Межпредсердное сообщение у ребёнка 2 месяца
Здравствуйте, были на Эхо-Кг, ребёнок 2 месяца. В заключении написали межпредсердное сообщение. Подскажите стоит ли бежать на приём к кардиологу? Страшно ли это? Или это норма для малышей и всё наладится к году? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно смотреть протокол УЗИ сердца. Приложите, пожалуйста
Елена Ивановна, здравствуйте, фото прикрепила
Здравствуйте.
По УЗИ сердца - небольшое отверстие, размер мал, высока вероятность, что закроется до года. Наблюдение у детского кардиолога и контроль УЗИ сердца раз в3-6 мес.
Елена Ивановна, а подскажите в бассейн можно ходить?
Да, можно гимнастику, бассейн.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется к году.
Прикрепите по возможности результат.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Прикрепила результаты
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
Дмпп минимальных размеров.
Эхокардиография контроль через 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите заключение УЗИ, пожалуйста, важно знать сколько мм дефект.
Анна Юрьевна, здравствуйте, результат прикрепила
У Вас маленький дефект, более 85% вероятность самостоятельного закрытия в течении первого года. Но планово нужно обязательно встать на учёт детского кардиолога, по назначению доктора ЭХО-КГ в динамике. Противопоказаний и каких-то ограничений у малыша нет, живете обычной жизнью.
Принятый ответ
Здравствуйте , какие размеры?
Это может быть ооо- норма, и это может быть впс- не норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, данное сообщение нагрузку на сердце не дает. Обычно оно закрывается самостоятельно к году. Необходимо наблюдать за малышом и в 6 мес и в год повторно выполнить эхокг
Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца