Поэтому по диете смогу Только после анализов сориентировать.
Малобелковая диета вам не нужна, пока мы не узнаем о функции почек.
Всю жидкость считаем. Пока до 1500 мл в сутки. Далее надо смотреть по выделенной жидкости за сутки. Важно не допускать и обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Виктория Одиссеевна, поняла спасибо большое, сегодня позвонила по поводу анализов, будут готовы только через 3-5 рабочих дня, я тогда вам напишу обязательно, открою вопрос заново.

Хорошо. Ведите пока дневник диуреза, давления. Вес натощак обязательно ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Доброе утро, вес на сегодня 82.700, каждое утро на 300 грамм меньше, вечером мне кажется я уже сама ходила, диурез был жёлтый 2 раза, в 4 проснулась пошла в туалет нормально, потом 7.30 ещё лучше, давление 118×80 ежедневно, сейчас выпью 2 таблетки. самочувствие хорошее, только тревога на душе. Диета овощи и рыба минтай, брусника свежая, овсяная каша на молоке, соли минимум. Спасибо вам большое. Я обязательно вам напишу как все пройду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Очень переживаю за анализы, если не дай бог они плохие, это лечится? Функция почек восстановиться? Боюсь очень.

Ну зачем раньше времени себя настраивать. Давайте посмотрим анализы. Повторюсь, тот факт, что паренхима не истончена и размеры почек в норме-это уже хороший показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо, просто очень переживаю за это.

Ваши переживания понятны. Но это не катастрофа. Все можно скорректировать, если знать , как с этим работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я поняла, обязательно напишу вам. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ есть изменения, однако функция почек при толщине паренхиме 18 мм должна быть ненарушенной существенно.
Это очень хорошо, что вы твердо намерены отказаться от Торасемида. Отмену Торасемида после длительного приёма обычно проводят постепенно, на 1/4-1/2 таблетки в неделю. Почкам нужно время, чтобы вновь начать работать самостоятельно, отмена может занять до полугода. Если на сегодня вы очень мало мочитесь и выражены отёки, целесообразно принимать пока уменьшенную дозу лекарства 2-3 таблеткй с постепенной отменой на 1/4-1/2 таблетки в неделю вплоть до полной отмены. Для облегчения симптомов отмены в виде задержки жидкости назначается бессолевая диета, также могут быть временно назначены мочегонные из других групп с иным более "мягким " механизмом действия, такие как верошпирон (обычно 1 балетка в сутки) его тоже потом постепенно убирают. В ряде случаев эффективны растительные препараты с диуретическим действием (Цистон, Канефрон)
Без очного приёма нефролога не обойтись. Приём будет более информативен, если Вы придёте со следующими анализами: общий анализ крови, мочи, анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение, биохимия крови: креатинин, мочевина, мочевая кислота калий, натрий, хлор, кальций, фосфор, витамин Д, ПТГ, альбумин

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А почки заработают? Я очень переживаю, а нельзя без торасемида это все перетерпеть? Я боюсь к нему возвращаться, какие нибудь другие препараты, мне так страшно не было еще.

Почки обязательно заработают, это вопрос времени. Если Вы настроены категорично и не желаете возобновлять приём Торасемида можно рассмотреть временный приём мочегонных препаратов из других групп (Верошпирон, Гипотиазид и другие) с постепенной отменой,этот вопрос решается только на очном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А как мне выпить торасемид одну утром одну вечером? Как правильно? Спасибо вам большое.

Торасемид как правило назначается на утро, вся доза в один приём

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Поняла спасибо. Завтра попробую все анализы сдать.

Рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Доброе утро, вес на сегодня 82.700, каждое утро на 300 грамм меньше, вечером мне кажется я уже сама ходила, диурез был жёлтый 2 раза, в 4 проснулась пошла в туалет нормально, потом 7.30 ещё лучше, давление 118×80 ежедневно, сейчас выпью 2 таблетки. самочувствие хорошее. Диета овощи и рыба минтай, брусника свежая, овсяная каша на молоке, соли минимум. Спасибо вам большое. Сегодня прием у уролога. Если анализы плохие не дай бог, это лечится? Функция почек восстановиться? Очень переживаю за это.

Это хороший промежуточный результат. Начало положено, прогноз для ваших почек благоприятный. Необходимость и объем лечения будет зависит от результатов анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию сейчас у Вас типичная картина синдрома отмены диуретика, вероятное нарушение водно-солевого баланса.

По данным УЗИ размеры почек нормальные, толщина паренхимы сохранена, ЧЛС не расширена. Эхопризнаки диффузных изменений, симптом перимедуллярного кольца чаще всего соответствует солевым отложениям или последствиям обезвоживания / электролитных сдвигов.

По поводу восстановления работы почек, можно сказать если будет предоставлен лабораторный контроль (креатинин, СКФ).

По поводу снижения объема мочи: это не говорит о том, что почки "умерли", а потому что организм удерживает воду, сосудистое русло переполнено, жидкость уходит в ткани (отеки), а не в мочу. Это функциональное, временное состояние.

Рекомендовано:
- потребление жидкости 20-25 мл/кг/сут., но желательно не больше 1,5-1,8 л/сутки (не заливаться!).
- полностью исключить соль в любом виде, в т.ч. продуктах питания.
- использование растительных уросептиков оправдано, т.к. они обладают лёгким диуретическим эффектом (брусничный лист, ромашку), но не сочетать десятки мочегонных одновременно.
- физическая нагрузка: полежать с приподнятыми ногами, лёгкая ходьба

Не рекомендовано:
- возвращаться к торасемиду
- принимать другие диуретики самостоятельно
- пить больше 2 литров
- использовать слабительные/очистки

Лабораторно:
- биохимия (креатинин, мочевина, калий, натрий, хлор, общий белок, альбумин, глюкоза);
- анализ мочи общий
- суточный анализ мочи на белок ИЛИ альбумин/креатинин в моче для оценки работы почек.

Госпитализация требуется: когда нет мочи более 12 часов, резкая одышка, боль в пояснице,сильная слабость, головокружение, перебои в сердце.

Уролог может назначить анализы, исключить обструкцию, при необходимости направить дальше. Позже желательно найти нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый вечер, Спасибо большое.
То есть если у меня будут плохие анализы по функции почек, они никогда самостоятельно не заработают? Что меня ждёт в будущем? Я очень переживаю по этому поводу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Я три дня пробовала без торасемид, я ходила в туалет каплями, простите за откровенность, канефрон и брусничный лист не помогли, я просто отекла и всё. Мои почки не восстановятся теперь? Сейчас пью дозировку меньше, также канефрон, ем свежую бруснику и бессолевая диета, и контролирую воду и диурез.

Важно оценить работу почек объективно - для этого нужно сдать кровь и проверить уровень креатинина, мочевины и электролиты (натрий, калий, другие). По результатам анализов можно понять, насколько почки функционируют, и скорректировать приём диуретиков. Постепенное уменьшение дозы возможно только под контролем показателей, а не "на глаз", чтобы избежать отёков и осложнений.

Канефрон, брусника и бессолевая диета поддерживают работу почек, но основное решение - на основе лабораторных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

А функция почек восстанавливается или нет? Я очень запереживала. Самочувствие хорошее, давление 120×80, единственное только почки получили зависимость, это беспокоит мысленно и очень страшно.

Не стоит слишком сильно волноваться. После постепенной отмены диуретиков почки смогут восстановить свою функцию, особенно если нарушения не были связаны с тяжелым повреждением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Спасибо большое. Я очень надеюсь что все хорошо будет.

В ближайшее время выполните лабораторный контроль и, при возможности, прикрепите результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Завтра прием у уролога, нефролога к сожалению нет в моём городе. Обязательно напишу как придут все анализы. Спасибо.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать