Консультация кардиолога /

Межпредсердное сообщение 1 год 2 месяца — вопрос №2019948

Здравствуйте.
У Меня двойня, им 1 год 2 месяца, узи делали сердца с рождения. Поставили одному межпредсердное сообщение, другому открытое овальное окно. УЗИ сердца делали 1 месяц, 6 месяцев и вот в 1 год 1 месяц.
Последние узи (прикреплю) так же у одного межпредсердное сообщение ( он у меня маленький 7800 кг, 73 см, врачам показывала эндокринологу , гастроэнтерологу, сдавали на целиакию, сказали все в норме, генетику не нужно показывать. )
У другого овальное окно закрыто он весом 10кг.
Врач кардиолог говорит по узи критичного ничего нет. Наблюдаем дальше.
Хотела у вас узнать ваше мнение. Переживаю за него. Спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Межпредсердное сообщение

Кардиолог, Функциональный диагност
Согласен с вашим кардиологом
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо !

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Межпредсердное сообщение - небольшое, всего 3 мм, это небольшое отверстие постепенно закроется самостоятельно.

Никакой патологической реакции нет, сердцу не мешает данное сообщение.

Контроль УЗИ сердца раз в год.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо !
Кардиолог
Здравствуйте, Римма.
По Узи сердца межпредсердное сообщение небольшое, гемодинамику внутрисердечную не нарушает. Камеры сердца нормальных размеров, нет легочной гипертензии, сократительная способность миокарда удовлетворительная - все в порядке.
Требуется только наблюдение Узи сердца в динамике.
Высока вероятность самостоятельного закрытия данного сообщения .
Лечение не требуется.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое !!!
Кардиолог
Римма, рада помочь!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Все хорошо.
Дефект минимальный.
С учетом отсутствия признаков декомпенсации, нарушения гемодинамики, только наблюдение.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через год
Принятый ответ
Кардиолог, Сомнолог
Римма, по поводу прибавки в весе.
Что по зубам, аппетит, дефициты исключены?
Клиент
Эльвина Куртаметовна, прикреплю последние анализы. Сказали ферритинт ниже нормы, будем пить ферритин. Эндокринолог сказала по ее части рано говорить, так на данный момент в норме, гастроэнтеролог сказал сдать на целиакию, отрицательно.
Аппетит волнообразный, иногда хороший иногда нет, мясо ест хорошо, аллергены ввели.
Зубы сверху 5, один жевательный, 4 резца, снизу 3 резца, 1 жевательный.
Кардиолог, Сомнолог
Да, при низком ферритине так будет! И аппетита от этого и нет+ зубки.
Нужно вам мальтофер пропить, по 5 капх2р в день можно до 20 в сут мах довести для вашего возраста
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое !
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя, малышей!
Будут вопросы-обращайтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое !
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Рада помочь