Узи сердца в один месяц жизни
Здравствуйте! Моему ребёнку один месяц. Роды естественные, 8/8 по шкале, девочка доношенная. При рождении мы по своему желанию сделали узи сердца в роддоме. Показаний для этого не было. Узи сердца показало открытый артериальный проток. Небольшое увеличение левого желудочка. Межпредсердное сообщение в аневризме. В месяц рекомендовали повторить узи. Мы сделали узи( заключение прилагаю). Когда врач делал узи, она сказала, что могу и не писать очень маленькую лёгочную фистулу, так как не уверенна, что это она, но на всякий случай лучше укажет, чтоб в будущем обратить на это внимание. Так же она говорила про аорто-лёгочную коллатераль, открытое овальное окно. Прокомментируйте пожалуйста, насколько опасны эти находки, чем грозят, могут ли пройти самостоятельно и являются ли пороком сердца? Стоит ли переживать и что делать в нашем случае? Вес ребёнок набирает хорошо, родилась 2813, в месяц весит 3600.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Открытый аортальный проток уже закрылся. Дефект МПП - ООО совсем небольшой, к году закроется. Насчет коронарно-легочной фистулы пока только подозрение, нужно будет повторить УЗИ в 6 месяцев. Легочной гипертензии нет, камеры сердца в норме, то есть работа сердца от этих дефектов никак не страдает. Это скорее небольшие врожденные дефекты, которые закроются до года, поэтому их обычно не называют пороками..
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам ЭХОКГ- открытое овальное окно, обычно оно закрывается к году малыша. Гемодинамика не нарушена, камеры сердца не расширены, клапаны не изменены.
На работу сердца не влияет
Необходимо повторить ЭХОКГ в 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина .
По эхо кардиографии - без существенной кардиологической патологии. Открытый аортальный проток регрессировал ( закрылся). Открытое овальное окно минимальных размеров, вполне вероятно, что ближе к 1 году закроется. Коронарно- легочная фистула совсем не большая и под вопросом ? Учитывая, что камеры сердца не расширены, внутрисердечная гемодинамика не нарушена , никакой опасности это не представляет! Сейчас ещё у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно.
Все прививки разрешены, по согласованию с педиатром .
Контроль эхо кардиографии в динамике в 6 месяцев .
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Принятый ответ
Здравствуйте опасного по УЗИ у вас ничего нет, показано только наблюдение, повторите УЗИ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, гемодинамически значимых изменений нет
Имеется ООО к концу 1 года жизни закрывается
в динамике эхокг в 6 месяцев проведите