Вакцинация от кори
Доброе утро! Подскажите пожалуйста ,мы с 6 месячным малышом хотим начать массаж в медцентре, где делают ещё и вакцинацию. Знаю, что там делают живую вакцину от кори детям и взрослым. Может ли не привитый малыш ( 6 месяцев ) заразиться от тех, кому сделают вакцину? Насколько я знаю, корь очень заразна и передаётся по воздуху. Переживаю, что эти люди, дети ( после прививки от кори) будут потом стоять с нами в коридоре. А так как им вводят живой вирус кори, переживаю, что есть риск заражения.
Добрый день.
Для ребёнка опасен только человек который болеет корью, а не вакцинированный
Да, правы, вакцина от кори – это живая вакцина, но в окружающую среду человек, которого вакцинировали вирус не выделяет, следовательно для вашего ребёнка и для окружающих это не является опасным
При полиомиелите, когда ставят вакцину живую в виде капель, в тех случаях да при определённых условиях рекомендуется не контактировать, так как вирус выделяется в окружающую среду
Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ
Виктория Витальевна, а можно спросить , сколько вирус полиомиелита активен вне организма ? Например, на детской площадке на качелях или поручнях?
Принятый ответ
Вирус полиомиеоита после вакцинации выделяется с каловыми массами, то есть ребёнок должен непосредственно контактировать с калом ребёнком, которому провели вакцинацию живой вакциной
Как правило на площадках, таким образом заразиться невозможно
Виктория Витальевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Вакцина от кори живая, но не заразна для окружающих. Поэтому спокойно можете продолжать ходить в данный центр, не переживайте.
В плановом порядке когда малышу исполнится год, поставите данную вакцинацию
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ
На здоровье!
Здравствуйте! Не переживайте, заражение таким образом исключено. Посещение мед.центра для малыша безопасно. Штамм, используемый для вакцины, не передается не защищенным ( не привитым) группам лиц.
Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Лилия!
Люди , которые получают вакцину от кори, не заразны для окружающих , не переживайте.
Вакцина от кори - живая, но вакцинированный человек никак не выделяет вирус кори в окружающую среду и не распространяет данное заболевание.
Привитые люди безопасны для вашего малыша.
Спокойно посещаете мед. центр.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Доброе утро. Не волнуйтесь,корь / краснуха/ паротит вакцина хоть живая, но риска для непривитых нет никакого
Если бы ставили полиомиелит, живую вакцину в каплях, тогда да, есть риск для окружающих непривитых людей /детей
Надежда Александровна, спасибо большое за ответ
Добрый день. Вакцинный штамм кори абсолютно безопасен для окружающих, вакцинированные не выделяют вирус в окружающую среду . Поэтому не переживайте, стоя в очереди в коридоре с вакцинированными заразится корью шанса нет
Нина Сергеевна, спасибо большое за ответ
Добрый день Лилия! Спешу вас успокоить!
Вы правы по поводу вакцины- она живая, но заразится от привитого человека нельзя, вакцинированный человек источником инфекции не является!
Спокойно посещайте данное учреждение
Растите здоровыми 🌸
Мария Андреевна, спасибо большое за ответ