Консультация гастроэнтеролога /

Дисхолия... — вопрос №1498447

гастроэнтеролога / У меня дисхолия, принимаю хофитол, урсосон, ганатон, дюспаталин. Прошло 2 недели приема препаратов, снова переодически болит в правом подреберье, переходит тупая боль в лопатки, иногда стало подташнивать. Волнуюсь, что уже 2 недели, как принимаю препараты, а улучшения не особенно чувствую. И потом какая диета нвжнл, ао всем себе отказвваю, но хочу иногда сладкого и без кофе тяжело и без мучного тоже.Может, еще что-нибудь подскажите? Всем заранее спасибо!

Возраст: 54

Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
По результатам УЗИ клинически значимых отклонений нет, кроме взвеси в желчном пузыре, но она симптоматически не проявляется.
Как давно вы делали гастроскопию? боль в правом подреберье может из-за воспаления в желудке или 12-перстной кишке

Есть ли проблемы со стулом?
Клиент
Анастасия, проблем со стулом нет.Повышен билирубин.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Как давно вы делали гастроскопию?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли справа могут быть на фоне кишечника , нарушение оттока желчи , функционального характера .
Для того чтобы определится с причиной нужны следующие обследования (если вы что то проходили прикрепите к вопросу )
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб, липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Фгдс
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Клиент
Екатерина,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какие то анализы у Вас имеются, прикрепите пожалуйста!
По узи особых изменений нет.
Тошнота появилась на фоне принимаемых лекарственных препаратов?
Гастроэнтеролог
Анна, здравствуйте.
Хочу немного подкорректировать Ваше лечение:
1. Урсосан оставляем, дозировка 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь.
2. Ганатон оставляем.
3. Дюспаталин и Хофитол отменяем.
4. Добавляем Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды на 15 дней.
5. Добавляем Церукал или Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Также необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, холестерин, глюкоза).
2. Кал на кальпротектин.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
4. Копрограмма.
По результатам дообследования при необходимости подкорректируем лечение.
Клиент
Елена, у меня вчера резкл подскочило давление, плтеряла сознание, ввзвали скорую, делали укол. Сегодня голлва болит, давление держится, стало рвать желсью, правда при этом боли в животе все ушли, но в связи с тошнотой есть пока не хочу. А может давление связано с приемом лекарств, я еще Разо и трамедат пила.
Гастроэнтеролог
Тримедат пока что отмените и подключайте лекарства, которые я указала в сообщении выше.
Клиент
Елена, кровь биохимию сдавала, билирубин повышен
Клиент
Елена, Креатинин 64.0 мкмоль/л
Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 22.9
Сывороточное железо 20.3
Холестерин общий 8.14+
Гамма-ГТ 14 Ед/л
Фосфатаза щелочная 84 Ед/л
Билирубин общий 32.2+
Билирубин прямой 8.2+
Гемоглобин 143 г/л
Эритроциты 4.61
Гематокрит 40.6
Средний объем эритроцитов (MCV) 88
Тромбоциты 206
Лейкоциты 6.10
СОЭ (по Вестергрену) 7
Общий белок 68.4 г/л
Альбумин 48 г/л
Клиент
Елена, я 2, 5 недели назад сдавала, потом снова пересдам
Гастроэнтеролог
Биохимию пересдавать не нужно. Повышение общего билирубина отмечается в большей степени за счет непрямой фракции, это показатель наличия синдрома Жильбера, нужно выполнить генетический тест на синдром Жильбера, чтобы подтвердить его наличие.
Клиент
Елена, спасибо! А если он не подтвердится, надо пересдавать билирубин?
Гастроэнтеролог
Можно посмотреть билирубин в динамике, но не ранее чем через 1 месяц.
Клиент
Елена, еще раз большое спасибо! А диету надо очень строго соблюдать? А то уже все провареное и пропареное в рот не лезет
Гастроэнтеролог
Вот основные рекомендации по питанию:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.
Принятый ответ
Клиент
Елена, А Узи можно через месяц делать?
Гастроэнтеролог
Вы можете начинать кушать всё по чуть-чуть и смотреть за симптомами, если какой-то продукт будет вызывать усиление симптомов - просто прекратить его прием на время.
Гастроэнтеролог
Да, через месяц можно выполнить УЗИ.