Консультация хирурга /

Укус собаки — вопрос №2171878

9 января 2024г меня укусила собака за ногу, чуть ниже икры, собака была бродячая. Укус был минимальный, так как я была в джинсах и лосинах, ей не удалось прокусить сильно ногу, но одним клыком все же она попала, от остальных просто остались синяки. Где то через час я уже была в больнице и начала курс прививок, я полностью его прошла, последняя прививка была 8 апреля. Соблюдаю все правила, не пью алкоголь, даже стараюсь на солнце долго не находится, так как мне сказали что перегреваться нельзя. Меня беспокоит то, что спустя где то 1,5 месяца у меня стали появляться небольшие боли в области укуса, воспалений или покраснейний никаких не было, сейчас даже ни осталось никаких следов от укуса, кроме не большой точки где клыком все таки проколола, при нажатии тоже особо не чувствую ничего. Просто переодически раза 3-4 в месяц бывают такие дни до сих пор, что в месте укуса как будто такая немного ноющая боль, или тянущая, подергивание, иногда покалывание. Я очень тяжело переживаю эти пол года, у меня развилась сильная тревожность, зимой были панические атаки, в общем мне даже пришлось обращаться к неврологу и психиатру, я очень сильно испугалась бешенства. Собаку к сожалению я больше так и не увидела, хотя она была не одна, там было всего 4, и вот одну из них вижу до сих пор. Но именно ту что кусала - нет.
Чем можно объяснить данные боли, я хочу понять от чего это происходит, и постараться уже успокоиться. закрыть для себя эту тему, заранее спасибо большое!

Возраст: 25

Хирург
Здравствуйте! Бешенство уже точно у вас исключено , не волнуйтесь. Ваши жалобы абсолютно не имеют отношения к бешенству, данное заболевание локально местно не проявляется .
После укуса были гематомы , после чего так или иначе внутри остается рубцовая ткань , которая может беспокоить периодически , но это не имеет отношение к бешенству .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Правильно я Вас понял , что фото у Вас старые , январские, а свежих укусов , травм ноги у Вас не было ?

Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте
Да фото январские, травм больше не было.
У меня еще есть такое предположение, что нога реагирует так на погоду, уже не первый раз заметила за день до пасмурной погоды начинаются боли, может такое быть?
Хирург
Понятно!
Да, Вы правы, если только на погоду!
Иной объективной причины я не вижу и собственно её нет!
Исключается в 100 ℅ и возможное бешенство и так же в 100℅ возможные побочки КОКАВ , потому если и были у Вас какие - то сомнения на этот счет, то забудьте их и живите спокойно!
Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Эти неприятные подергивания и ощущения в голени никаким образом не связаны с проявлением бешенства.
Это скорее всего Ваша повышенная настороженность ко всем признакам и симптомам бешенства.
Это наверняка психосоматика.
И главный совет - Вам ничем не сможет помочь ни невролог, ни психотерапевт, ни психиатр, пока Вы сами "не отключите" у себя в голове панический страх перед бешенством.
Да, это трудно сделать, но это НАДО сделать.
От бешенства Вы защищены. И закройте эту тему для себя навсегда.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Алина нет ни каких симптомов бешентсва у Вас, про бешенство можно вообще забыть.
Клиника бешентсва развивается быстро, в течении недели при бешенстве умирают, не бывает что симптомы беспокоят периодически! Просто забудьте !!!
Что касаемо болей, гемота была значимая, возможно после рассасывания гематомы/ инфильтрата, формирование рубцовой ткани, в которую попали нервные окончания, всвязи с этим и дискомфорт. Возможно даже жалобы связаны на фоне фобии, больше психисоматика.
Будьте здоровы!