Повышенный пролактин.

Добрый день. Мне ставят диагноз СПКЯ. Планирую беременность. Результаты анализа пролактина : 08.10.2020 328,4 мМЕ/л 15.12.2021 393,1 мМЕ/л 26.08.2023 379,8 мМЕ/л 28.02.2023 433,3 мМЕ/л 02.08.2023 701,19 мМЕ/л МРТ головного мозга делала - без патологий. Что делать в данном случае

СПКЯ
32 года

Принятый ответ

Добрый день! Вы сдавали пролактин с макропролактином? Овуляцию отслеживали? Щитовидную железу проверяли?

Илона, Очаговое образование солидного характера паренхимы правой доли щитовидной железы на фоне умеренных диффузных изменений ее паренхимы(бе зотрицательной динамики за прошедшее время) - это по последнему УЗИ щитовидной железы. Овуляцию отслеживаю с определенной периодичностью. Цикл не регулярный.

А макропролактин? Гормоны щитовидной железы в норме?

Илона, макроплолактин не сдавала. Гормоны щитовидки в норме

Надо сдать пролактин с макропролактином на 5 день цикла. Насколько цикл нерегулярный? И овуляция есть или нет?

Илона, цкил может быть от 28 до 70 дней. Бывает врач просто из-за отсутствия месячных назначает дюфастон, и выходит, что цикл получается без овуляции

Тогда сдайте именно этот анализ и надо будет решить о назначении препаратов

Илона, хорошо. Завтра как раз еще успеваю по циклу сдать анализ

Отлично! Прикрепите результат и обязательно напишите

Илона, хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, вы сколько времени планируйте беременность? Менструальный цикл регулярный? Овуляцию отслеживали? Узи омт на 5-7день цикла, что показывает?

Мая, добрый день. Планируем больше трех лет. Идем уже на подготовку к ЭКО. Цикл не регулярный, от 28 до 70 дней может достигать. по узи ставят СПКЯ

Нужно дообследоваться и сдать на 3-5 день цикла пролактин с макропролактином ,исходя из результатов дальнейшее действие

Принятый ответ

Здравствуйте. Пролактин нужно пересдать вместе с макропролактином. Перед этим исключит стресс, секс, физическую активность, кофе, курение, алкоголь. Гормон очень чувствительный. Может повышаться при спкя. Рост и вес?

Ленар, добрый день. Рост 159, на сегодня вес 76 кг, за последнее время стала сильно набирать, питание вроде не менялось

При спкя первая задача это снижение веса, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность, если нет заболеваний сердца сибутрамин 10 мг утром. Но препарат нельзя во время беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Гиперпролактинемия часть синдрома поликистозных яичников.
Сдайте пролактин вместе с макропролактином.

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы исключить СПКЯ нужно сделать узи органов малого таза( смотрим яичники, они должны иметь множество фолликулов), кровь на с-пептид, индекс HOMA ( для исключения инсулинорезистентности).

Дарья, добрый вечер. По ужи в разрезе на каждом из яичников больше 10-12 фолликулов

Нужно тогда исключить инсулинорезистентность, потому что если она есть рекомендован прием препарата метформин.

Дарья, насколько я поняла врача, инсулинорезистентность исключена у меня

Тогда на 5 день цикла пролактин с макропролактином.