Консультация кардиолога /

Узи сердца в один месяц жизни — вопрос №928865

Здравствуйте! Моему ребёнку один месяц. Роды естественные, 8/8 по шкале, девочка доношенная. При рождении мы по своему желанию сделали узи сердца в роддоме. Показаний для этого не было. Узи сердца показало открытый артериальный проток. Небольшое увеличение левого желудочка. Межпредсердное сообщение в аневризме. В месяц рекомендовали повторить узи. Мы сделали узи( заключение прилагаю). Когда врач делал узи, она сказала, что могу и не писать очень маленькую лёгочную фистулу, так как не уверенна, что это она, но на всякий случай лучше укажет, чтоб в будущем обратить на это внимание. Так же она говорила про аорто-лёгочную коллатераль, открытое овальное окно. Прокомментируйте пожалуйста, насколько опасны эти находки, чем грозят, могут ли пройти самостоятельно и являются ли пороком сердца? Стоит ли переживать и что делать в нашем случае?
Вес ребёнок набирает хорошо, родилась 2813, в месяц весит 3600.

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
Открытый аортальный проток уже закрылся. Дефект МПП - ООО совсем небольшой, к году закроется. Насчет коронарно-легочной фистулы пока только подозрение, нужно будет повторить УЗИ в 6 месяцев. Легочной гипертензии нет, камеры сердца в норме, то есть работа сердца от этих дефектов никак не страдает. Это скорее небольшие врожденные дефекты, которые закроются до года, поэтому их обычно не называют пороками..
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ- открытое овальное окно, обычно оно закрывается к году малыша. Гемодинамика не нарушена, камеры сердца не расширены, клапаны не изменены.
На работу сердца не влияет
Необходимо повторить ЭХОКГ в 6 месяцев
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По эхо кардиографии - без существенной кардиологической патологии. Открытый аортальный проток регрессировал ( закрылся). Открытое овальное окно минимальных размеров, вполне вероятно, что ближе к 1 году закроется. Коронарно- легочная фистула совсем не большая и под вопросом ? Учитывая, что камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена , никакой опасности это не представляет! Сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Все прививки разрешены, по согласованию с педиатром .
Контроль эхо кардиографии в динамике в 6 месяцев .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте опасного по УЗИ у вас ничего нет, показано только наблюдение, повторите УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, гемодинамически значимых изменений нет
Имеется ООО к концу 1 года жизни закрывается
в динамике эхокг в 6 месяцев проведите