Консультация инфекциониста /

Прививка от кори — вопрос №1498875

Здравствуйте! Был контакт с больным корью (на второй день после появления у него сыпи=>заразный) в течении 5 минут в помещении, он был в маске, я без. Я в детстве была дважды привита, но антител нет (0,07; от 0,12 считается, что они есть). Какова вероятность, что я заражусь?
Скажите пожалуйста, есть ли смысл спустя 5 суток после контакта делать прививку ? Сможет ли она меня защитить? Или лучше уже дождаться пока пройдет инкубационный период и уже тогда решать(переболею- не делать, не переболею- делать)?

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте. Раз больной был в маске, то риск заражения вас корью отсутствует в описанной ситуации. Вы можете начать вакцинацию от кори
Принятый ответ
Клиент
Алексей, скажите, а если я трогала предметы после того, как потрогал их он (дверная ручка, письменная ручка, мышка) и если вдруг почесала себе нос ?

Инфекционист
Тогда необходимо подождать инкубационный период 21 день и сделать вакцинацию от кори
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск заболеть у вас не высокий

Экстренную профилактику проводят в первые 72ч, поэтому сейчас уже дождитесь конца инкубации и ревакцинируйтесь однократно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а если я сделаю прививку завтра, это как-то может отрицательно отразиться ?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, если вы заболеете, то она будет просто бесполезна
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Корь довольно заразная болезнь, но в вашем случае, думаю, что риск минимальный. Если в течение 3х недель не заболеете, лучше сделать ревакцинацию.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если я все таки сделаю завтра прививку, что будет?
Инфекционист, Терапевт
У вас просто не успеют выделиться антитела против кори, и если вы все же успели заразиться, то прививка вас в этом случае не спасёт от заболевания
Инфекционист
Здравствуйте! Риск не значительный. Дождитесь конца инкубационного периода и решайте вопрос о вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Нина, скажите, а если я трогала предметы после того, как потрогал их он (дверная ручка, письменная ручка, мышка) и если вдруг почесала себе нос ?
Инфекционист
Так заразиться нельзя