Консультация педиатра /

Простуда и странна сыпь — вопрос №1498336

Добрый день. Подскажите пожалуйста дочке 2.8 , вчера вечером начались сопли думала от старшей заразилась она тоже болеет . Но сейчас заметила что у нее тело зудит и красные руки и пятно на животе.Думала может аллергия на что то. Лицо красное от мелких высыпаний , но это я думала от жары. Температура 38.5 вставила свечку и дала супрастин половинку.Что это может быть стоит ли съездить на скорую показать ее или завтра уже пойти в педиатру. Фото высыпаний прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпь скорее вирусной этиологии .
На супрастине менее не стало?
Осмотрите ротовую полость - чистая?
Клиент
Анастасия, супрастин недавно только дала пока про эффект не могу сказать. Рот пока не могу осмотреть дочь спит

Клиент
Анастасия, от супрастина эффекта нет.
Педиатр
Сейчас продолжить симптоматическое лечение .
Следите за полостью рта , стопы и ручки осматривайте, тк энтеровирусная так может проявляться инфекция.
Клиент
Анастасия, а что делать с тем что ее беспокоит зуд где эти красные пятна. Чешется даже супрастин не помог.
Клиент
Анастасия, а скажите могут ли быть такие большие красные пятна я думала при такой диагнозе сыпь только ,а у нас на животе прям пятно с детскую ладонь и на руках такие пятна.
Педиатр
Можно тонким слоем комфодерм, чтобы снять именно острый процесс. И зуд купировать.
Педиатр
Здравствуйте
Ребёнка беспокоят высыпания? Зуд есть?
Клиент
Галина, чесала там где ручки красные и где на животике пятно.
Педиатр
Если после приема антигистаминных препаратов улучшений нет, в таком случае сыпь вирусная
Лучше сдать общий анализ крови для уточнения этиологии высыпаний
Клиент
Галина, завтра поедем сдавать как раз в поликлинике детский лень для сдачи крови. У нас нет отдельной детской больницы.
Педиатр
Потом прикрепите результаты, я посмотрю
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
Есть эффект от супрастина?
Новое что то было?
Клиент
Ангелина, супрастин только дала поэтому про эффект пока не знаю. Из нового только арбуз ели.
Педиатр
Понаблюдайте если эффекта не будет, то вероятнее сыпь вирусная, но раз есть зуд антигистаминное даём, можно зодак по 10 капель раз в день 5 дней.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Клиент
Ангелина, спасибо но с контролем температуры у нас сейчас проблемы 31 в доме на улице жара очень сильная. А так пить много даю она воду хорошо пьет сегодня около литра уже выпила.
Педиатр
При такой жаре можно ополаскивать ребёнка под душем чуть тёплой водой 3-4 раза в день даже при температуре.
Клиент
Ангелина, эффекта от супрастина нет так же и есть эти пятна красные.
Педиатр
Значит вирусная.
Если температура будет выше 38,0 более 3 суток, необходимо сдать оак
Клиент
Ангелина, завтра поедем сдавать и к педиатру
Педиатр
Прикрепите как будет ответ, посмотрим
Клиент
Ангелина, а скажите могут ли быть такие большие красные пятна у нас на животе прям пятно с детскую ладонь и на руках такие пятна. Я думала только сыпь может быть.
Педиатр
Да, конечно, могут.
Зуд сохраняется и на антигистаминных?
Клиент
Ангелина, да чешется даже после супрастина и на ночь давала. Сейчас побледнели пятна немного но все равно есть еще.
Педиатр
При вирусе такое возможно, но антигистаминное продолжайте
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, Спасибо за объяснения с дочкой уже почти все хорошо. Немного сопли остались, сыпи нет.Хочу спросить совета что с сыном ему 10 лет болеет так же с понедельника сопли и болело горло была 2 раза температура в понедельник. Во вторник были у педиатра она посмотрела горло сказала что там один гнойничок поэтому и температура повышается выписала Люголь. Температуры не было в следующие дни вчера опять поднялась утром и держалась весть день 38.4 вечером уже перед сном дала Нурофен. Сегодня были на повторном приеме горло педиатр сказал чуть красноватое но так же сопливит сын сильно, в легких чисто. А сейчас опять температура 37.8 пока. Почему так может быть что была температура потом не было и опять началась. Чувствует сын себя нормально кроме того что сопливит.Лечимся обильным питьем промываннием носа и спрей в горло.
Педиатр, Инфекционист
Валентина,добрый день!Как общее самочувствие ребенка?Жалобы еще на что то есть?Во рту нет никаких высыпаний?
Клиент
Елена, во рту не знаю утром не было я горло ей смотрела . Общее состояние:игралась когда не было температуры потом легли отдыхать с ней. Сейчас спит.
Педиатр, Инфекционист
Это похоже на вирусную экзантему.Нужно сдать ОАК,завтра осмотр врача
Клиент
Елена, сейчас посмотрела во рту никаких высыпаний нет. Только на животе красное пятно на руках и под коленкой так и есть.
Педиатр, Инфекционист
Понятно,все равно больше на вирус похоже.От антигистаминных нет эффекта?
Клиент
Елена, нет все так же пятна на руках и животе и сыпь на лице.
Педиатр, Инфекционист
Можно попробовать мазь комфодерм,если не угаснет,то это точно вирус
Педиатр
Здравствуйте,сыпь вирусной природы,от супрастина есть измения с сыпью?
Клиент
Анна, не знаю по поводу изменений времени прошло мало с того как дала
Педиатр
В течении дня отпишитесь,что будет с сыпью.
Клиент
Анна, хорошо. Через какое время должен быть эффект от супрастина?
Педиатр
В течении часа,так как это препарат несложной помощи,сколько дали ребенку?
Клиент
Анна, пол таблетки. Но по-моему ни чего не поменялось. Только температура от жаропонижающих спала.
Педиатр
Значит,это вирусная сыпь.
Клиент
Анна, спасибо завтра поедем к педиатру и сдавать кровь
Клиент
Анна, а скажите могут ли быть такие большие красные пятна при вирусной инфекции,а у нас на животе прям пятно с детскую ладонь и на руках такие пятна.я думала только сыпь может быть.
Педиатр
Бывает, дайте ещё пол таблетки супрастина, на всякий случай.
Клиент
Анна Николаевна, Спасибо за объяснения с дочкой уже почти все хорошо. Немного сопли остались, сыпи нет.Хочу спросить совета что с сыном ему 10 лет болеет так же с понедельника сопли и болело горло была 2 раза температура в понедельник. Во вторник были у педиатра она посмотрела горло сказала что там один гнойничок поэтому и температура повышается выписала Люголь. Температуры не было в следующие дни вчера опять поднялась утром и держалась весть день 38.4 вечером уже перед сном дала Нурофен. Сегодня были на повторном приеме горло педиатр сказал чуть красноватое но так же сопливит сын сильно, в легких чисто. А сейчас опять температура 37.8 пока. Почему так может быть что была температура потом не было и опять началась. Чувствует сын себя нормально кроме того что сопливит.Лечимся промыванием, обильным питьем спрей в горло.
Педиатр
Здравствуйте,в этих случаях если держится температура, сдается ОАК
Клиент
Анна Николаевна, спасибо. Теперь только в понедельник сможем сдать.