Высыпания на коже головы
Добрый вечер! Появилась сыпь на коже головы. Раньше тоже были проявления, но не в большом количестве - я не уделял им особого внимания. Сейчас сыпи стало больше: появились белые гнойники, они болят. Я в отпуске. В жару носил кепку - возможно, кожа прела, но это не точно. Сейчас тоже в отпуске: ел сладкое, пил пиво - не в больших количествах. С детства на сладкое, а во взрослом возрасте и на алкоголь у меня появляются высыпания на коже лица - потом они сами проходят. При первых высыпаниях я начитался в интернете и купил шампунь с кетоконазолом. Мыл голову этим шампунем 5 дней - высыпания прошли. Но со временем снова стали появляться один‑два прыщика на голове. Подскажите, пожалуйста, какое лечение можно использовать? Желательно средство для головы, в составе которого нет спирта. А также посоветуйте, что делать с высыпаниями на лице. Спасибо!
Здравствуйте, по фото и вашему описанию можно предположить фолликулит - бактериальное поражение волосяных фолликулов. При лечении противогрибковыми шампунями - кожа головы подсушивается, возможно, это стало причиной временного улучшения. Вам необходимо на очный прием дерматолога для назначения наружных антибактериальных препаратов.
Так же в качестве меры профилактики при ношении головного убора в жару, помогает чаще ополаскивать голову водой