Розацеа или СД

Здравствуйте, долгое время беспокоит данные высыпания, перед которыми следует жжение кожи, зуда нет. Спасался раньше гормональными препаратами типа Акридерм, также Элидел, Цинокап - ну максимум на нескодько недель проходило и снова осыпало. Часто работаю в мед маске, респираторе ( работа на скоройскорой помощи) уже грешу на маски 😁 вредных привычек нет, сладкое не ем. Долгое время думал, что себор дерматит, а на днях пригляделся, видно какие то мелкие эритемыэритемы, особенно на носу

29 лет

Здравствуйте
Маска может провоцировать за счёт трения
Я думаю это розацеа
Наружно крем розамет 2 р в день 4 мес
От солнца защищайте лицо летом
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое, бани,алкоголь и тд

Здравствуйте, Сергей
У вас Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром + спф 50
- солантра вечером
Курс на 3-4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить бассейн, сауну, баню

Виктория Николаевна, здравствуйте, а на пораженную кожу можно наносить спф50?

Принятый ответ

Аккуратно, можно

Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ? Приливы крови к лицу есть ?

Елена Владимировна, здравствуйте, склонна к жирности, очень даже. Приливов особо не замечал, а вот жжение около носа, потом через день высыпания это вот чувствую

Это себорейный дерматит. Наружно можете использовать крем скинкап и умываться шампунем Кетоплюс

Елена Владимировна, скажите, пожалуйста, а кето плюс на коже лица сколько раз в неделю можно умывать? Ежедневно или 2 раза в неделю, как в инструкции?

Принятый ответ

Можно когда обострение каждый день , потом периодически

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать